RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 18:19
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию Приключения на "Железную задницу" (Москва-Сочи 2009)

Пьеса о двух зарисовках
Зарисовка № РАЗ: 1000/24 - «Приключения на «Железную (пардон) Жопу»» или как про.рать мечту.

В принципе, эта статья могла бы называться как-нибудь по-другому. Например – «Дорожный бред сонного байкера» или «Неудачная поездка затекшего копчика»… Как в названии емко передать то, что мне пришлось ощутить в ходе этой поездки?..



Простите, братцы, что много буков и мало картинков. Байкерам бывалым, уже привыкшим покрывать дальние расстояния, моя писанина о поездке в Сочи может быть неинтересной – расстояние Москва-Сочи сейчас многим уже не кажется таким далеким. А вот тем, кто только собирается в подобный прохват, может будет интересно, а может - и полезно. Дабы не совершать тех же ошибок или хотя бы быть готовыми к возможным сюрпризам. В конце концов, мы ж сюда за этим пишем – поделиться опытом?

Итак! Идея поехать в Сочи на мотоциклах была подкинута мне другом Мишкой пару лет назад. «Да, чего тут ехать-то?! Красиво докатим, с ветерком! Будут мотики нормальные – да без вопросов!» Ну, а почему бы и нет? Однако следующие 2 сезона прошли у кого в поисках подходящего аппарата, у кого – в перманентном ремонте (догадайтесь, у кого) и идея как-то сама собой потерялась и заглохла.

А между тем: (Отдельно о ремонте мотоцикла – и во что он вылился в конечном итоге – в Зарисовке № ДВА-С в другом разделе: ремонт мотоцикла приобрел постоянный характер где-то с апреля с.г. Описывать весь процесс именно в этом повествовании я не буду – опишу лишь его конечную часть, поскольку именно она этого заслуживает).

Так вот, в одной из бесед за кружкой холодного пива в межсезонье 2009 как-то сама собой образовалась мысль – а не пополнить ли нам ряды участников движения «Iron Butt»? Для раскатки съездили в Минск и обратно. Если не брать во внимание тот факт, что задубели в ту поездку конкретно (ну, помните погоду, что выпала на «Брест-2009»), то в целом поездка прошла нормально. Заодно опытным путем было выяснено, что мотоцикл требует установки ветровика, да и кофры хорошо бы повместительнее, да понепромокаемее.

Наступило долгожданное лето. Все проблемы, казалось, были решены, необходимое допоборудование закуплено, отпуск взят и дорога зовет. Встал вопрос, куда ехать? Вот тут-то и всплыли подзабытые планы съездить в Сочи. Казалось, лучшего варианта не придумать! Как раз где-то 1000 миль и выходит, ну, +\-. «Да ладно, - говорил Мишка – Чё тут ехать-то?! Мы ж в Минск мотались – так там холод какой был! А мы летом поедем, нормально катанемся!». И только многоопытный Гном при обсуждении маршрута скептически проронил: «Учтите, ребята, что весенняя поездка в Минск при +12 - +14 и постоянном дожде покажется вам увеселительной поездкой!». Так ведь только того и надо!

А за 3 недели до отъезда… Ну, короче, по различным причинам не срослось у планировавшихся участников ехать вместе. Делать нечего, придется ехать одному - что ж я, зря готовился, что ли? Ветровик, новые кофры, прикуриватель!.. Тем более, что другие друзья решили ехать в Сочи на машине, хорошо там устроились и слали СМСки вроде: «Ну, ты где там!? Мы уже поляну накрыли! Водка стынет!». Перспектива выпить русского напитка под сочные хинкали грела душу. Ну, разве тут устоишь!?

А между тем: За неделю до намеченного выезда пришли запчасти, а именно – новые декомпрессоры. Ребята, ремонтировавшие мотоцикл ранее, подшаманили со старыми и даже дали гарантию на работу, правда, предупредив, что менять их все равно нужно. Две недели я наслаждался тем, как по-настоящему должен ездить МинСтрик, но потом декомпрессоры все равно сломались. Ехать к ремонтникам за «гарантией» я не стал, поскольку раз сказали, что надо менять – значит поменяем. И вот, запчасти пришли. За 3-4 дня мне их поменяли. Довольный, я приехал забирать мотоцикл, прокатился туда-сюда по дороге… Но разницы между тем, что было до ремонта, и что стало, особо не почувствовал. Подумав, что, может, бензин плохой я уехал. Ведь на послезавтра старт! Надо подготовить байк!

Но, проездив весь следующий день по городу, я понял, что как «Минни» не тянул до ремонта, так и не тянет. Чувствовалось, что нет компрессии. Мотор работал как газонокосилка, хотя нельзя сказать, что он не ехал совсем. Но – не то! Ведь один раз я уже ездил на как_надо_работающем и теперь точно знал, как он должен ехать.

Ну и хрен с ним! Что ж мне теперь из-за этого всю поездку себе портить? Ну, разгоняется он на пару секунд до сотни медленнее, ну, максималку не набирает. А оно мне надо? 130-150-то идет нормально, а мне больше и не надо. Правда, несколько досаждали вибрации на руле… Но в Минск-то я съездил – и ничего, руки не отвалились, да и с неработающими декомпрессорами проехал тысяч 5 километров за все лето – и ничего! Так что фиг с ним, поедем так! Предупредив одного из слесарей, что как вернусь из Сочи сразу к ним, замерять компрессию и если что – переделывать, я поехал готовиться.

Но времени было катастрофически мало. Поэтому я решил, что мучить себя не буду: нормально высплюсь, позавтракаю, поменяю масло, все проверю, погружу шмотье да и поеду себе по-тихоньку. Что нам ночь не поспать! Да и машин меньше будет, спокойней доеду.

Так и сделал. Пока проснулся, поменял масло в двигателе и в раздатке, заменил маслофильтр, все затянул и проверил – время подошло часам 14:00. Часам к 15:00 погрузился, заехав (чёрт меня дернул, только время потерял) к другу за спальником на всякий случай.

Сфотографировал, как того требовали правила «ЖЖ», приборку, часы и момент старта, и по пробкам стал выбираться из города. В общем, часа в 4 дня я таки выехал в заМКАДье…




(Сейчас очень жалею, что не взял с собой какой-нибудь цифровой мыльницы. Останавливаться и слезать с мотоцикла, чтобы достать Canon D30 из сумки и сделать пару кадров, не хотелось – все же времени у меня ограниченное количество – 24 часа! Поэтому с фотками задалось не очень).

Итак – дорога!!!! Погода была замечательной! Солнце, хоть особо и не грело, но светило ярко. Ветер не был сильным, и можно даже сказать, что было тепло. Я НАСЛАЖДАЛСЯ поездкой, теми запахами, которые давала дорога, открывавшимися видами. Усталости не чувствовалось абсолютно и я, врубив Элиса Купера, мчался навстречу друзьям, морю и вину с шашлыками

Часа через полтора езды я попал в пробку. КОНКРЕТНУЮ. Оказалось, что каким-то образом 4 полосы не поделили грузовик, «Газель» и легковушка. Порядка получаса я потерял, пробираясь между машинами. Водители довольно охотно пропускали и без всяких сигналов, видимо, услышав издалека тяжмет (я ж в шлеме, не понимаю, что громко! ) но попадались и очень упертые водятлы. Поэтому в результате маневрирования из крайней левой полосы в крайнюю правую я понес первую, но как потом оказалось, не последнюю (и не самую серьезную) потерю… Грузовик не заметил меня и принял вправо, поэтому мне пришлось, открутив до упора ручку газа, прыгнуть вперед, прижавшись к отбойнику. Видимо, прижался чересчур сильно, так как первая же остановка на заправке показала, что новенький правый кофр лишился замков и теперь держался на липучке.



Здесь же выяснилось, что купленная накануне карточка micro-SD на 2 Гб в навигаторе… просто стерла всю содержавшуюся в ней информацию, включая навителовские карты и сборник песен Дэвида Ковердэйла! В попытках понять, что же произошло, я потерял еще минут 15-20…

Солнце тем временем стало садиться. Поняв, что становится прохладно, я решил немного подубасить, чтобы хоть на пару часов приблизить себя к южным окраинам нашей страны, где обещало быть солнце и хорошая погода.

А потом наступила ночь… Вместе с ней – холод и жуткая усталость. Но если с первым я хоть как-то поборолся, надев на себя свитер и укутав ноги в пакеты, чтобы не продувало (SIDI с перфорацией годятся только при +20!), то вот с усталостью справиться удавалось с трудом.
Где-то в полночь меня стало понемногу срубать, а часов с 2 ночи борьба со сном стала просто невыносимой. Проеду 10-20 километров – остановлюсь, разомнусь. А ведь время-то идет! И при этом, как говорилось в одном известном анекдоте, вокруг "темно как у негра где?!" Мотоцикл со всем нахлобученным скарбом оставлять и на 5 минут-то боязно, не то, чтобы возле него прилечь.

Как и сколько проехал с 2 ночи до 6 утра помню смутно. Ближе к 4 часам утра меня уже просто колбасило. От выпитого количества "Red bull" мутило, голова шумела и болела – шлем Nolan оказался не очень пригодным для дальних поездок: очень шумен и мало места ушам, отчего каждое снятие шлема на теперь уже ставших частыми остановках было как глоток свежего воздуха. Напяленная на себя одежда не сильно спасала от пронизывающего холода. Перчатки с крагами не помогали. Пришлось достать привезенные в свое время из-за кордона специальные перчатки на руль. Поехал, вроде ничего. Но как только скорость приблизилась к 100 км/ч – непонятное торможение. Газ открыт, а мотоцикл упирается… Что за ерунда?! Первая мысль – "!№;%:?*! Приехали…" Однако немногим позже дошло - на скорости мягкая внешняя часть правой перчатки сминалась и самопроизвольно нажимала на тормоз. Да что за хрень такая! Мне скорость нужна, потому что время капает, а ехать еще ого-го сколько!


Последний раз редактировалось Diplomator; 18.10.2009 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 18:20
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

Ближе к 6 утра я оказался в ростовской области. Начинался рассвет, небо над деревьями стало понемногу розоветь и я уже надеялся, что скоро согреюсь с первыми лучами солнца. Не тут-то было! Через час езды я въехал в туман, да такой, что с трудом видел включенные противотуманки впереди идущих машин.



Стекло шлема вмиг покрылось каплями воды, а куртка намокла.


К моему разочарованию, несмотря на солнце стало еще холоднее! Жутко хотелось спать и желание продолжать движение понемногу сходило на минимум. Но как же "ЖЖ"!... Описывать дальнейшее передвижение короткими "перебежками" смысла нет. Скажу только, что последующие 3 часа я ехал в тумане, который стал понемногу рассеиваться лишь через час после Ростова.




Въехав в Краснодарский край (в 10:45 утра), я остановился и посмотрел на одометр - … чуть больше 700 км?....!!!!! !»№;%:?*. Я слез с мотоцикла и присел на обочине. Проехал расстояние до Питера – и ТАК УСТАЛ?!! ДА Я ЖЕ ПОМРУ, ПОКА ДОЕДУ!!!!!... Из-за шлема и усталости гудела голова, сильно ныли уши. Внезапно почувствовалась такая усталость, что я подумал - ехать дальше просто больше нет сил. А в таком состоянии и при таком темпе я точно не успею в назначенный пункт к установленному времени. Хоть назад езжай…


Минут 15 я тупо сидел на земле и смотрел на поля. И вдруг осознал – теперь я нахожусь так далеко от Москвы, что даже если поверну назад – вряд ли доеду до дома. Тут на смену разочарованию в собственных силах пришло полное безразличие. Ну, подумал я, раз обратной дороги нет – значит вперед! Заставил себя подняться и сесть на мотоцикл, взгляд упал на одометр…

Да твою-то мать!!!!! У меня ж спидометр в МИЛЯХ!!!! Тьфу ты, чёрт!

Сказать, что я испытал облегчение – ничего не сказать. Я понял, что успеваю и в целом иду по расписанию! Завелся, врубил музыку и покатил дальше.

Между тем солнце уже поднялось. Но туман почти не рассеялся! И только через час, когда миновал поворот на Махачкалу, я почувствовал, что солнце стало пригревать. Остановился на заправке Лук-Ойл залить очередной полный бак, попросил заправщика сфоткать меня.



Сонное состояние постепенно прошло и голова приходила в норму. По всем прикидкам я шел по графику, но стоило поторопиться, поскольку впереди была, по рассказам бывалых, самая сложная часть пути – серпантин. Потому, немного передохнув, полетел вперед.

Полетел – вообще сильно сказано. Дорога до Краснодара напомнила мне трассу Москва-Санкт-Петербург – то одна полоса, то две. Вот тут-то я и прочувствовал в полной мере, что проведенная накануне замена декомпрессоров результата не принесла. Мотоцикл не тянул с низов! Пока я ехал по шоссе с тремя или четырьмя полосами необходимости пришпоривать коня, чтобы обогнать кого-то, я как-то не испытывал. А тут движение плотное, что вынуждало периодически сбрасывать скорость, когда утыкался в вереницу автомобилей, едущих по одной полосе, и требовало хорошего ускорения, чтобы всех обогнать, как только дорога становилась двухполосной. Если кто знает, как ведет себя мотоцикл, когда проскальзывает сцепление, меня поймет. Описать ощущения можно примерно словами: «много шума – и ничего!». То есть когда я открывал акселератор, обороты росли, звук выхлопа и мотора переходил на более высокие ноты – а скорость менялась неадекватно медленно. Но мотоцикл все же ехал, просто обороты надо было держать в момент обгона в диапазоне 3000-5000 оборотов и тогда все было тип-топ.
Однако главные неприятные ощущения мне доставлял не мотор. Местные «водятлы» на «горячих «зубилах»» периодически пытались показать (мать вашу! Ну почему это обязательно надо делать тогда, когда я, заранее обозначив поворотником маневр, шел на обгон!???), что их тачила прет намного круче, чем какой-то там нагруженный японский тракторишко! Поэтому режим долгое время был такой: идешь на обгон – тут тебя самого кто-то обгоняет, в это время 2 полосы переходят в одну – и ты оттормаживаешься, поскольку обогнавшее тебя зубило не успело закончить маневр и весело светит тебе в лицо стопарями.

В конце концов, мне это все надоело, и хотя друзья предупредили о жестокости местных продавцов полосатых палочек , время поджимало, поэтому я прибавил скорости. Ехать стало веселее, тем более, что с милицией везло: только я еду со скоростью 150 или, не успевая закончить маневр, по встречке – так гаишники либо уже кого-то доят, либо смотрят в другую сторону, либо просто копаются у себя в тачке.

Так я доехал до Краснодара. Несмотря на отсутствие карт к навигатору, которые полетели несколькими часами ранее, ориентироваться было просто. На одном из путепроводов я увидел выложенную цветами надпись «СОЧИ-2014». Уже скоро! Но дальше знаков, указывающих, куда надо двигаться, чтобы попасть в Сочи, мне не попалось. Уважаемые губернаторы и прочие слуги народа! Если вы хотите провести Олимпиаду-2014 в Сочи, вам нужно чуть не за 1000 верст вешать знаки – мол, эта дорога, помимо прочих мест, ведет именно в столицу будущей Олимпиады! Иначе ни один иностранец, оказавшись на развилке «Джубга-Краснодар», не поймет, куда ему ехать! Я не иностранец. Но, видимо, под воздействием усталости, я в какой-то момент пролетел мимо поворота на Джубгу и чуть не уехал в Краснодар. Хорошо, что километров через 7 понял, что ошибся, развернулся и больше уже с маршрута не сбивался.

Когда я, наконец, выехал на конечный отрезок пути, восхищению моему не было предела: какая дорога, какие горы, какая красота!!! Об одном жалею – из-за боязни опоздать я практически ни разу не остановился и не сфотографировал окружавшее меня великолепие. Ну, долго было фотик доставать! А потом начался серпантин…


Поначалу я просто был в восторге! Я понял, что именно ЗА ЭТИМ я сюда ехал!!! Какие повороты, какой вид на море! Это просто не передать словами! (Вы не представляете, как я жалею, что не остановился сфотографировать, не сразу поняв, что уже опаздываю ). Но если вся предыдущая дорога меня порядком утомила, то оставшиеся 100-150 километров до Сочи меня просто добили. Поначалу я ловил несказанный кайф от прохождения поворотов с чирканьем подножек об асфальт, постоянных разворотов, подъемов и спусков. Но где-то через час такой поездки стали постепенно болеть руки, а часа через 2 я в полной мере ощутил, почему движение назывется «Железная жопа». Мой копчик просто отваливался, а предплечья свело! При этом поменять положение в седле можно было только на очень короткое время, поскольку дорога заставляет постоянно «давить на ручки» и «жать на педали». То ли за 90, то ли за 40 км до Сочи я выдохся окончательно и решил остановиться у магазина. Очень хотелось пить, поскольку в такой одежде при +25 и постоянной работе всеми частями тела я, похоже, сбросил наконец пару кило (рекомендую!). Видели бы вы лица продавщиц и посетителей магазина, когда я, чуть не навернувшись из-за затекших ног, слез с мотоцикла и с бешеными глазами ввалился внутрь. На вопрос: «Вам что?» ответить получилось только со второго раза – горло пересохло. Зато с каким наслаждением я умял пару вкуснейших печений, запив их «бесполезным» пивом!


После короткого передыха оставшаяся дорога далась легче, хотя я уже видел, что по времени не успеваю. А тут еще местный байкер лет 50 на "Транс Альпе" решил пообщаться, да и сам Сочи был перекрыт в связи с очередным съездом важных персон. В общем, я не уложился по времени в 3 часа.

Ну а дальше – встреча с друзьями, водкинг & шашлыкинг и, наконец, кровать. На следующий день – море, пивинг & чебурекинг… Ну и конечно катания на машинках в парке аттракционов!


Последний раз редактировалось Diplomator; 18.10.2009 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2009, 18:21
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

В первый день после приезда я ходил как робот: ноги и задница болели, а запястья и кисти распухли настолько, что я с трудом мог надеть часы.
На второй же день решили сгонять в Красную поляну, причем друзья попросили поехать на мотоцикле, чтобы они тоже могли прокатиться по горным дорогам.


Ничего, что шел дождь, температура упала, а на обратной дороге пришлось 3 часа ждать, пока из туннеля растащат 2 столкнувшихся лоб в лоб и выгоревших почти дотла грузовика.


Общего хорошего настроения это не испортило. Отдохнули-то хорошо!


А на третий день уже надо было уезжать… И поскольку норматив "1000/24" по маршруту Москва-Сочи мне выполнить не удалось, я решил воспользоваться вторым шансом на обратном пути.

Кстати сказать, если в первый день после приезда от самой мысли о том, что придется ехать обратно, мне становилось дурно, то после небольшого отдыха настрой на обратную дорогу был в целом положительный. Жаль только, купленный накануне за 500 рублей пластиковый круиз-контроль был посеян где-то под Ростовом, а он неплохо разгружал кисть руки. Ну да ладно, и так доеду, уже не впервой! 



Поскольку друзья тоже собрались в Москву (на машине), решено было вместе выезжать в ночь, чтобы быстро проскочить свободный от грузовиков серпантин. Собрался, проверил аппарат, протер фару, постучал по колесам… Ровно в 00:00 мы рванули.


Серпантин действительно был свободен от машин, однако местами дорога была мокрой из-за прошедшего дождя. А в темноте не особо поймешь – то ли асфальт мокрый, то ли просто цвет у него более темный. Да, и несмотря на то, что перед дорогой удалось пару часов всхрапнуть, начало понемногу клонить в сон… В одном из поворотов на подъеме машина передо мной резко затормозила и я инстинктивно (казалось несильно) нажал на передний тормоз… В следующую секунду я скользил ставшей уже если не железной, то минимум оловянной задницей в одну сторону, а мотоцикл – в другую. На Кавасаки "Мин Стрик" стоят передние тормоза от "Нинзи-9", поэтому даже небольшого усилия на мокрой дороге в повороте хватило, чтобы колесо заблокировалось и заскользило.

Подняв вместе с друзьями мотоцикл и откатив его к… хм, скалистой стене по правой стороне, изучили потери. Оказалось, что благодаря жестким пластиковым кофрам "Saddlemen", закрепленным на мотоцикле быстросъемными механизмами «Ghostbrackets», потери оказались минимальны: поцарапана фара, сломан наконечник ручки, потерт ветровик, пробит )от скольжения) кофр. Главная досада – погнулась вверх и сместилась чуть назад правая подножка, отчего нога поднялась выше и тормозить задним тормозом стало затруднительно. Ну и ладно! Хорошо, скорость была небольшой, порядка 20-30 км/ч, а то не знаю, где б меня искали.


Осмотрев мотоцикл на предмет других повреждений и убедившись, что перечисленное выше – единственные потери, а также пошутив на тему «надо бы перес.ать – да не, ребята, я уже перес.ал…», двинули дальше. Но теперь уже я не мог ехать быстро, поэтому «машина сопровождения» двинула дальше, поскольку я надеялся ребят под утро догнать.

Какой там! Дорога после серпантина проходила в открытых полях с редкими деревьями, отчего холод был жутчайший. Плюс боковой ветер, который в один из моментов чуть не сбросил меня на обочину, и плюс борьба со сном. На одной из остановок я натянул на себя все, что было, даже дождевик, но все это с трудом спасало. Поэтому приходилось останавливаться в придорожных забегаловках и на заправках, чтобы погреться и побороть сон, в связи с чем время терялось и от своих друзей я прилично отстал.

Ну а в районе Ростова выглянуло солнце, тумана в этот раз не было, я снял с себя всю теплую одежду и окончательно проснулся. Дальнейшая дорога позволяла держать хорошую скорость, и ехать было приятно. Ближе к Ростову пошла дорога с одной полосой в обе стороны и грузовиками, поэтому снова пришлось отчаянно педалировать, чтобы не заснуть, тошня в хвосте колонны. Помню ощущения на отрезке от Ростова-на-Дону до Воронежа, связанные с природой - на какое-то время показалось, что я в Средней Азии: и справа и слева безграничная степь, отсутствие деревьев и песчаная земля. И жара. Но после ночной поездки в горах это было как бальзам на душу.

Как-то я тут упустил совсем сказать пару слов о мотоцикле. Могу отметить, что он просто великолепно ведет себя на дороге и всегда послушно делает то, что ты от него требуешь. Хорошая тяга (даже при неработающих декомпрессорах), точные реакции, великолепные (даже черезчур) тормоза. Запаса бака хватает на 135-140 миль при движении 120-140 км/ч. Длинная база мотоцикла и наклон вилки-«перевертыша» позволяют держать приличную скорость даже на асфальтовой «гребенке». Хорошо рулится в пробке, легко «валится» при прохождении серпантина. Из недостатков – для дальней поездки желательны проставки под руль, чтобы немного спрямить посадку, а то она «дрэгстеровская» и плечи немного затекают. Обязательно нужны дуги безопасности – правая (да, и левая) подножки гнуться «на раз», даже если байк просто завалился на стоянке. Ну и обязательно нужно менять седло – оно не вполне предназначено для дальнобоя, хотя и на нем вполне реально покрывать относительно большие расстояния. В целом – прекрасный мотоцикл как для повседневной езды, так и для дальнобоя, хоть и с небольшими доработками.

Почти от Воронежа дорога пошла вообще отличная – много полос, хорошее новое покрытие. Правда, местами есть недоделки и резкие переходы с гребенки на нормлаьный асфальт, так что пару раз меня очень прилично тряхнуло, в результате чего на объективе фотоаппарата, стоявшего на багажнике, в мелкую трещину пошел светофильтр.

Ну, а за 80 км до Москвы…

В положенные нормативом 24 часа я укладывался. Для этого нужно было просто держать скорость в районе 130, что было совершенно легко при абсолютно ровной и совершенно пустой дороге. Мысль о том, что я скоро окажусь дома, грела душу даже лучше теплой одежды и дождевика.
На одометре – 950, 960, 970… Вот я проехал милицейский пост, где стоит БТР.
975, 980, 982... За включенной музыкой я не сразу услышал, как зазвенел двигатель. Поняв, что что-то не так, я убавил громкость колонок… и в тот же момент лампочка масла мигнула, мотоцикл резко сбавил ход и двигатель заглох. Еще не совсем поняв, что происходит, я попытался на ходу завести мотоцикл «с толкача», но сразу понял, что это бесполезно. На выжатом сцеплении я докатил до края дороги.
Приехал… Постоял, попробовал завести – безрезультатно. Да еще и одометр сбросил счетчик на 0. Нет, это просто не мой… год! С этим ремонтом мотоцикла…

Позвонил Мишка: «Доехал!?» - «Ага… Телефон эвакуатора есть?». Минут через 10-15 наручные часы пропикали – «Ты не успел!». Пока ждал Миху, грелся у двигателя. Но он скоро остыл и пришлось доставать оставшийся еще с поездки в Карелию самогон.
Первая зарисовка пьесы закончена: стою ночью на неосвещенном участке трассы в 80 км до Москвы на сломанном мотоцикле и тупо замерзаю… Хорошенький финал поездки...

Только часов в 5 утра я, наконец, добрался до дома и рухнул спать.
Предстояло разобраться, что же случилось с байком и снова звонить в сервис.


P.S. Жаль, что мне так и не удалось сделать это. Поездка далась мне тяжело и стоила больших затрат - как физических и материальных (ремонт и подготовка мотоцикла), так и моральных (в основном до и особенно - после поездки).
Эх, не получу я нашивку и значок «Iron Butt», не будет стоять на столе тематическая фоторамка…

Но горечь неудачи развеял один момент: когда в магазине у Мишки рассказывал его коллегам о постигших меня неудачах, один из посетителей магазина, ненароком подслушавший мой рассказ, подошел и сказал: «Съездить в Сочи на 3 дня с такими приключениями и не доехать на обратном пути каких-то 12 миль... Ну, кому как, а я считаю – зачет!» Затем вышел, сел на свой GS1200R и уехал.

Спасибо, старик


ДА! Чуть не забыл!!!
Вернее, я совсем забыл (лучше поздно, чем никогда) сказать СПАСИБО своим друзьям: Мишке и обоим Виталикам. Без вашей моральной и, что уж говорить, физической поддержки я вряд ли бы осилил этот маршрут.



Зарисовку № ДВА-С - "Не гонялся бы ты, байкер, за дешевизной" - в которой рассказывается, как целый год ремонтировать мотоцикл в одном из Московских сервисов (по итогам ближайших переговоров с ними - возможно даже с раскрытием названий и имен!), вложить кучу денег и остаться со стуканутым мотором, а также о том, какими приколами сопровождался весь ремонт и диалоге с представителями мотосервиса по итогам поездки в Сочи я обязательно напишу в ближайшее время.

Последний раз редактировалось Diplomator; 22.10.2009 в 22:10.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2009, 10:05
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
Thumbs up

Да твою-то мать!!!!! У меня ж спидометр в МИЛЯХ!!!!
«надо бы перес.ать – да не, ребята, я уже перес.ал…»
Нет, это просто не мой… год!

Ну ты выдал копати! Смотрю пропал так тихо, ан нет, опа...
С твоего позволения берем твою историю в новый номер
__________________
________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2009, 22:30
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо, сочту за честь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2009, 19:39
Аватар для Lusien
Lusien Lusien не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Новочеркасск 61rus
Сообщений: 121
Lusien is on a distinguished road
По умолчанию

Зачет - это не то слово!!!
это просто госэкзамен какой-то!
а у IronButt нет медали "За волю к победе"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2009, 09:43
Аватар для Локи
Локи Локи не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Локи is on a distinguished road
По умолчанию

да какая нахрен разница есть нашивка или нет(пардон за мой французский), я не по наслышке знаю что такое наша дорога на Сочи (как потом руки гудят), а уж после пробега с Московии это совсем жеско! Так что Автору Уважение!
Если всетаки очень хочется нашивки или иной регалии то Призовой кофе в Краснодаре ждет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2009, 18:03
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо, ребята!

Но теперь уж не знаю, когда буду ездить - отчет о разговоре с сервисом заканчиваю
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com