RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2009, 17:22
Mrak Mrak не присутсвует на форуме
Бывалый
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Mrak is on a distinguished road
По умолчанию Sportster

Собственно, нацелился я на дайну, но вдруг наткнулся на объявление о продаже спортстера. 2 диска спереди, почти полностью в стоке, установлены дуги, z-bar, перешито седло. Честно говоря, шпроты мне не нравились: сбитая конструкция, моноблок мотора и коробки, короткая на вид база – он казался каким-то нескладным и мопедообразным. Еще несколько дней прошли в раздумьях и прочесывании инета, опросе друзей и знакомых. Прикинув грядущие перспективы, посчитав запасы финансов я решился и поехал смотреть. На улице еще лежал снег, было довольно холодно для покатушек. Мотик стоял на улице и совершенно спокойно завелся. Я посидел на нем, ощутил себя непривычно – почти классическая посадка. Привыкнем! К тому же море тюнинга позволяло поменять посадку кардинально. Небольшой участок дороги был свободен от снега, там я и прокатился. Решение было принято и через месяц он стоял у меня в гараже.





Мотик был очень ухоженным и красивым, особенно радовал глаз цвет и само собой пришло имя: “Рыжик”. Жалко было сознавать что в процессе езды будут появляться коцки, что-то станет не таким ярким и сочным, но нельзя же дубасить и иметь мотик как из салона

Через некоторое время я понял что на меня пало проклятье всех харлеисттов – тюнинговый зуд В голове созрел план “что-куда-зачем”, но, послушавшись советов я решил просто ездить и не париться.

Мотор, коробка.

За что любят харли? Конечно же за их бесподобные моторы Всего в линейке 5 видов двигателей – Big Twin A & B (без балансирных валов и с ними), Evolution Sporty (XL), и мотор V-Rod. Основное различие с бигтвинами – коробка находится в одном блоке с движком и система смазки у них совместная. Т.е. в маслобак заливается около 3л. масла и еще почти литр в первичную передачу (гусятница). Что интересно, канистры мотюля 7100 20w50 хватает до капли Автомобильное масло я использовать побоялся.

Мотор здесь без балансирных валов и rubber-mounted, т.е. висит на “подушках”, гасящих вибрации. Кто-то называет это решение костылем, потому что современные и технологичные моторы имеют валы. Каждому свое, но я свой выбор сделал и вот почему: есть брать сторону техническую, то чем проще конструкция, тем она надежнее. Конструкция эта проверена временем и миллионами миль пробегов, очень просто ремонтируется, при чем ремонта начинает требовать тысячам к 150-250, в зависимости от состояния конкретного мотора и стиля езды. По крайней мере, поршневая умирает быстрей(100-150 тыщ км). Сами вибрации нисколько не напрягают при езде. Рабочий диапазон 2000-5000 об/мин, на оборотах ниже 2000 ехать проблематично, потому что движок начинает поцокивать и мотик плохо едет. Зато после он “просыпается” и довольно бодро начинает тащить. Лучше всего шпрот едет, когда вибрации начинаются неприятные – после ~3300 об/мин. 5 передача и 3000 об/мин это 100 км/ч, а 4000 об/мин это уже 140. Как и все в-твины, он низкооборотистый, но чтобы он “ехал”, надо крутить. Лично мне доставляет удовольствие неспеша тронуться, протарахтеть на 1-2 передаче, а на свободном участке резко открутить

Еще о технической стороне – толкатели клапанов сделаны иначе,нежели на бигтвинах: если посмотреть в сравнении, у бигтвина оси толкателей сходятся в одной точке у картера, а у evo sporty – в разных. Объясняется это тем, что у бигтвина по одному распредвалу на цилиндр, у спорти же – по 2. Т.е. конструкция спорти обеспечивает более прямой угол между распредвалом и толкателем. Плюс это красиво выглядит


А теперь о впечатлениях – мотор живет своей жизнью, работает довольно шумно, по первости пугался всяких непонятных звуков. Нету ритмичности и четкости как у японцев, спорти “поет” какую-то свою мелодию. Некоторые мотики прыгают на месте на холостых Кстати о них – по умолчанию это 900 об/мин. Для понту многие снижают их почти до затухания. Лично мне нравится как раз диапазон 800-900.

Что очень приятно, стоит карбюратор. 05 модельный год был последним, когда ставили карбы, с 06 пошли только инжекторы. Каждый любитель олдскула считает этот год траурным Поскольку он один, отпадает морока с синхронизацией, плюс это дает неповторимый звук. С непривычки советуют отсинхронизировать карбы

Со стоковыми трубами и карбом расход 5л/100км по трассе (при скорости 120-130 км/ч). Если ехать быстрее 140, расход растет до 6 л.

Коробка работает четко и сочно, передачи втыкаются без особых усилий, звук хорошо слышен на любой скорости. Только один раз в стоячей пробке начались проблемы с поиском нейтрали, на улице была сильная жара.

Впечатления от города.

Что показали испытания на дороге – текущий вид мотоцикла идеально подходит для города. Миддл-контроли, заниженное и зауженное седло, укороченные амортизаторы (12“ против 13.5“ стоковых). Отсутствие кофров и узкий руль позволяли бодро просачиваться в пробках. Единственно что некуда было деть инструмент и дождевик, потому приходилось таскать рюкзак. И тут помогли размеры – припарковать тощую “селедку”, как иногда называют спортстер, не представляло никакого труда.

Трасса.

Дорогу держит четко. Но весьма чувствителен к кочкам. Мотик жесткий, короткие аморты почти не работают и все кочки с ямами отдаются в спину. На стоковых амортизаторах ехать куда комфортней, но посадка становится чуть повыше. Ветровое стекло в стилистику вписывается плохо, поэтому быстрей 140 как-то не комильфо. Перешитое седло тоже не добавляет комфорта, после 2-3 часов начинает болеть корма. Миддл-контроли, так хорошо показавшие себя в городе, на трассе доставили массу неудобств. Колени начали болеть после 400 км, а вытянуть ноги некуда. Варианта два: footrest`ы на дуги или форвард-контроли. Отсутствие багажника или спинки заставляет ездить с рюкзаком. Палатка же приматывается к мотоциклу резинками.



Емкость бака – 12 литров, до резерва 10, т.е. 200 км. Заправку начинал искать после 150 км. Это и плюс и минус. С одной стороны завидуешь большим бакам, а с другой, проехать более 200 км без остановки напряжно, начинает хотеться курить, есть, пить, сходить в кусты и т.п. Так что эта особенность мне нисколько не досаждает. Ну и конечно же понт дороже денег (бак-фисташка)

Бензин жрет практически любого качества, предпочтителен 95, на 92 бывают детонации после выключения зажигания и расход чуть больше.

Размеры.

Вопрос этот очень даже важный для мужиков Габариты мотоцикла по сцецификации:

Длина – 90.1“ (2288мм)

Колесная база – 60“ (1524мм)

Для сравнения вирага 1100:

Длина – 2285мм

Колесная база – 1525 мм

VTX1300:

Длина – 2575 мм

Колесная база – 1662 мм

Как видно, размеры не сильно-то отличаются, однако многие утверждают что спортстер маленький. Под мои габариты и силы это оптимальный вариант (сухая масса 252 кг).

Мне стало интересно, почему же люди считают его маленьким. Сравнение цифр не дало ответа на этот вопрос, потому я решил взглянуть на фото. Зачастую, даже 400-ки выглядят “солидней” и толще, со стороны “как будто литр”. Правда, это концепция круизера, а спорти скорей конструктор-заделка под чоппер/боббер – ничего лишнего, мотор, рама и немножко железа.

После установки выносов (на на версии custom они идут в стоке) ноги замечательно помещаются, стоковый руль очень удобен, тюниговых же море.

Тюнинг.


Спортстер вместе с бюеллом, пожалуй, одни из лучших доноров для глубокого и не очень тюнинга. Тонны каталогов, десятки умельцев, способных выпилить и сварить что угодно и цена мотоцикла сделали его одним из самых популярных. Младший брат, sporty 883, легко превращается в 1200. Стоимость кита не превышает 1000-1500$, для его установки не требуется даже снимать двигатель с рамы. Киты же для 1200 спорти позволяют вынуть из него до 100 лошадей (в стоке 68). Стоит быть аккуратным с обвесом. Мне кажется, что некорректно делать из спорти херитаж. Установка больших чемоданов, стекла и большого бака выглядит как “хотел электричку, но денег не хватило”. Кстати, купил я его именно по финансовой причине.

Технические проблемы.

Почти все что случилось с моим спорти – результат кривых рук Единственное что произошло не по моей вине – перетерлась проводка заднего поворотника. Мотор, коробка, подвеска и все остальное работает как часы. Пару раз подводила электрика. Родная сигнализация способна посадить батарейку за 2 недели простоя. К тому же по отзывам она часто глючит. Брелок сигналки у меня старого образца- с кнопочкой. Дабы избежать ситуации, когда батарейка в брелке садится и я остаюсь с закрытым мотиком, который невозможно завести, настроил снятие с сигнализации при помощи кода на поворотниках. В международной версии, поставляющейся за пределы америки, невозможно отключить авто-постановку на сигнализацию после 2 минут простоя (ключ вынут из замка). Это сильно напрягает на заправках и недолгих остановках.

Родной набор инструмента позволяет разобрать мотик почти на коленке, конструкция простая, доступная (не надо играть в гинеколога).

Запчасти, не относящиеся к мотору, трансмиссии и особенностям моделей (вроде замка зажигания, приборки софти и т.п.) взаимозаменяемы со всей модельной линейкой харли. Так, например, обнаружился брак тормозной машинки – отверстие в машинке, в котором ходит мастер-цилиндр и возвратная пружина, просверлено криво, потому цилиндр не возвращался в исходное положение. Машинка от турера встала как влитая.

Расходники.

Масло вязкостью 20w50 заливается и в мотор и в гусятницу, масляный и воздушный фильтр нетрудно заказать заранее (замена раз в 5000 миль), шины стандартных размеров. А учитывая количество магазинов, расходники вовсе не проблема.

Итого.

Признаться, первые 5000 км он мне не нравился. Но после я его полюбил Недостатки или сгладились или я нашел способ их устранения, оформились идеи по переделкам. Я больше не хочу менять мотоциклы раз в сезон-несколько. Этот спорти прослужит долго и никогда не надоест.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 19:58
Аватар для Dragon
Dragon Dragon не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 279
Dragon is on a distinguished road
По умолчанию

научите меня писать а? я тоже хочу мотиком похвастацца...)))))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 20:31
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо за многа букав. Сразу видно пишет с душой
__________________
________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2009, 09:14
Аватар для Igor218
Igor218 Igor218 не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 121
Igor218 is on a distinguished road
По умолчанию

Зачет!
Кста у Твинкамов, уже по два распредвала, собственно именно это и дало название мотору :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 14:49
Mrak Mrak не присутсвует на форуме
Бывалый
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Mrak is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
научите меня писать а? я тоже хочу мотиком похвастацца...)))))
ты на диктофон записывай рассказ,а потом стенографировать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2009, 21:38
Аватар для elcasador
elcasador elcasador не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 157
elcasador is on a distinguished road
По умолчанию

отличный отчет,
отличный мотоцикл..... очень по нему скучаю, и рад, что он попал в хорошие руки...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2009, 10:37
Аватар для Dragon
Dragon Dragon не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 279
Dragon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
ты на диктофон записывай рассказ,а потом стенографировать
ага...типа ты моих "рассказов" не слыхал...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2009, 11:54
Mrak Mrak не присутсвует на форуме
Бывалый
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Mrak is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
ага...типа ты моих "рассказов" не слыхал...
я ж не записывал
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 23:43
Аватар для Локи
Локи Локи не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Локи is on a distinguished road
По умолчанию

Еще один классный отчет о любимом байке, удачных Дорог!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2011, 00:15
Аватар для BNSF
BNSF BNSF не присутсвует на форуме
Начинающий
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Обнинск
Сообщений: 4
BNSF is on a distinguished road
По умолчанию

Так сочно написано! Я свой спортстер после прочтения кажется больше любить стал)))

http://youtu.be/mTFHEa2h4kk
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com