Канада
Текст, фото: Д.Хитров
Во попал, во попал! Ну что за жопа! Надо было хотя бы ноги пакетами обмотать – не промок бы, не так было бы холодно. Хоть одна гадина в этом городе работает ночью? А на хрена все эти вывески тогда «24 часа», «Vacansy»? С заправками та же песня! Вуф! Аж колотит! Пол пятого уже, бензина ждать ещё два с половиной часа, просижу на улице – точно околею! А ведь здесь уже нет никакого полярного дня, было совсем темно. А красота-то какая, небо волшебное! Как же здесь спокойно и хорошо, спокойствие во всём: в спящей деревушке, до которой ещё не добрались первые лучи солнца, в облаке, зацепившемся за вершину горы, да так и оставшемся там на ночь, в перекрёстке двух дорог, украшенном знаками, гласящими, что до ближайших городов многие сотни километров, и тишинааа… Но какие всё таки козлы, а? Харю они давят! Подъём, бля!
Кто путешествовал в одиночестве, тот знает, что подобное эгоистичное времяпрепровождение имеет как свои недостатки, так и очевидные преимущества. Не будет весёлых вечеринок, вряд ли услышишь «Ну как тебя угораздило? давай помогу!», когда проткнёшь колесо на пустынной дороге, зато никакого храпа в номере кроме твоего собственного, твой же собственный, никем не оспариваемый маршрут и остановки в интересных исключительно тебе местах. А главное – это возможно уединиться на время с самим собой, не со своими проблемами, как это бывает, когда ты остаёшься один на несколько часов, а именно с самим собой – это дорогого стоит!
Я спешил на пересадку на рейс Цюрих-Торонто. Современный аэропорт, всё понятно, вот и нужный гейт. «Хоть бы на соседнем месте было пусто, ну пожалуйста… Да ладно! Ну не эта же толстая тётка!», - я почувствовал лёгкую ненависть к женщине с которой нам предстояла 10-часовая война за подлокотник и плюхнулся в узкое и неудобное кресло. Скоро я с удовольствием понял, что тётка сама русская, но во мне земляка не разглядела, поэтому оставался шанс избежать неинтересного разговора.
«Вот? Ай донт андерстад!», - хлопала глазами тётка на все призывы стюардессы. «Спинку поднимите!», не выдержав, сказал я и тут же пожалел.
- Ой, ай! А вы из России тоже! Вот здорово! А я то думала – все немцы здесь! А куда вы едите? Я вот к дочери, она там замуж вышла, вот позвала в гости. Отец-то не поехал, обиделся на неё. А я так летать боюсь, ужас, первый раз лечу…
- Вы бы пристегнулись покрепче, при взлёте половина аварий случается, - снегодяйничал я, но свой эффект это возымело - тётка немного взбледнула и замолчала, затягивая на себе ремни, а я, довольный собой, заснул.
Принесли корм, пришлось проснуться. Поспав и поев, я сменил гнев на милость и хлопнул с соседкой по сто за синее небо.
- А вы до Ванкувера со мной полетите? - интересовалась тётя.
- Не, я в Торонто выйду, а то ещё один перелёт, взлёт, посадка – не люблю я это!
- Вот паразит! Убила бы!
К концу полёта наше общение сильно напоминало мне беседы Карлсона с Фрекен Бок и расстались мы лучшими друзьями.
В Торонто стояла невозможная жара и кондиционеры аэропорта справлялись едва ли, люди потели. Повинуюсь толпе, я медленно шёл к паспортному контролю, когда пара офицеров поманили меня пальцем. «Вы мотоциклист?», - спросил крупный негр, указывая на шлем. Пришлось сознаться. Далее последовали выяснения причин моей поездки, уточнение деталей и подробностей моей деятельности в России и планов в Канаде. Наконец, как мне показалось, они удовлетворились и я повторил попытку пройти к выходу. «Искьюз ми!» - передо мной выросла ещё парочка в форме.
- А вы принадлежите к каким-нибудь организациям? - выдал Он.
- Ну да!
Я почувствовал нескрываемое оживление в рядах.
- Я член союза журналистов, - сказал я и протянул корочку.
Блеск в глазах пропал, но тут нашлась Она:
- А татуировки свои покажите!
- А у меня и нет, - виновато ответил я.
- Что ни одной? – искренне удивился Он.
- Неа.
|
Пожелав мне счастливой дороги, любознательная парочка отчалила и я, наконец, официально вступил на Канадскую землю. Меня встретил Володя, помощник моих друзей Олега и Миши из компании ДрайвХауз и отвёз в дом Олега, находившегося в это время в Москве. Душ, чай, сон, чай и я в норме. Миша ждал меня в офисе и мы сразу начали поиск мне мотоцикла. Моя идея «купить, а потом продать» потерпела фиаско, разбившись о непреодолимую проблему страховки. На иностранца сделать её оказалось не реально. Запрос Интернета и знакомых на тему аренды также дал неутешительные результаты, но в данном случае меня категорически не устраивала цена и тот факт, что дневной пробег ограничивался 150 км. Чтож, я это предполагал и был готов проделать часть пути на машине. Отложив поиски авто на завтра, мы вкусно поужинали в ресторане «Moldova» и отбыли спать.
|
|
С самого утра стояла жуткая жара, почти весь день мы просидели в офисе, пытаясь разыскать машину с «безлимитным» лимитом пробега, но всё напрасно – вот такая неприятная особенность этой страны! Наконец, оставив попытки найти что-то в больших конторах, Миша стал обзванивать знакомых и скоро мне поступило предложение от которого я не мог отказаться – Киа «Рио», с огромным пробегом, без кондиционера, но дёшево и катайся сколько хочешь! Отъезд был назначен на завтра и заехав за пивом, мы уселись на террасе Мишиного дома и проболтали до поздней ночи, наблюдая сначала за резвящимися на деревьях белками, а потом за звёздами.
Эх! Машина зверь! Багажник большой, мотор маленький, что ещё нужно для дальней поездки озабоченному идеей сэкономить на бензине человеку. На заправке я закупил дисков с Кантри, рассудив, что ехать по Канаде и слушать такую музыку – это круто. Выехав из загруженного автомобилями города, я встал на 401-е шоссе и поехал на север. Я слышал разное про канадские дороги, но пока всё было более чем неплохо, а особенно мне понравились огромные табло с предостережениями «Ахтунг! Мотоциклисты! Баран, посмотри в зеркало!», ну или что-то вроде.
Скоро стемнело (пока я оформлял в аренду машину, обедал и т.д. день прошёл) и я решил ехать пока едется, а там будь что будет. По сторонам угадывалось изменение рельефа местности, появились реки и озёра с каменистыми берегами, дорога стала петлять и мне стало жалко пропускать красоту этих мест. Проехав очередной городок, я свернул с дороги и припарковался рядом с небольшим озерцом.
|
|
Kia заставила меня поломать голову, но вскоре я изобрёл нужные позу и положение кресел, чтобы вполне комфортно устроиться в ней на ночлег. Кстати, ещё одним минусом путешествий одному бесспорно является необходимость одному же оплачивать чаще всего двухместный номер, и вылетает это в копеечку, поэтому с перспективой периодического бомжевания я, скупердяй, легко смирился.
Мой организм пока что ничего не мог понять во времени суток, поэтому с первыми лучами я бодро открыл глаза, смахнул с себя стадо комаров (оставить открытым окно было ошибкой) и вышел на улицу. Оказалось, я остановился на берегу замечательно красивого лесного озера, тихого и безлюдного. Окунувшись в прохладную воду, я спугнул стаю уток из прибрежных кустов, плеск воды и шум крыльев эхом отразились на том берегу. Идиллия, лучшего начала дня и пожелать нельзя!
|
Хэм энд эгз, а что же ещё! А мне даже нравятся эти незамысловатые завтраки в придорожных частных кафе. Уютные запахи, тосты, джем в маленьких баночках и конечно же яйца и ветчина, где-то жареная картошка, не фри, а приготовленная по-домашнему, а главное каждый раз всё немного другое, нет ощущения, будто это макдональдсовский комбикорм.
Женщина за соседним столиком живо интересовалась моим путешествием и наперегонки с сидящей рядом пожилой парой давала мне советы по маршруту. Официантка иногда подливала мне горячего чая и сообщала свежую информацию от местной радиостанции – километрах в двадцати отсюда ночью перевернулся грузовик и движение по Трансканадской дороге на несколько часов было закрыто. Делать крюк в сто с лишнем километров мне не хотелось и я предпочёл этому остановиться на добрый завтрак и осмотр окрестностей. Городок не имел запоминающегося имени и состоял из пары десятков одноэтажных построек, заправки и ресторанчика. Через дорогу от него раскинулось озеро Супериор, вдоль которого мне предстояло ещё ехать несколько сотен километров. Я взял фотоаппарат и вышел на берег. Холодная и прозрачная вода была подёрнута лёгкой рябью, но каменистое дно было видно далеко вперёд. Всё здесь было пропитано спокойствием и умиротворением – и эта большая вода, и коса, покрытая редким кустарником, и одиноко стоящий на берегу из крупной белой гальки маленький домик с мостками для спуска небольшого катера. Время здесь бежало незаметно, ничто не мешало мне просто сидеть и смотреть на великое озеро.
|