Соловки

Автор Александр Адвокат


    Известный этнограф XIX века С. В. Максимов писал: “Местность Соловецкого острова составляет решительный контраст со всеми соседними ей: словно природа огорчилась, истощенная в береговых тундрах и болотах, и, собравши последние оставшиеся силы, произвела на острове новый, особенный мир, в котором так все привольно и так все сродни и знакомо дальнему, заезжему человеку...”

    Про Соловки слышали наверное все, пятисот рублевую купюру с соловками наверное точно все видели. Я не исключение. Слышал, что-то читал, ну и все, не больше не меньше. Мама все хотела туда съездить, но так и не получилось. На ее похоронах сам себе дал слово что побываю там, обязательно. Потом работа, бытовуха, проблемы и как всегда ты тонешь в рутине городской суеты. Все постепенно забывается, отходит на второй план, но с Соловками получилось иначе.

    - Сможешь помочь Соловецкому монастырю?  - с таким вопросом обратился ко мне друг в декабре. Через месяц работы мы уже сидели в маленьком самолетике направляющемся на Соловки. Совпадение или еще что, но слово данное самому себе я сдержал и не пожалел.

    Исколесив за неделю прибывания весь архипелаг могу с уверенностью заявить: зацепило не по детски! Только оказавшись здесь понимаешь чем заражает это место и как все что осталось там в цивилизации далеко от реальных ценностей и реальной красоты. Органичный сплав природы и духовного наследия православных предков – вот это реально сильная пилюля для любого. Одним словом, если на душе помойка – попробуй Соловки.

      Немного про историю этих мест.
    Стержнем развития островов исторически является Соловецкий ставропигиальный монастырь. Для тех кто не в курсе, ставропигиальный – означает независимый от местной епархии монастырь, прямого подчинения Патриарху. Для «особо одаренных», монастырь – это... Надеюсь среди наших читателей таких нет.

    Про историю мудрить не буду, мне больше всего понравилось вот это краткое описание. Приведу выдержки из энциклопедического словаря Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (опубликовано в период с 1900 до 1907 г.г.): Первыми поселенцами Соловецкого острова, дотоле пустынного, были иноки Кирилло-Белозерского монастыря Герман и Савватий, прибывшие на остров в 1429 г. и поселившиеся под Секирною горою, где и прожили вдвоем 6 лет. В 1435 г. Савватий, отправившись на материк, дорогою заболел и умер в деревне Сороке, где и был похоронен. После того к Герману прибыл инок Зосима, уроженец с. Толвуя. Оба эти отшельника, с помощью нескольких других, построили небольшую церковь и испросили игумена во вновь устроенный монастырь у новгородского архиепископа, так как вся тогдашняя Беломорская страна зависела от Новгорода. При третьем игумене, Ионе, монастырь выхлопотал у Великого Новгорода дарственную грамоту на вечное владение всеми Соловецкими островами.

Старая Сосновая пустынь с деревянной часовней Корсунской Б.М.. Вид с запада, при подъезде от Новой Сосновой. Литография В.Черепанова, изд. 1884г.Старая Сосновая пустынь при подъезде от монастыря, с деревянной часовней Корсунской Б.М. с фото 1890-х гг. Я. Лейцингера (Скопин, 1994)

Старая Сосновая пустынь с деревянной часовней Корсунской Б.М..
Вид с запада, при подъезде от Новой Сосновой
Литография В.Черепанова, изд. 1884г.

Старая Сосновая пустынь при подъезде от монастыря,
с деревянной часовней Корсунской Б.М
с фото 1890-х гг. Я. Лейцингера (Скопин, 1994)


Ребалда. Общий вид промыслового поселения и часовни Св.Николая чуд. с юго-востока, с моря. С литографии В.Черепанова, 1884

    В 1485 и 1557 гг. монастырь погорал. С 1558 г. при игумене Филиппе (впоследствии митрополите московском) началась постройка каменного монастырского здания. В 1571 г. было неудачное на монастырь нападение шведов, вследствие чего в монастырь был прислан воевода Озеров, со стрельцами. Озеров поставил деревянный острог с пушками. В 1584 г. началась по плану, составленному монахом Трифоном, постройка каменной стены и были выстроены остроги в монастырских селениях Кеми и Суме. Войска как в монастыре, так и в острогах содержались на монастырский счет, и Соловецкий игумен фактически был их главным начальником.
    Соловецкий монастырь сделался важным стратегическим пунктом, из которого исходила защита всего северного Поморья; лишь только где появлялся враг, Соловецкие войска бились с ним до прибытия подкреплений из Москвы. Так, напр., в 1582 г. они разбили шведских воевод Магнуса и Иварстона. В 1596 г. Соловецкое войско состояло из 1000 чел. стрельцов и в отмщение за нападения финляндцев опустошило г. Каяну и соседнюю с ним страну.

Кодекс: Повесть о Соловецком восстанииКодекс: Повесть о Соловецком восстании

Из кодекса: Повесть о Соловецком восстании

    В 1667 г. началось Соловецкое возмущение: иноки не хотели принимать новопечатных книг и стали отстаивать старую веру; это повело к осаде монастыря, длившейся 7 лет. Монахи геройски защищали свою обитель и успешно отражали все приступы воеводы Мещеринова; только измена монаха Феоктиста, указавшего тайный проход в монастырь, открыла, после жестокой сечи, ворота монастыря. Мещеринов круто расправился с побежденными: все защитники монастыря, кроме 14 чел., были казнены или разосланы по тюрьмам.

Нападение англичан на Соловецкий монастырь. Лубок, 1868 год.

    7 июля 1854 г., при архимандрите Александре, произошло нападение на монастырь двух английских военных пароходов. В монастыре было 50 чел. воинской команды, восемь небольших орудий на стенах и два трехфунтовых полевых орудия. Англичане потребовали немедленной сдачи монастыря, но архимандрит отказал, после чего был открыт по монастырю огонь из 35 орудий. Бомбардировка продолжалась целых 9 час.; оба полевые орудия, под прикрытием берегового холма, отвечали на неприятельский огонь. Вечером, в 6 час., англичане удалились, разрушив лишь здание выстроенной на берегу гостиницы, да попортив кое-где стены и Преображенский собор: ни убитых, ни раненых в монастыре не было!

    Почитать полную информацию об истории Соловков и жизни монастыря можно на этих ресурсах:

http://www.solovki.ru/history.html
http://www.solovky.ru/

Храм Свято-Вознесенского скита на горе Секирке
Церковь Вознесения Господня на горе Секирной (Сикирке)

Вид с Секирной горы (Сикирка), самой высокой точки островов 

    Монахи создали своими руками уникальный живой организм, сумев объединить архитектуру и природные богатства беломорья. Одни только гидротехнические сооружения чего стоят. Весь остров изрезан озерами и ручьями, монахи же создали систему дамб и каналов, которая позволяла даже в самый сильный паводок оставлять дороги сухими! Когда смотришь на валуны, из которых сложены монастырские стены кремля дух захватывает.


Секирная гора


Скит Савватьево

о. Муксулма БольшаяДамба на о.Муксулма
о. Муксулма Большая                                                                            Дамба на о. Муксулма Большая

    А какие красоты на Анзере – это северный остров архипелага. В хорошую погоду с Большого Соловецкого острова и с Большой Муксулмы отчетливо виден храм на горе Голгоффа

Вид на Голгофо-Распятский скит. Церковь Распятия Господня.
Вид на Голгофо-Распятский скит. Церковь Распятия Господня.

    Но есть в истории островов и темная часть, вернее сказать черное пятно. Стены монастыря и раньше использовались для изоляции и наказания преступников и еретиков. Но если за 400 предыдущих лет здесь перебывало чуть более трехсот узников, то всего за 20 неполных лет существования "Соловецкого Лагеря Особого Назначения" (СЛОНа) их было сотни тысяч, большинство из которых так и остались на Соловках в безымянных братских могилах. Подробно про СЛОНа http://www.solovki.ca/

Лозунг на стене Красного уголка бывшего штрафного изолятора в лагпункте Савватиево
Лозунг на стене Красного уголка бывшего штрафного изолятора в лагпункте Савватиево

    Последствия советского периода в жизни монастыря еще не один десяток лет придется выкорчевывать всем миром. Благо не все в этой стране коррумпированных маминкиных сыночков живут только набиванием собственных карманов, воровством и разводом на откаты. Мне посчастливилось пообщаться на острове с разными людьми. Есть те кто просто пытается выжить, есть реальные фанатики дела сохранения монастыря, есть просто люди которые любят соловки. Объединяет их всех одно общее желание - восстановить Соловки в их историческом облике.

    Чуть не забыл, мото тема не расскрыта.

    Много нашего брата уже побывало в этих живописных местах. Островитяне не преминуют в рассказах о жизни припомнить явление на островах двухколесных путешественников. «По воде аки по суху как просвистят мимо нас!» Примерно так звучат все истории.
    В журнале публиковался рассказ про поездку на мотоциклах на соловецкие острова: www.ruriders.com

    Сейчас же мотоциклом уже ни кого не удивишь. Но вот в 30-ти градусный мороз такого интенсивного мото движения не приходилось встречать. Реальные пацаны!

    Скоро новый сезон, если планы еще не сверстаны, рекомендуем Вам этот островок нетронутой пироды к посещению. Благо сейчас проблем с доставкой техники с материка нет, кораблики нам в помощь! Ехать лучше всего ближе к сентябрю, туристов и поломников не так много, а вот красок для фотографий будет вдоволь. Удачи.


P.S. История про птиц соловецких.

   С моря на материк летит птичка. А что за птица?
    -      эт Гогун призебал..
   Эта же самая птица летит обратно. А это что за птица?
   -      эт Чирэк!
   Так этож одна и та же.
   Не. С моря Гогун призебал, а обратно - эт Чирэк!
   Вот так вот, с фауной тут тоже все в порядке :)

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала