Наутилусан
Текст: Дмитрий Хитров
Кеиджи Кавакита один из тех японцев, кто заставляет капли холодного пота бегать по лбам американских кастомайзеров. Впервые он отличился «на международном уровне», приняв участие в Чемпионате Мира по Кастомайзингу 2006 года. Тогда он представил свой мотоцикл с двигателем от Buell с четырьмя клапанами на головку и уникальной в своём роде системой впрыска. В 2007-м он показал миру ещё более радикальный кастом, а в этом году, прежде чем посетить Чемпионат, принял участие в праздновании 50-летия компании S&S;, удивив всех новым проектом StG Nautilus.
Владелец Hot Dock Custom Cycles, Кавакита в прошлом активно участвовал в различных видах гонок, не исключая дрэгрэйсинг и это всегда неплохо видно по его творениям. StG Nautilus не исключение – сложная и кропотливая работа, проведенная с мотором сочетается здесь с длинной базой и спортивным силуэтом мотоцикла, прямо таки, готов к бою! Однако это не всё. Готовя проект, Кеиджи изучал технику времён Первой Мировой и особенно старательно рассматривал танки и военные корабли. Добавьте к этому детский восторг от «20000 Лье под водой» и становится ясно, как в голове японца зародилась идея такого мотоцикла. Помимо прочего, Кеиджи очень понравилось немецкое ружьё StG 44, стоявшее на вооружение в Великую Отечественную и, присмотревшись повнимательнее, кастомайзер использовал некоторые его особенности для изобретения оригинального крепления бака.
Военные «корни» мотоцикла особенно хорошо видны в конструкции рамы. Она, близкая по своим размерам и конструкции к старой Knucklehead, лишь на 2 дюйма короче и полностью сварена из алюминиевых труб. Швы, затем, были закрыты проклёпанными кожухами, что дополнительно придало мотоциклу «милиторизированности». Дополнительное усиление задней части рамы вокруг колеса – скорее дань увлечению дрэгрэйсингу нежели необходимость, но эта деталь только добавила характера кастому.
Вся передняя часть Наутилуса создана в Hot Dock. Перья взяты со старого спортбайка и удлинены на 35 мм, а траверсы, как и руль с кронштейнами изготовлены «с нуля». Оба колеса, как и многое в этом мотоцикле, самодельные. Несмотря на впечатление, что в каждом из них по 4 спицы, в заднем их оказывается 8 – две центральные части по бокам крепятся к ободу и это позволяет добиться необходимого для установки 260-й покрышки ширины диска.
По причине того, что StG Nautilus готовился к юбилею S&S;, двигатель был использован именно этой фирмы. Это 93-дюймовый Shovelhead, в конструкцию которого японский мастер просто не мог не вмешаться. Основной жертвой модернизации стали коромысла, разработанные Кеиджи, характерные тем, что их оболочки оборудованы внешними масляными магистралями, добавляющими мотору одновременно и «винтажности» и хай-тека (вспомните описание Наутилуса Немо).
Если бы впрыском остался управлять карбюратор S&S; Super Carb, Кеиджи изменил бы себе. Многие предыдущие кастомы Hot Dock были оборудованы инжектором, и этот не стал исключением, однако в отличие от своих предыдущих разработок, новый инжектор мастер оснастил единым на два цилиндра коллектором. Все лошадиные силы передаются на 5-ти ступенчатую коробку Baker посредством открытой первичной передачи и сцепления Bandit, а затем уже отправляются через цепь на заднее колесо.
Продолжая «алюминиевую» тему, начатую с рамы, г-н Кавакита сотоварищи искусно выполнили из этого замечательного материала и все детали капотировки, не забыв хорошенько помудрить с баком. Помимо упомянутой выше конструкции крепления бака, созданной под впечатлением от немецкой винтовки, особого внимания к себе удостоилась крышка горловины. Придерживаясь стиля подводной лодки кастомайзер собрал её из более чем 60-ти частей, каждую из которых изготовил в мастерской.
«Никаких каталогов!» - заключил гордый японец и своими силами изготовил и ручки, и подножки с органами управления и защитой первичной передачи, и тормозные диски со скобами, и даже фару. Количество и качество исполнения уникальных деталей в этом мотоцикле поражает! И небезосновательно этот факт помог Hot Dock Custom Cycles занять на празднике S&S; первое место. На чемпионате в Стурджисе Кеиджи «пришёл» вторым, но встать на подиум рядом с Роджером Голдаммером по крайней мере не обидно. С каждым годом мастерство японских кастомайзеров растёт с невиданной силой, экспансия радикальных «олд скулов» и, кто знает, может в следующем году Кавакито сможет примерить и кольцо чемпиона.
|
Техно:
Мастерская Hot Dock Custom Cycles
Мотоцикл StG Nautilus
Год постройки 2008
Время постройки 6 месяцев
Двигатель S&S; SH 93”, модернизирован Hot Dock Custom Cycles
Система впрыска Hot Dock Custom Cycles, инжектор
Трансмиссия Baker 5-ступеней
Первичная передача Bandit
Выхлопная система Hot Dock Custom Cycles
Рама Hot Dock Custom Cycles, алюминий
Бак, крыло, маслобак Hot Dock Custom Cycles, алюминий
Сидение Hot Dock Custom Cycles
Колёса Hot Dock Custom Cycles
Тормоза Hot Dock Custom Cycles
Вилка Hot Dock Custom Cycles
Траверсы, руль, ручки,
подножки, фара и т.д. Hot Dock Custom Cycles
Покраска Hot Dock Custom Cycles
|
|