RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2008, 14:15
Аватар для Sova
Sova Sova не присутсвует на форуме
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Литва
Сообщений: 8
Sova is on a distinguished road
По умолчанию Карпаты - Одесса 2008

Повествование о мотопутешествии из Литвы к Русскому морю через горы-перевалы, реки-лиманы, Львов, Прислоп и Аккерман.

Основная часть – лирическая, дополнительная – практическая.

Всю жизнь мне не хватает одного дня, в особых случаях счет идет на часы. Так получилось и на этот раз: вместо запланированной субботы выехали мы только в воскресенье вечером (иными словами - на ночь глядя), протянув за собой этот минус-день через весь отпуск. Но обо всем по-порядку…
С мужем мне повезло. Если бы не он, в отпуск я бы поехала в ещё не старых, но мгновенно промокающих мото-ботах, “благоприобретенных” мною в начале прошлого сезона в Германии в магазине Поло и непременно заболела бы воспалением легких, промочив ноги. Однако, несмотря на мое откровенно наплевательское отношение к вопросам экипировки, Саша за день до выезда нашёл замечательные новенькие ботиночки Sidi в Вильнюсе, где мы их и купили.
Ботинки Polo PT-P Lady, мембрана Polo Premium, кожа-текстиль, защита – 130 евро –годятся для поездок вторым номером, если не потекут практически сразу, товарный вид теряют очень быстро, общая оценка - неуд. Боты Sidi on road, Sympatex – хоть особой защиты голени и лодыжек нет, но непромокаемость отличная. Находятся в эксплуатации.
Там же случилось мое первое позорное падение. Оказывается, эндуро тоже умеют падать. Классика жанра: переднее колесо уже на дороге, заднее еще на бордюре, я притормозила, безрезультатно попыталась дотянуться ногами до земли и, взвизгнув и беспомощно засучив ножками в новенькой обувке, рухнула на левую сторону. Я отделалась небольшим синячком, а мотоцикл – легким испугом.
В Вильнюсе остановились у подруги, проболтали с ней полночи, потом еще час слушали, как у нее работает холодильник, а утром кое-кто (не будем уточнять, кто именно) вскочил в шесть утра с криком: «Девчонки, подъем!» Ура, понедельник, блин!
Маршрут этой поездки разработался без нашего особого участия. Я хотела на море, Саша – в горы, мы оба хотели, чтобы это было не дорого, а наши работодатели – чтобы мы уложились в две недели. План поездки выглядел примерно так: Львов – Карпаты – Кишинев – Море – Одесса – Минск. Мы единодушно решили, что не станем испытывать себя на прочность, поедем, никуда не торопясь, попутно осматривая достопримечательности и посещая различные мероприятия от театральных представлений до шоу гоблинов. В кофрах вечернее платье и театральная сумочка мирно соседствовали с драной джинсовкой и камуфляжем.
Без проблем пересекли белорусскую границу по транзитной визе, и отпуск начался. Все хорошо в Беларуси, но деревьев вдоль дороги М1 стоило бы насадить. Ну, или хотя бы научиться правильно использовать энергию ветра, чтобы было не так обидно. Откуда, при отсутствии моря, у них берутся эти бризы и муссоны? Может, древнегреческий бог Эол отправил одного из своих сыновей на летние каникулы в Беларусь? Сначала я подумала: «Ух ты, какой классный ветер!», а потом я подумала: «Уж лучше дождь», а потом я уже ничего не думала, а боролась за жизнь. Почему люди не летают? Ох, Катерина, не хотят люди, вот и не летают, более того – всячески полетам сопротивляются. В моем случае не было необходимости даже руки поднимать, достаточно было бы оторваться от бака – и моему бреющему позавидовал бы любой альбатрос. При скорости выше 110 км/ч мотоцикл порывами ветра начинало переставлять влево сантиметров на 30. Было очень неуютно, я старалась держаться поближе к обочине, но все равно периодически приходилось отвоевывать у ветра право вернуться в свою полосу, об обгонах не могло быть и речи. Саше на более тяжелом мотоцикле было проще, но он, видя в зеркало заднего вида мои попытки укротить стихию, проявил понимание и сбросил скорость, ехать стало гораздо легче.
Литва: литр 95-го –1.20 евро, практически везде можно рассчитаться кредиткой как за бензин, так и за все сопутствующие товары магазинчика на заправке. Белоруссия – примерно 75 евроцентов. На заправках БР берут доллары и евро. Кредиткой рассчитаться можно далеко не на каждой. Заправок стало заметно больше. Yamaha XT600 – 4.5л./100км., Suzuki DR800 – 6л/100км.. Скорость 100-120. Мотоциклы изрядно гружёные, у каждого 2 кофра, топкейс, баул, сумка на баке.
Останавливались поесть, выпить чаю, покупали у детей землянику и устраивали фотосессии. Мы соскучились по дороге, а она по нам.
Неприятно удивились украинскими ценами на бензин по сравнению с прошлым годом: 6,40 грн. за литр 95-го – это как-то не по-христиански.
Вильнюс – Минск – М1 – Кобрин – Ковель.
Украина: литр 95-го – 0,9 евро, заправок много, но нормальный бензин ( и жители подтверждают ) только на OKKO и WOG, а на Lukoil и Укрнафта не везде (конечно, есть BP, Shell, THK, но их очень мало). Кредиткой можно рассчитаться на Лукойле за всё, на OKKO и WOG только за топливо. На других заправках карточки практически не принимают, даже на больших и красивых.
Мотель на въезде в Ковель по правой стороне сразу после заправки: первое здание старое двухэтажное для дальнобойщиков – дёшево и не сердито, второе – новенькое с приятным ресторанчиком, кухней, номерами и охраняемой стоянкой. Доброжелательный персонал задержался и покормил нас уже в 11 часов вечера. 130 гривен (около 20 евро) за дабл.

Наш маршрут проходил через Почаевскую лавру. Это белокаменный монастырь в золотых куполах, основанный монахами Киево-Печерской лавры, которые ушли от нашествия татар в XIII веке. Когда в XVII веке на лавру напали турки, явилась Богородица, и турецкие стрелы полетели обратно.
Одухотворенные, накупив сувениров близким и приобретя образок с покровителями путешествующих Варварой и Николаем для себя, поехали дальше.
Львов показался мне приветливее, чем во время прошлогодней поездки, вероятно потому, что в этот раз я была на эндуро. Бесконечная брусчатка, изрезанная трамвайными путями, не располагает к чинным покатушкам на чоппере. Не желая плутать по лабиринтам улиц самостоятельно, мы взяли такси, которое за 20 грн проводило нас «до гостиницы с охраняемой парковкой поближе к центру». Мальчики на автомобильной стоянке показались мне необоснованно жадными, но торговаться с ними не было ни времени, ни желания, хотелось снять экипировку, встать под прохладный душ и бежать в оперный театр – мы еле-еле успевали к началу представления. Ключевое слово – прохладный. Когда в номере за 200 гривен не оказалось горячей воды, я узнала, что муж не просто умеет ругаться, а обладает таким запасом витиеватых выражений, что это даже не мат, а своего рода поэзия с эффектом волшебства: дежурная по этажу растворилась в воздухе, а на ее месте материализовались тазик и чайник.
Ковель – Луцк – Дубно – Кременец –Почаев – Львов. Было нарушено нами же выведенное правило – в странах бывшего соцлагеря останавливаться в новых или недавно построенных гостиницах-мотелях. Старые совдеповские гостиницы всегда с какими-нибудь косяками. Так было и тут: гостиница «Власта», во-первых, совсем не центр (минут 20 пешком), во-вторых, горячая вода утром с 8 до 11 и вечером примерно так же, к тому же стоянка под гостиницей в цену не входит и является отдельным предприятием, ну и постельные принадлежности оставляли желать. Торопились однако.
И все же началу мы опоздали, но поскольку супругу женщины отказывать не умеют, то, несмотря на закрытые билетные кассы и прочие двери, через 5 минут мы сидели в партере и наслаждались оперой «Кармен». После побродили по улочкам старого города и поужинали в ресторане «Кентавр», где, судя по ценам, блюда были из мяса именно этого мифического животного, возможно, с добавлением филе рябчика в соотношении 1:1.
Утром отправились на прогулку и по мотомагазинам, купили Саше замечательные летние перчаточки, которые к концу поездки начали расползаться. Но тогда мы этого еще не знали и были счастливы.
Мотомагазины Львова сосредоточены в районе мотозавода «Карпаты». Перчатки кроссовые FLM из каталога Polo, при намокании красятся.
С трудом выехав из Львова по пробкам и улочкам с односторонним движением, местами двигаясь под кирпич, покатились дальше. Не поехали, а именно покатились: начались Карпаты, серый серпантин дороги вился между гор, солнце освещало зеленые склоны, а впереди у нас был целый отпуск.
К вечеру пошел дождь. На ночевку остановились в частной гостинице «Фрич» недалеко от озера Синевир.
Львов – Стрый – Долина – Торуньский перевал – Межгорье – на въезде направо через мост – готель «Фрич» - новенькое жёлтое здание с приличной кухней, отличным номером дабл (метров 20 квадратных плюс огромная комната с ванной!) и охраняемой стоянкой. Доброжелательный персонал, может быть был с утра несколько шумноват . Итого: 150 гривен (около 25 евро) за ночь.
Проснулись мы ближе к полудню, за окном моросило, небо до горизонта было затянуто серой пеленой. Завтракая, с надеждой поглядывали в окно, стараясь разглядеть просвет между облаками. За соседним столиком культурно отдыхали трое мужчин, судя по речам, графинчик «беленькой» на их столе был не первым, и, пожалуй, даже не вторым – наверное, тоже погода расстроила. Впрочем, дождь – не гололед, и мы поехали смотреть заповедное озеро. Озеро, как озеро. По легенде отец местной красавицы убил ее возлюбленного, и несчастная девушка села на холмик и наплакала целое озеро. Непонятно только, почему в озере нельзя купаться: то ли чтобы не оскорбить светлой памяти убиенного, толи чтоб форель не распугать... Потом мы еще немного покатались по местным тропам. В Колочаве по асфальтовой дороге на Хуст проехали два ДР800 с чешскими номерами. А навстречу откуда-то проскочили 4 легких эндуро или кросса. На эндуро по асфальту? – неспортивно! «Экстри-и-иму бы,» - мечтательно протянули мы. «Хотите экстриму?» – спросило провидение, - «Их есть у меня!», и в предвкушении радостно потерло руки, ну, или что там у него. Какой-то дядька из местных, уверенно поводил пальцем по нашей карте и рассказал про старую военную дорогу стратегического значения Колочава – Усть-Чорна.
У нас с собой было три карты, и на всех присутствовала дорога Колочава - Усть-Чорна через перевал Прислоп. Немного сбивал с толку неявный поворот на эту дорогу с весьма плохоньким покрытием или вовсе без оного. Но никто из местных не сказал, что дорога непроходима или что её нет совсем.
«Ну что, поедем? От тебя зависит» - Саша смотрит на меня вопросительно и с надеждой. «Конечно, поедем!» - отвечаю я без тени сомнения, с этим мужчиной хоть на край света. И мы едем. Мотоциклы тарахтят по гравийке, весело подпрыгивая на ухабах и слегка виляя в поворотах. Разбегаются курицы, после очередного поворота на флажок, развивающийся на моем мотоцикле, возбуждается бык (или корова, уж не знаю) - еле успеваю среагировать. «Тореадор, смелее-е-е в бой! Торе-адор, торе-адор!» - звучат голове отголоски 3-го действия оперы. Где-то на выезде из Колочавы мы проскочили нужный поворот, возвращаемся, уточняем у местных жителей. Местные как-то странно на нас смотрят, показывают направление, на всякий случай упоминают, что там вообще-то никто не ездит, кроме вездеходов и лесовозов Урал в сухую погоду, но мы, возможно, проедем. Еще бы! С таким-то горящим взором – конечно, проедем! «Вы, - говорят, - только не пугайтесь, там сначала плохая дорога, но ее не много, а потом после поворота будет лучше». «Подумаешь, чуть-чуть плохой дороги», - подумали мы, застряв в колее от лесовоза, не проехав и 500 метров. «Мы же – эндуристы», - улыбаемся мы друг другу, вытаскивая мотоциклы из колеи ещё через 500. Мотоциклы тяжелые, резина не злая (Mitas е-07), дорога не очень хорошая, но, в принципе, проходимая, солнышко ласково выглядывает из-за туч, время чуть за полдень – даже по самым скромным расчетам мы успеваем сегодня проехать перевал, только дорогу нужно предварительно разведать. Оставив мотоциклы, идем вперед – ехать лучше между колеями, а после поворота перетащить мотики на левую обочину. Так и делаем. Проезжаем несколько десятков метров, мое переднее колесо попадает в канаву, мотоцикл падает. Минус левый задний поворотник. Собираю осколки. Возвращается Саша, помогает мне поднять Ямаху, говорит, чтобы я не боялась. Проходим еще чуть вперед, намечая маршрут и оставляя опознавательные знаки там, где нужно будет остановиться и перетащить мотоциклы. Солнце прячется, с неба начинает моросить. Не то, чтобы дождик сильно неприятный, но трава становится влажной, а глина – скользкой. Едем дальше. Саша проезжает вперед, оглядывается на меня в зеркало, мотоцикл скользит по траве, теряет равновесие и падает в колею, сумки тонут в луже. Ставлю Ямаху на подножку, бегу помогать. Остатками минералки моем «сумку на бак», достаем на просушку карты, хотя можно этого не делать: не смотря на свежий год выпуска, как мы уже начинаем понимать, карты местами безбожно врут. Беру пустую бутылку и топаю на ближайший хутор за водой – она нам еще пригодится. Хозяйка, набирая воду, рассказывает про монголов, которые путешествовали здесь на лошадях в прошлом году – следовали по пути завоеваний Чингисхана. Возвращаюсь к мотоциклам. Из-за поворота появляется Урал, так вот он какой: 6 ведущих колес - мотоциклы кажутся игрушечными на его фоне. Привязываем сумки, дождь крепчает, и мы прячемся под деревьями. Ну, хоть комаров поменьше стало. Дождь, похоже, зарядил надолго, поэтому решаем не обращать на него внимания, он, очевидно, решает то же самое про нас и даже как-то слабеет. Едем дальше. Так, еще один поворот, и еще, и ещё. После очередного поворота становится очевидно, что ночевать придется в горах. На протектор налипло глины, и мотоциклы не хотят заезжать в горку по траве. Саша газует, я толкаю, рискуя в случае падения досыта нахлебаться жижи из под заднего колеса. Один мотоцикл, затем второй. Ставим палатку. Иду на хутор, приношу ведро воды, быстро умываемся. Возвращаю хозяйке пустое ведро, получаю сверток с салом и зеленью. Еще у нас есть пара паштетов и немного хлеба – шикуем. Пригодился газовый примус – заварили чаю. Хихикаем: «Все равно лучше, чем на работе».
Утро встретило нас низкими облаками и обещанием дождя. Нужно торопиться, пока дорогу не размыло окончательно. Собираем палатку, одеваемся. Из еды осталось только сало, поэтому позавтракать не получается. С пастбища возвращается хозяин хутора Михаил: «Вам совсем недалеко осталось: сейчас еще чуть-чуть до перевала, там будет крест, после него уже спуск направо, лужа, потом немного круто вниз, а дальше уже дорога». Это знание добавляет сил, вселяет оптимизм и уверенность, что сегодня мы пройдём через перевал. Едем дальше: где-то мы на мотоциклах, где-то мотоциклы на нас. Дождь то прекращается, то начинается вновь. Попытки выковырять глину из протектора не приносят плодов. Ясно, что на слет в Кишинев мы не успеваем, да уже и не очень хочется. Поворот налево, немного вниз, поднять мотоцикл, по кромке над обрывом, поворот направо, переехать через ручей, остановка, проехать чуть наверх по колее, вытолкать на середину, проехать до камня, перетолкать на левую обочину, затормозить на том пригорке, главное – не промахнуться и не съехать в колею, оттуда тяжело будет выталкивать мотик. Очень хочется пить, но вода закончилась, и если нам не попадется ещё ручей, я напьюсь из лужицы, благо недостатка в них нет. И плевать, в какое животное я потом превращусь. Проехали, дальше идем пешком разведывать маршрут, периодически подкапывая лужи, чтобы из них стекала вода, за очередным поворотом нашему взору открывается картинка как из рекламы про йогурты и альпийский шоколад: сочные изумрудные луга, сказочные пушистые ели, где-то далеко внизу крыши избушек... и крест. Господи! Крест! Ура, пришли! Падаем на траву, привал, Саша курит, я фотографирую. Из плохого нам осталась лужа (правда очень большая) и где-то за ней «немного круто вниз». Перегоняем мотики и идем мерить глубину лужи. Палка погружается в воду почти на метр, если бы дно было твердым, можно было бы рискнуть проехать, но поскольку там скользкая жижа, риск неоправдан: утопить мотоциклы в конце пути и в начале отпуска – перспектива не из приятных. Мы, как бобры, начинаем перетаскивать лежащие у края дороги бревна, по ним перегоняем мотоциклы, сумки переносим по верху. Вешаем кофры и едем по скользкой, но вполне вменяемой лесной дороге. И вот оно - это «немного круто вниз» - метров 150-200 усыпанной мелким и не очень камнем дороги под наклоном в 45 градусов с торчащими из поверхности зубьями слоистой породы. За два подхода спускаем сумки, умываемся и пьем воду из ручья внизу. Поднимаемся за первым мотоциклом, решено начинать с более тяжелого. Саша садится на него верхом и выжимает тормоз, я цепляюсь сзади за ручки и упираюсь ногами. Очень аккуратно притормаживая, начинаем спуск. Камешки, весело стукаясь друг о друга, разбегаются в стороны, ноги – тоже, мотоцикл скользит вниз. Осилили, отдыхаем. Еще один, последний, подъем наверх и спуск моего мотоцикла. Этот подъем и спуск забирает последние силы, мы еще какое-то время молча сидим возле ручья, потом снова закрепляем багаж на мотоциклах и спускаемся дальше вниз по глиняному склону дороги. Я устала и падаю уже просто на ровном месте, останавливаемся на короткий отдых. До темноты остается часа четыре, нужно ехать дальше. Поворот, ещё один, в горку, большая поляна, а дальше... стоп машина! Конец дороги. Три горных речки сливаются в одну, которая уходит по ущелью вниз. Подождите! А где дорога? Где, вашу мать, дорога? Саша предлагает мне подождать, пока он попробует спуститься вниз по реке до ближайшего населенного пункта (Комсомольск). Я против. Остается час-другой до темноты – впритык, но хватит, чтобы пешком вернуться на хутор и поговорить с местными, может быть, удастся лесовозом перевезти мотоциклы, или, по крайней мере, узнать правильное ли мы избрали направление и перспективы. Мы оставляем мотоциклы на дороге, перетаскиваем вещи под елку и бредем назад - к перевалу. Вечер перестает быть томным. Понятно, что обратный путь мы не осилим – просто не сможем заехать на эту чертову гору, да и остальную дорогу наверняка размыло. Удивительно, но за полтора часа мы прошли весь маршрут, который ехали в течение дня. Идти было очень тяжело, наверное потому, что не вперед, к тому же в горном воздухе меньше кислорода. Шли молча, в голову лезли всякие дурацкие мысли: про войну и про то, что раненого солдата проще добить, чем тащить через такой вот перевал, про то, что я нифига не герой и про волков.
Хозяева хутора приняли нас как родных, нажарили картошки, напоили чаем, дали сухую одежду и стали обзванивать знакомых в поисках вездехода. Оказалось, что раньше дорога шла параллельно реке, но последней весной (или года 3 назад), сошедшая лавина изменила эту ситуацию, и путь в Комсомольск с этой стороны только один – вниз по реке, странно, что никто раньше нас об этом не предупредил.
Водитель с машиной нашелся довольно быстро, но он наотрез отказался ехать: какой-то киевский депутат родом из соседней деревни завтра отмечает там свой День рождения и для гуляний с размахом ему непременно нужен вездеход с водителем. Вскоре обнаружился еще водитель с лесовозом, но им было высказано опасение, что после дождей машина с этой стороны до перевала по размытой глине не пройдет, а с той - не сможет подняться по реке из-за порогов и узких мест. Ситуация усугублялась праздником Святой Троицы: поскольку народ в тех местах шибко набожный, шансы найти трезвого водителя стремились к нулю. Дозвониться до поселка на другой стороне перевала сложно, в горах плохая связь, поэтому мы рассудили, что решать проблемы лучше по мере их поступления и утром нужно отправляться в Комсомольск пешком.
Проснувшись с первыми петухами, двинулись в путь по уже хорошо знакомому маршруту. Утром топалось значительно веселее, а, дойдя до перевала, мы увидели палатку и двоих ребят с пистолетом и горными лыжами. На специально обученном джипе львовские экстрималы ехали через перевал туда, где еще остался снег и, на наше счастье, остановились на ночевку. На святых Варвару и Николая Модест с Миколой похожи не были, но пока ребята кормили нас завтраком, поили горячим чаем и деловито собирали вещи, мне казалось, что я вижу нимбы над их головами, а когда они предложили помочь нам перебраться через реку, по-моему, под их свитерами отчетливо обозначились крылья. Саша пошел вниз пешком, а я села в машину. Американские горки, скажу я вам, рядом не лежали: джип передвигался по трассе вопреки всем законам физики, местами накреняясь под невообразимым углом. Я вцепилась в ручку двери до боли в суставах и про себя поскуливала, стараясь не сорваться на девчачий визг, ибо эндуристам визжать не положено. Доехав до места, где мы оставили мотоциклы, остановились, покидали сумки в машину и решили, что будем перегонять мотики по реке своим ходом, следуя за джипом. Фактически перегонять оба мотоцикла пришлось Саше, я села на мот всего дважды, а затем взяла у Модеста фотоаппарат и совместила в себе функции фотографа и моральной поддержки. Чем ближе был Комсомольск, тем лучше становилась погода, выглянуло солнышко, весело журчала речка, брызги из-под колес сверкали всеми цветами радуги, и было даже немного жаль, когда река свернула в сторону и на поверхности показалась дорога. Мы достали вещи из машины, немного просушили их, перевязали сумки, тепло распрощались и разъехались: ребята продолжили свой маршрут, а мы поехали искать мойку и ближайшую гостиницу.
Колочава – Прислоп - Комсомольск – Усть-Чорна – Добовое- Тячев. Глядя с высоты пройденного перевала, думаю, что имея более злую резину (хотя бы митас е-09), не будучи нагруженными «под завязку» и не возвращаясь к мысли о том, что домой на чём-то надо будет возвращаться, можно управиться с этим участком и за день, а если вы на кроссе или лёгком эндуро, который можете при необходимости самостоятельно поднять и вытолкнуть из колеи глубиной до колена, то этот участок реально пройти ещё быстрее и в удовольствие.
В Комсомольске в каждом втором дворе стояло по лесовозу, дорожное покрытие на этом участке отвратительное: грунтовка еще хоть как-то похожа на дорогу, но асфальт такой, что лучше бы его не было, однако ехать там на эндуро после перевала было сплошным удовольствием. Пока мы мыли мотоциклы в Дубовом, (вернее, пока их нам мыла очаровательная девушка на мойке), пока искали гостиницу в Тячеве и оформлялись, перетаскивали сумки, отмывались, мазали бальзамом ноги, искусанные дикими горными муравьями :-), все заведения общепита распустили поваров по домам и на ужин нам пришлось довольствоваться пивом и сухариками. Остановились мы в гостинице «Тиса» (180 гривен = около 25 евро) в крохотном номере со странно короткой кроватью. Несмотря на усталость выспаться не удалось: мне было холодно, а Саша на кровати помещался только по диагонали. К полудню голод погнал нас на улицу, там то мы и увидели два ДР800, которые показались нам смутно знакомыми. На ДРах сидели мокрые замёрзшие чехи, которые тоже пытались пройти через «наш» перевал, но только с этой стороны, - не удалось: они попробовали штурмовать реку, замерзли и развернулись. Мы отговорили их селиться в «Тисе» и сами, после обеда из двух слонят, переехали в просторный дабл гостиницы «Оксана» на выезде из города в сторону Ужгорода (220 грн. = около 30 евро). Остаток дня я, как енот-полоскун, перестирывала вещи в огромной ванне номера, часть вещей администратор забросила в сушилку, остальное было развешено по номеру. За ужином мы решили, что, несмотря на более дорогой бензин, ехать на море через Румынию на Измаил и Аккерман (Белгород-Днестровкая крепость), будет интереснее, чем делать крюк по Украине или пересекать Молдавию.
Весь следующий день мы, не торопясь, ехали по серпантину, любовались пейзажами и вообще наслаждались жизнью, а на ночевку остановились в очень живописном месте Вижница в частной гостиничке.
Тячев – Рахов – Яблоницкий перевал – Верховина – Путила – Вижница. Гостиничка на выезде из города в сторону Берегомет-Сторожинец - 10 евро за дабл с общим душем и туалетом на 3 комнаты, террасой, стоянкой с недобрыми собачками и видом на горы. Дорожный знак «Гостиница» сразу на столбе напротив, правда он изрядно затёрт.
На проезд через Румынию ушел ещё день. Дороги там хорошие, но очень много населенных пунктов на трассе, и практически в каждом стояла полиция: столько дорожной полиции мне видеть еще не доводилось - может, они к войне готовятся? Деньги на границе мы не поменяли, банкомат на таможне вдруг оказал, но это не оказалось проблемой – оплатить бензин и еду на заправке можно было кредитной карточкой. Мы рассчитывали, что из Румынии въедем сразу в Украину, но оказалось, что пересечь Молдавию все же придется – 500 метров дороги приходится на молдавскую территорию. Хорошо, что «литовцам» не нужна виза, иначе пришлось бы возвращаться в Украину, ибо другого перехода там нет. «Вы почему в Кишинев опоздали?» - строгим голосом спросил молдавский пограничник, и в какой-то момент мне показалось, что нас за это накажут, однако все обошлось. Въехав на Украину в городок Рени, мы нашли небольшой мотель, смогли выспаться, принять душ и после завтрака, плавно перетекшего в обед, поехали на Измаил.
Глубокое – Сирет – Сучава – Роман – Галац – Рени. Всё нормально, если не считать, что от поворота с Бухарестской трассы на Галац в течении 70 км идёт практически сплошная деревня с собаками, коровами, детьми на дороге. Успевать проехать лучше засветло. В Галаце нет внятных указателей на Рени, Одессу, Кишинёв или просто на погранпереход. В Рени был несколько странный мотельчик (как будто после не совсем удачной реновации барака ), но с охраняемой стоянкой, 15 евро за вполне приличный номер и хотя и общий, но очень чистенький душ. Находится несколько в глубине двора по левой стороне, перед ж/д переездом, на выезде из города в сторону Измаила.
Сама крепость была взорвана после окончания Крымской войны согласно Парижскому договору, и нам пришлось ограничиться осмотром диарамы «Штурм Измаила под предводительством Суворова». Жажда лицезреть оборонительные сооружения не была удовлетворена, поэтому следующим пунктом посещения был Белгород-Днестровский. Всем рекомендую. Несмотря на солидный возраст (2500 лет) крепость прекрасно сохранилась и поражает воображение своими масштабами. Мы приехали во второй половине дня, когда на территории уже почти не было посетителей, никто не отвлекал от созерцания и не мешал проникнуться духом минувших столетий. Временами мне казалось, что я слышу лязг доспехов и звон клинков, а в окошках нет-нет, да и промелькнет силуэт в развевающемся плаще. Сколько же всего видели и пережили эти стены?...
А вечером мы таки приехали в Одессу, и весь следующий день я провалялась на пляже. За два года «Дом Павловых» превратился в какой-то Майами Бич со сверкающими пальмами. На мой взгляд, в погоне за гламуром они явно переборщили с иллюминацией, но, к счастью, анти-гламур на стадионе «Одесакабель» несколько скрадывал этот факт. Отдохнув первую ночь в люксе, на следующий день мы перебрались в палатку, передав номер друзьям в добрые руки.
А еще был поход в оперный театр на «Севильского цирюльника», концерт на стадионе, какое-то интервью местным телевизионщикам, встречи со старыми друзьями и новые знакомства. В один из вечеров на террасу вынесли телевизор, перед которым собралась компания футбольных болельщиков. Периодически слышны были советы игрокам, похвалы и ругательства, и стало совершенно очевидно, что с такой группой поддержки русские просто обязаны выиграть. Они и выиграли: Россия – Голландия, 3:1.
Домой выезжали после полудня, хотелось остаться еще на день, но ехать без запаса по времени хотя бы в день не хотелось, поэтому, переночевав под Киевом в придорожном мотеле с мельницей на въезде (д. Гребёнки, 160 гривен = 22 евро), до дома ехали, останавливаясь лишь на заправках и разок, по рассеянности, чтобы поменять свечи на ДР-е (а надо было просто вытянуть подсос  ) . Периодически на дороге встречались мотоциклисты, которые также разъезжались по домам, но их становилось все меньше и меньше. В Минске мы были вечером, перекусили, надели теплые подстежки и перчатки и продолжили путь. Сразу после Минска попали в густой, липкий туман, скорость резко упала, пока мы не нащупали в этой вате фуру и не повисли у нее на хвосте. К дому подъехали по традиции глубоко за полночь, почему-то не нашли ключей от дома и пришлось заехать к родителям за запасными, отец так описал моё появление: «Зашла Света в форме мотоцикла». Впрочем, сутки на любимой кровати без проблем вернули мне первоначальную форму.

Итого: пройдено ок. 4500 км, из них 15 км, как один к ста . Потрачено ок. 2000 вечнозеленых, из них примерно 700 - бензин, 400 - проживание, остальное – питание и развлечения.

Выражаем сердечную благодарность: Медведю (Славутич) - за поиски депутата, Веронике и Белке (Вильнюс) – за информационную поддержку, Сане Вомбату и дяде Федору (Одесса) – за помощь в решении технических вопросов, всем остальным – просто за то, что они есть

Остальные фото: http://www.photoshare.ru/album85750.html

З.Ы. В конце альбома есть несколько фоток с Гоблина. Соберусь с силами, выложу отдельным альбомом все фотки колонны. "Найди себя".))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5189.jpg
Просмотров: 616
Размер:	93.0 Кб
ID:	1066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00115.JPG
Просмотров: 630
Размер:	94.8 Кб
ID:	1067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5272.jpg
Просмотров: 629
Размер:	80.1 Кб
ID:	1068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5310.jpg
Просмотров: 633
Размер:	94.9 Кб
ID:	1069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5332.jpg
Просмотров: 611
Размер:	96.5 Кб
ID:	1070  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5423.jpg
Просмотров: 593
Размер:	45.3 Кб
ID:	1071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photoshare[3].jpg
Просмотров: 628
Размер:	94.7 Кб
ID:	1072  

Последний раз редактировалось Sova; 20.07.2008 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2008, 15:01
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
Thumbs up

Молодца!!!!
Если есть еще фотки буду просить у тебя разрешение разместить статью в следуюшем номере журнала!
__________________
________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2008, 17:38
Аватар для Sova
Sova Sova не присутсвует на форуме
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Литва
Сообщений: 8
Sova is on a distinguished road
По умолчанию

Конечно

фотки есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2008, 11:27
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Беру!
__________________
________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2008, 11:45
Аватар для MAXOTA
MAXOTA MAXOTA не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 292
MAXOTA is on a distinguished road
По умолчанию

очень понравились фотки из театра - вечернее платье и туфли - какая ты маладец!
__________________
что мне снег, что мне зной - когда друзья со мной
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2008, 12:01
Аватар для Локи
Локи Локи не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Локи is on a distinguished road
По умолчанию

замечтательно прочитал с превеликим удовольствием, отдельное спасибо за фотки
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com