RURIDERS - FORUMS

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2014, 17:06
Rust Rust не присутсвует на форуме
Бывалый

Rust is on a distinguished road
По умолчанию SAN FERMIN 2013 или идущие на смерть приветствуют тебя !

SAN FERMIN 2013

TXUPINAZO. Итак, 6 июля, 10 утра, Памплона. Я стою на балконе в двух метрах над ревущей толпой. Периодически очередной меткий парняга присылает в меня пустой пластиковой бутылкой из-под сангрии. Не то чтобы я очень против, но не вполне представляя последствия и включив ответку, получаю в результате град диких бутылок в свой адрес. Кучно!!! И каждый ведь метит тебе прямо в лоб! FUN. Чистый и неразбавленный FUN. Тут всё честно: со времен Рима ничего не изменилось – мы лишь отчасти цивилизованы, и то только по-одиночке. Толпа по-прежнему требует хлеба и зрелищ, а еще лучше крови и вина (но на худой конец можно и сиськи под водку с тоником). Однако фотографировать в таких условиях нереально – главное сберечь камеру. Вот в воздух уже полетели ботинки, пустые рюкзаки и даже свежеопустошенные переносные холодильники. Рев многотысячной толпы заглушает даже мой собственный весьма громкий свист. Площадь передо мной и все прилегающие улицы настолько плотно забиты людьми, что выйти из эпицентра происходящего не реально даже для очень крепкого физически и решительно настроенного человека.
Вот пошел по головам очередной убитый в хлам, а потому отчаянно смелый райдер. Крики «вы мне на ухо наступили!» - это отсюда. Одежда на нем всеобщими усилиями рвется на куски – это цена за секунды счастливого передвижения по головам празднующих, порцию свежего воздуха и возможность получить столь вожделенный таз холодной воды на голову с соседних балконов.
На термометре +34. На площади Plaza Consistorial где происходит действо за 40 даже на уровне 3-го этажа в тени. На солнце в толпе просто пиздец !!! Вонь и жар от тысяч человеческих тел обильно облитых сангрией, вином, пивом, шампанским и прижатых друг к другу на жаре с неимоверной силой оставляют ни с чем не сравнимый отпечаток в восприятии любого хоть раз видевшего подобное. Толпа заводится с пол оборота и одобрительно свистит в ответ на любую, даже самую стремную выходку. Вот очередная наивная донна оказалась на плечах у ловкого, а потому весьма датого паренька. Ей лучше видно происходящее явно не стало, зато всем окружающим стало лучше видно её СИСЬКИ, и в ответ к её прелестям тут же устремился лес мужских рук. Потоки сангрии и прочих жидкостей со всех сторон моментально сделали происходящее очень похожим на конкурс мисс мокрая футболка. Headshot! При этом меня не покидает ощущение всепоглощающего единения, братства и охуенного счастья – и это видимо не только потому что у меня есть балкон. На лицах внизу отчетливо читается то же самое. Народ клал на всё с прибором. Как мало нужно порой чтобы быть счастливым. Эти люди счастливы, даже не смотря на сдавливающую толпу, летящие в лоб бутылки, жару и то, что они будут вонять как заправские бомжи еще недели две, спать на лавках и пить дешевое пойло стоя по щиколотку в дерьме. Им нечего делить, нет бесконечного груза рутины и обстоятельств, и их это устраивает больше всего, ради этого можно проделать очень длинный путь и отдать на растерзание толпе драгоценные СИСЬКИ. А потому «здесь и сейчас» – вот наш девиз на эту неделю.
Полдень. «VIVA SAN FERMIN, GORA SAN FERMIN» раздается с балкона мэрии. Казалось каменные стены задрожали от ответа многотысячной толпы – то ради чего сюда пришли эти люди и провели 2-3 часа в нечеловеческих условиях свершилось. «VIVA, GORA» - вместе со всеми я орал как ненормальный и мне было ХОРОШО. Понеслось, неделя безумия начата.
В то же время не далеко от Plaza Consistorial (на пересечении улиц Carmen и Navarreria) в ознаменование открытия фестиваля San Fermin происходило другое действо – прыжки с фонтана. Надо сказать, что местные в один голос говорят, что прыгать с фонтана – безумие, которое может стоить человеку жизни. И тут они полностью правы… Прыгать как белка-летяга с высоты около пяти метров на каменную брусчатку осознанным и полным смысла поступком назвать нельзя. Всё что отделяет прыгунов он зубодробительной встречи с каменной мостовой – это шесть-семь таких же ненормальных, которые в теории должны поймать прыгуна на руки. Получается не всегда, хотя затея очень куражная. У прыгнувших такой вид, как будто они только что выйграли Олимпиаду: триумф и уважуха.
http://www.youtube.com/watch?v=SSrJzff_AwI
http://www.youtube.com/watch?v=r0lDQ...endscreen&NR=1
Довольно странное дело – после увиденного мною вначале, даже не смотря на достаточное количество стимуляторов счастья вокруг, с каждым днем сиесты количество эндорфинов в моей крови уменьшалось в арифметической прогресии. Увиденное мгновенно и настолько сильно перевернуло моё восприятие привычной действительности, что пару дней мозг воспринимал всё в режиме safe-mode. Меня явно заменял кто-то другой, простейшие инстинкты и животные эмоции на грани помешательства гоняли кровь со страшной силой. В таком режиме можно не спать по трое суток, пить все что льется и общаться, общаться, общаться. До посинения, со всеми вокруг. Всё это никак не укладывалось в привычное понятие «праздник» или «фестиваль». Я отчетливо понимал, что никогда не видел ничего подобного до и уже вряд ли увижу после. Возвращаться на бренную землю было противно и мерзко: по окончании первого week-end’а сиесты на улицах стало значительно чище, практически пропала вонь и в толпе «цивильных» туристов всё реже можно было увидеть грязных, но бесконечно искренних и счастливых людей с улыбкой до ушей. Ощущение феерического восторга от простоты и честности происходящего стало проходить – лицемерная действительность брала верх. Спустя несколько дней я отчетливо осознал, что кульминацией праздника была именно церемония открытия фестиваля – Txupinazo. Вот так тут всё устроено – с головой в море впечатлений, и первые – самые позитивные и мощные.

ENCIERRO – БЕГ НАПЕРЕГОНКИ СО СМЕРТЬЮ

Однако, выше нос, не дадим себе засохнуть! Каждый день начиная с 7-го июля и до закрытия фиесты ровно в 8 утра две ракеты возвещают всех кто рискнул принять участие в Encierro о том что ворота на улице Santo Domingo открыты и все быки начали свой бег. Им предстоит проделать 875 метров подъема по каменной брусчатке в толпе людей и чем это закончится (и для бегущих и для быков) не знает никто – каждый раз преподносит всё новые сюрпризы, а значит спланировать всё заранее на 100% и обрести уверенность в исходе дела невозможно.
280 метров подъема по Santo Domingo под углом 6% до здания мэрии по праву считаются одним из самых сложных и опасных отрезков трассы: быки полны сил и на этом участке нет двойного ряда ограждений, где при желании можно укрыться. Бегут они с чудовищной скоростью, и лишь молитва покровителю праздника San Fermin’у может поправить положение. В каменной стене у начала Santo Domingo есть небольшая ниша, куда ежедневно перед началом забега приносят фигуру святого Фермина и за 5 минут до начала забега вокруг этой ниши становится очень людно. «A San Fermín pedimos por ser nuestro Patrón, nos guíe en el encierro dándonos su bendición» в один голос скандируют собравшиеся, при этом для убедительности размахивая газетами. Надо сказать, что действо производит мощнейшее впечатление даже на тех, кто бежит не в первый раз, а для новичков так и вовсе необходимо – здорово снимает предстартовое волнение и отвлекает от лишних мыслей. http://www.youtube.com/watch?v=Yz0q0ewhGSs
Улица Santo Domingo в конце расширяется и далее c левым поворотом переходит в площадь Ayuntamiento, а затем в короткую улицу Mercaderes. На этом отрезке протяженностью около 100 метров быки снижают скорость и именно тут расположен самый длинный ряд двойного ограждения. При желании можно нырнуть за барьер и оказаться в безопасном пространстве между двумя линиями деревянного забора. Именно оно служит самым надежным и доступным убежищем для бегунов так как полностью свободно от нависающих со всех сторон зрителей и именно там дежурят парамедики. Наибольшую опасность на площади Ayuntamiento представляет свалка из людей которая с завидной периодичностью возникает на внутреннем радиусе левого поворота прямо у здания мэрии. Именно в этом месте 13-го июля 1995 году быки буквально насквозь прошили двух нерадивых райдеров, которым за возней в толпе просто не дали подняться и они не заметили приближения быков. Один из них умер на месте.
http://www.youtube.com/watch?v=S_P7WyfCqck
http://www.youtube.com/watch?v=5GGFn-MHrWE
Mercaderes заканчивается крутым правым поворотом и далее переходит в самый длинный прямой отрезок – улицу Estafeta. Этот поворот называется «угол мертвеца» или «dead man’s corner». Такое красноречивое название он получил потому, что быки на приличной скорости очень часто влетают в отбойник на внешнем радиусе поворота. Не справившись с собственной инерцией они не в состоянии контролировать движение по скользкой брусчатке и все живое в этом месте оказавшись между отбойником и быками рискует быть раздавленным, ну или в лучшем случае поднятым на рога и затем основательно помятым копытами. Именно этот участок считается самым зрелищным для зрителей и самым опасным для бегунов. Не смотря на то что во всех инструкциях и отзывах в один голос предупреждают что этот поворот на внешнем радиусе смертельно опасен, каждый год находятся твердолобые приматы готовые на потеху толпе и зрителям предоставить свой зад в полное распоряжение быкам, и причем именно в этом месте. Ввиду чрезвычайной зрелищности происходящего цены на балконы в этом месте самые высокие и лучшие места могут стоить до 200EUR на человека.
Estafeta – 300 метров чистого фана. Именно тут согласно общепринятому мнению стоит начинать свой первый забег. После крутого 90-то градусного поворота на Mercaderes быки здорово теряют в скорости и стартовать сразу после него – неплохой вариант для начинающего бегуна. Главное успеть вовремя уйти влево (или вправо), где в достаточном количестве расположены нишы и дверные арки, в которых можно укрыться (при условии, конечно, что там для вас будет место). Однако у палки как обычно два конца: в случае если после падения бык потеряет своих и лишится ведущего, а вместе с ним и четкого направления движения, игра с быками под названием «повезет - не повезет» может получить много более опасный поворот. Своими глазами мне довелось убедиться что падать быки не любят и их это приводит в ярость, и в этом случае бык начинает бешено метаться из угла в угол и сносить на своём пути всё и всех, кто по его мнению плохо стоит, сидит и даже лежит. Ниша в этом случае будет скорее ловушкой, а не убежищем. Двойной линии ограждений на этом участке практически нет и поэтому по-быстрому свалить не получится.
Ближе к концу Estafeta заметно расширяется, и справа сразу после расширения возникает пространство, где можно переждать пока схлынет первая волна бегущих, и присоединиться к забегу в непосредственной близости от быков. Ускоряться придется очень быстро – быки разгоняются на прямой на все деньги. Утешает лишь одно – до финиша на арене Plaza de Toros совсем близко и высокий темп бега придется держать не долго.
С левым поворотом начинается участок под названием Telefonica. Перед входом на арену приличный уклон вниз добавляет бегунам скорости и на скользкой брусчатке очень легко потерять равновесие, тем более что вам могут в этом помочь в любой момент. А падать тут категорически нельзя. К тому же многие новички снижают темп бега, или расслабившись даже полностью останавливаются именно тут. В условиях нехватки места на узком участке – это самое глупое, что только может сделать райдер. Через 90 метров этот отрезок очень сильно сужается и заканчивается входом на арену под названием Callejon. Ширина этого участка всего 3 метра и несложно предположить, что свалка из людей может возникнуть тут мгновенно. Чтобы не быть раздавленным в непосредственной близости от финала забега, в коридоре при выходе на арену грамотные местные предусмотрели специальные нишы, нырнув в которые можно попасть в бетонный мешок и оказаться в полной безопасности. Именно одной из этих ниш я воспользовался во время своего первого забега, благодаря чему и пишу эти строки.
Arena или Plaza del Toros. Для тех счастливчиков, которые были достаточно быстры и удачливы чтобы беспрепятственно миновать все превратности трассы и добраться до арены в относительно не помятом состоянии предусмотрен бонус. На потеху толпе на арену по очереди выпускают пять молодых бычков с наконечниками на рогах. Технически они не представляют смертельной опасности для хоть сколько-нибудь крепкого физически человека и получить острым рогом в солнечное сплетение тут никому не грозит. Но они гораздо умнее и быстрее быков… Поэтому всё зависит только от быстроты и ловкости райдера. Именно тут можно выпустить накопившийся адреналин по полной. Главное правило этой потехи – «не навреди быку». На моих глазах один заигравшийся райдер специально повис на рогах у бычка, пытаясь его душить, за что тут же был освистан всей ареной и на него осыпалась целая лавина ударов со всех сторон. Было очень жестко – толпа есть толпа, и тут нужно играть по правилам.
Карта encierro: https://maps.google.com/maps/ms?ie=U...9&source=embed
Но это всё теория – а теперь к практике.
8 июля - понедельник. Помимо быков в каждом забеге участвуют и мулы (всего бегут 6 быков и 3-4 мула). Затем на улицы выпускают еще четырех мулов. Делается это на случай того, если один из быков развернется и побежит не в ту сторону, мулы укажут ему дорогу к финишу. Мулы - это кастрированные быки, которые росли с обычными бок о бок и ввиду более спокойного характера являются лидерами и носят на шеях довольно громко звенящие бубенцы. Во время забега их звон указывают дорогу всей веселой бригаде. Обычно мулы светлого окраса, в то время как быки или черные или темно-коричневые. Однако, не смотря на всю свою покладистость, мулы остаются очень сильными и выносливыми животными весом более полутонны и связываться с ними – всё равно что совать руку в работающую мясорубку.
В этот день именно бегущий сзади мул преподнес большой сюрприз для всех. В начале Mercaderes он упал, а отдохнув и набравшись сил продолжил свой бег, однако добравшись до середины дистанции он развернулся и стартанул обратно, а по пути очень здорово приложил одного из рабочих что собирали ограждение. Поскольку никто не ожидал увидеть мула несущегося в обратную сторону, перед ним даже не успели закрыть ворота, что находятся в начале Estafet’ы и он добежал до самого начала Santo Domingo. Пропустив четверых своих соплеменников вперед, с помощью погонщиков (люди в зеленых поло с надписью PASTORES и палками в руках) он всё-таки добрался до финиша и на этом всё закончилось.
http://www.youtube.com/watch?v=LhNaKp3ftK4
9 июля - вторник. Я бегу. По уже сложившейся традиции всё самое интересное произошло сразу в первом же моём забеге. Начав на Mercaderes и миновав «угол мертвеца» до приближения быков, я пробежал начало Estafet’ы и увидев свободное место в нише слева я ушел туда чтобы переждать пока быки, а с ними и основная толпа, уйдут вперед. После этого я благополучно добежал до арены и миновав внешние ворота вбежал в коридор, ведущий на саму арену (Callejon). То что я увидел дальше вызвало во мне бурю эмоций – прямо передо мной внутренние ворота арены начали закрывать. Народ всё прибывал. Но это беспокоило меня меньше всего. Главной проблемой должны были стать четыре мула, которые бежали позади и вот-вот должны были оказаться тут…
Так я оказался между закрытыми внутренними воротами и открытыми внешними. Тем временем приближались мулы, и я нырнул в нишу у пола, о которой писал ранее. То, что творилось дальше можно охарактеризовать кратко – полный пиздец! Мулы естественно прибежали, и довольно быстро, а быть запертым с четырьмя мулами общим весом 2.5 тонны в узком пространстве корридора – удовольствие вызывающее эмоции на гране потери сознания. Я думаю, что те, кому не хватило ума укрыться в нише, как только перестали заикаться тут же начали громко материться и делали это очень долго… Позже я нашел фотографию произошедшего - по лицам людей все можно было понять… То что никого не раздавили – это чудо! (На самом деле, как потом оказалось, – это были лишь цветочки. По-настоящему серьезная давка случилась на этом месте в субботу – 13-го июля)
Как выяснилось позже, один из ведущих мулов забежал на арену и после того как вырубил одного чела упал замертво. Он реально умер, но поскольку никто не знал наверняка что он действительно мертв, внутренние ворота арены были закрыты чтобы не дать все новым бегунам попасть внутрь и избежать давки. Логика железная, вот только в тот момент я готов был растерзать того кто это придумал. http://www.youtube.com/watch?v=3UgsTnm7lLE
http://www.youtube.com/watch?v=BkNBlXxV9nQ
10 июля - среда. В этот день я решил действовать по уже проверенному сценарию с надеждой что мулы перестанут умирать и дадут мне тем самым наконец добраться до арены. Так и случилось – всё прошло гладко и обменявшись по пути парой ударов с каким-то перцем я добежал до арены. В середине Estafet’ы в самом разгаре забега, уже набрав хороший темп, услышал отборный русский мат (суть которого сводилась к искреннему удивлению скоростью бега толпы). По понятным причинам останавливаться и знакомиться не стал. Вбежав на арену, получил долгожданный бонус. http://www.youtube.com/watch?v=HhreGVR39IU Было забавно и стремно одновременно, но набегался я по арене вдоволь. К слову, русских после этого я видел лишь однажды.
11 июля - четверг. В этот день план был немного изменен. Я решил стартовать в конце Estafet’ы и пробежав Telefonic’у по возможности оказаться на арене максимально быстро после быков. В целом всё прошло без каких-либо происшествий, и оказавшись на арене мне снова удалось вдоволь набегаться с молодыми бычками.
На этом я решил больше не испытывать судьбу и прекратить забеги. В week-end количество бегунов резко увеличивается, а с ним и вероятность возникновения ЛЮБЫХ непредвиденных ситуаций. На следующий день я убедился в правильности своего решения.
12 июля - пятница. Ровно 25 лет назад 12 июля 1988 года был дан старт одному из самых драматических, кровавых и самых продолжительных encierro в истории. Один из быков фермы Sebada Gago развернулся и добежал обратно до стартовой линии и затем проделал весь пусть сначала и в одиночку со всеми вытекающими последствиями. Последствия 8-ми минут забега таковы: 6 человек с проникающими колотыми ранениями, 7 с серьезными сотрясениями и 25 с повреждениями разной степени тяжести.
http://www.youtube.com/watch?v=rseud...layer_embedded
Кровавый ад. Быки фермы El Pilar что в Саламанке решили достойно отметить столь знаменательную дату и не на шутку зажгли этим утром прервав череду относительно спокойных и не кровавых забегов. Троим райдерам очень серьезно досталось, и их увезли в больницу, где позже они были проаперированы. Больше всех не повезло испанскому парню, которого бык несколько раз поднимал на рога и елозил в общей сложности аж 30 секунд. Поверьте, 30 секунд один на один с быком – это целая вечность! Он перенес три операции: на голени, бедре, ну и именно там, что обычно закрывают руками футболисты. Находясь на балконе буквально в 10 метрах от происходящего очень ясно осознаешь, что это мог быть и ты. Еще один американец получил проникающее рогом в живот на Santo Domingo и ему удалили селезенку. И наконец, третьему досталось уже перед входом на арену – два проникающих с внешней и внутренней стороны правого предплечья. И можно сказать, что ему здорово повезло, потому как бык вполне мог наградить его проникающим в шею, что практически со 100% вероятностью означало бы смерть.
http://www.youtube.com/watch?v=OKOr6xhzUO8
13 июля - суббота. Суббота преподнесла всем еще один сюрприз – от увиденного утром у многих волосы встали дыбом и слезы лелись рекой. Давка при входе на арену была настолько же зрелищной насколько и ужасной. Случилось всё именно там, где четырьмя днями ранее передо мной закрыли внутренние ворота арены. Давки такого масштаба происходят крайне редко: так, нечто подобное произошло 8 июля 1977 года в результате чего один человек был раздавлен насмерть и 35 получили серьезные ранения. http://www.youtube.com/watch?v=PPHyp6A5m3Y В этот раз пробка из людей начала формироваться еще до того как быки оказались у входа на арену: по мере того как всё большее количество бегунов одновременно пытались прорваться внутрь, были открыты внутренние боковые ворота для того чтобы местные полицейские смогли беспрепятственно попасть во внутренние переходы арены. Однако непрерывный поток бегунов просто не позволил закрыть эти ворота обратно. Из-за этого и без того узкий вход на арену стал много уже и завал из человеческих тел сформировался крайне быстро. Зрители замерли в тревожном ожидании. Лишь два быка смогли прорваться через образовавшееся месиво, остальных пришлось срочно выводить через эти злополучные боковые ворота и переходы внутри арены. Сразу после того как быки вырвались из образовавшейся ловушки, всеобщими усилиями полиции, погонщиков, смотрителей арены и самих бегунов удалось ликвидировать давку. 23 человека было госпитализировано. Два человека в крайне тяжелом состоянии. Из них один ирландец с диагнозом «асфиксия»: вследствие сдавливания грудной клетки у него были сломаны ребра и он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Лишь два райдера получили травмы от рогов, но без серьезных последствий. А.C.A.B.!!!
Вот как это было: http://www.youtube.com/watch?v=n8oblz5w248
http://www.youtube.com/watch?v=wo-YnoYsaVM
http://www.youtube.com/watch?v=YASVfStP9aI
14 июля – воскресенье. После увиденного в субботу смельчаков бежать с быками Miura, которые всеобще известны своими огромными размерами, скоростью и строптивым характером, резко поубавилось, и народу было относительно немного. Видимо поэтому забег был довольно ровный и лишь в конце забега, на участке Telefonica, здорово досталось австралийской девушке 23-х лет: её госпитализировали с проникающим ранением в спину. Это всего лишь четвертый случай за всю историю encierro когда девушка получает травмы. Так что девчёнки – дерзайте !

КАК БЕЖАТЬ
- Быть в достаточной физической кондиции чтобы пробежать 800 метров без остановки: из них 200 в быстром темпе и 100 в спурте «на все деньги». При этом не нужно забывать, что это не бег по ровной беговой дорожке – вокруг вас будет бежать еще три-четыре тысячи человек, а значит наличие препятствий через каждые полметра гарантировано.
- Ни в коем случае не бежать пьяным и не пить с вечера (это может очень дорого стоить и вам и окружающим)
- Ни в коем случае не вставать если упал – другие бегуны дадут знать когда можно подняться на ноги.
- Вовремя уйти в сторону и ни в коем случае не стоять на пути у быков
- Не лезть в давку, миновать её любыми способами: уйти в сторону, за деревянный барьер или если выхода нет – бежать назад
- Не останавливаться пока ты не на арене.
- Хорошо изучить трассу, выработать план, присмотреть возможные укрытия и не тупить по ходу бега.
- Не бежать первые и последние два дня (в выходные народу резко прибавляется и вероятность возникновения давки очень велика).
- Не бежать с быками ферм Sebada Gago и Miura (первые злые как черт, вторые огромные, а потому часто падают, а оказавшись в одиночестве способны взбодрить даже мертвого)
- Не мешать бегущим вокруг (от этого может зависеть их жизнь)
- Быть готовым к тому, что всё поёдет не по плану и знать, что делать в таком случае
И главное: прежде чем обнаружить себя задыхающимся от волнения и страха в неуправляемой дикой толпе, нужно очень ясно понимать, что ценой за такой адреналиновый взрыв может быть жизнь, и если вы не готовы к этому – поищите более спокойные развлечения.
Желающие принять участие в забеге должны до 7.30 занять место в промежутке между Plaza Consistorial и началом Santo Domingo. Всех остальных попросят за двойное ограждение. Наличие ЛЮБЫХ камер, рюкзаков и сумок, даже самых скромных размеров при вас будет означать, что вы не бежите – полиция очень внимательно следит, чтобы бегуны не были отягощены какими-либо личными вещами и удаляет нарушителей. Поверьте – туда, куда вы идете, они вам не понадобятся! Снять толком в любом случае ничего не получится, зато будет поставлена под угрозу ваша безопасность. Единственное что может легально находиться у вас в руках – это газета. Видимо испанцам сподручнее отбиваться от быков именно газетой  Некоторые берут с собой мобильники – их можно. Все три забега у меня в кармане лежала страховка с указанием моего имени, координат и т.д. и т.п. И самое главное УДАЧА – а для этого неплохо вместе со всеми помахать газетой перед статуей святого Фермина в начале Santo Domingo.

КАК СМОТРЕТЬ
Без сомнения балконы, расположенные вдоль маршрута забега – самый лучший способ увидеть Encierro в деталях. Но есть один минус – за просмотр придется платить и цена такого балкона может быть очень разной. Цены варьируются от 50 до 200EUR на человека – все зависит от расположения балкона и соответственно зрелищности происходящего внизу. Варианты можно подобрать тут: http://www.sanfermin.com/index.php/e...uiler-balcones или тут: http://www.pamplonabalconies.com Я бронировал один из балконов для просмотра Encierro и балкон на Txupinazo у русскоязычных местных: maivchenko@yahoo.es Соответственно бронировать балконы, как и отель, лучше за полгода – в этом случае есть из чего выбрать. Как правило, к балкону прилагается завтрак и напитки, но по поводу завтрака нужно уточнять в каждом отдельном случае. Обычно на балконах запрещено пользоваться триподами для фотокамер, но как показывает практика они особо и не нужны.
Для любителей халявы тоже есть отличные варианты: в начале Santo Domingo (над нишей, куда каждое утро ставят фигуру святого Фермина) есть естественный балкон, образуемый параллельной улицей. Там полно места и при наличии элементарной сноровки можно устроиться даже за перилами, прямо над головами бегущих. Однако места придется занимать с 6-7 утра, ибо за 30-40 минут до старта забега все будет занято, и настолько плотно, что увидеть происходящее внизу даже краем глаза будет уже не реально. Чуть далее по ходу бега справа также есть ступени, ведущие к храму Iglesia de San Saturnino – с верхней точки этих ступеней также можно что-то разглядеть, но этот view-point существенно проигрывает первому.
Также на Mercaderes есть участок с двойной линией деревянных ограждений, и если оказаться там когда их только собирают (около 6.30), есть шанс быстро занять место в непосредственной близости от «угла мертвеца». При этом место нужно занимать на второй линии ограждений, так как все зрители, сидящие на первом ограждении, а также находящиеся между первой и второй линией, будут удалены полицией к началу забега. Такие же участки ограждения есть на Plaza Consistorial и Telefonica. Можно найти весьма неплохие места и там.
Для тех же, кто по тем или иным причинам не в состоянии оторвать свой зад от кровати в столь ранее время есть альтернатива – каждый вечер (около 21.00-22.00) быков для следующего утреннего забега привозят к подножию городской стены и они в гордом одиночестве бегут сначала через мост а затем по улице Bajada del Portal Nuevo вдоль реки Arga к началу улицы Santo Domingo. Именно там находится загон, где они будут ждать своего утреннего забега. Если смотреть на городские стены снизу, сразу после моста, справа от входа на фуникулер на склоне холма есть поляна, откуда открывается отличный вид на маршрут вечернего забега быков. Любой, кто сможет туда забраться будет вознагражден этим зрелищем совершенно бесплатно.

CORRIDA
После испытанного мною во время бегов, корриду, впрочем, как и любое другое публичное зрелище, по уровню эмоциональной насыщенности можно сравнить лишь с детским утренником. Да, там убивают быков, а иногда даже и людей, что держит в некотором напряжении первые полчаса. Когда же ты, наконец осознаешь, что твоя роль сведена в данном действе лишь к свисту и улюлюканью, становится откровенно скучно. Коррида – это такая утонченная испанская месть этим животным за мгновения страха и осознания собственного бессилия перед ними во время бегов. Публика всё так же требует хлеба и зрелищ и те, кто сидя на диване в ужасе вскрикивает, просматривая очередную трансляцию encierro по ящику, отводят душу за просмотром убийства исполинских парнокопытных, потягивая Moet Chandon и куря дорогие сигары. Череда убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору и на контрактной основе – тут это престижно и, словом, MUST SEE. Мир циничен, и даже почитаемый всеми святой Фермин не в состоянии это изменить. Не буду описывать увиденное в деталях дабы не шокировать кровавыми подробностями, но 8 секунд настоящего американского родео на мой взгляд гораздо более зрелищны и эмоциональны для восприятия зрителя. При желании о том как устроена коррида в подробностях можно прочитать тут: http://turbina.ru/authors/DmitryEremin/journals/1748
Купить билеты на корриду можно двумя способами:
Самый простой – это прийти с 7-го по 14-е июля к главному входу арены между 17.00-18.00 и почти наверняка вы встретите там барыг, которые с превеликим удовольствием продадут вам билеты номиналом до 40EUR (по-испански они называются Andanada) по двойной цене. При этом каждый барыга будет всячески расхваливать места, которые хочет впарить. В этом случае не стоит удивляться если места окажутся на одном из последних рядов, а надо сказать что так и будет. В любом случае хорошие билеты у них не купить. Однако если все-таки других вариантов нет, то перед покупкой нужно осведомиться на солнечной стороне находятся места или в тени. Нетрудно догадаться, что тень стоит дороже. При этом в тени сидит «цевильная» половина зрителей, в то время как на солнце обычно происходит некое подобие Txupinazo. Зрителям там абсолютно нет дела до происходящего на арене – они пришли туда побухать и вылить изрядную часть принесенных с собой напитков на окружающих. Места на солнце и в последних рядах самые дешевые, но и самые веселые – скучать там точно не придется.
Купить действительно хорошие билеты можно только заранее. Надо сказать, что практически все козырные места закреплены за местными (они выкупают абонементы на год или даже более), но есть сайты, которые перепродают такие билеты всем желающим. Например вот этот: http://www.pamplonabalconies.com/pam...lfight-tickets Номинал лучших билетов (по-испански они называются Tendido Barrera) составляет 108EUR и эти билеты действительно того стоят: места находятся в 2-3 метрах от арены и при наличии даже простого бинокля можно увидеть все кровавые детали действа в любой точке арены. Особенность брони таких билетов в том, что при наличии листа бронирования нужно будет их физически забирать в отеле Puerta del Camino в день корриды. Процедура довольно необычная но никакого кидалова – бизнес тут построен очень четко.

Причем тут мотоциклы спросите вы? В целом не причем, просто я добирался туда и обратно именно на моце, но это уже другая история. Надеюсь это повествование найдет своего читателя и отборный русский мат будет звучать на улицах Памплоны все чаще и чаще. Hokka Hey !
Старый 10.06.2014, 17:20
Бывалый

Немного лучших фоток
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09cohen1_g.jpg
Просмотров: 399
Размер:	70.0 Кб
ID:	26968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10cohen2_g.jpg
Просмотров: 386
Размер:	103.6 Кб
ID:	26969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12cohen2_g.jpg
Просмотров: 389
Размер:	124.3 Кб
ID:	26970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12cohen4_g.jpg
Просмотров: 347
Размер:	82.5 Кб
ID:	26971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09cohen2_g.jpg
Просмотров: 376
Размер:	84.1 Кб
ID:	26996  

Название: 09cohen4_g.jpg
Просмотров: 401
Размер:	76.8 Кб
ID:	26997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10cohen3_g.jpg
Просмотров: 388
Размер:	109.0 Кб
ID:	26998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10cohen4_g.jpg
Просмотров: 386
Размер:	83.1 Кб
ID:	26999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12cohen3_g.jpg
Просмотров: 374
Размер:	52.4 Кб
ID:	27000  

Последний раз редактировалось Rust; 10.06.2014 в 17:44.
Старый 10.06.2014, 17:26
Бывалый

туда же
Миниатюры
Название: Не в ту сторону1.jpg
Просмотров: 413
Размер:	57.2 Кб
ID:	26972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Не в ту сторону2.jpg