RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2010, 13:32
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Salvador on the Route 66

Salvador on the Route 66
От Salvador


Который день пытаюсь начать рассказ о поездке по Америке, но всё никак не соберусь в кучу. Вот решил начать хоть что-то писать, а там уже вольюсь, так бывает.
Ещё в конце прошлого(2008) года один мой знакомый бизнесмен-мотоциклист заявил, что ему было бы в радость съездить со мной куда-нибудь далеко. Я предложил в Америку слетать, как вариант, взять там в аренду Харлеи, по штатам прокатиться, на слёт к америкосам заехать. Ему эта идея понравилась, и он заявил, что все расходы его банк взял бы на себя. Ну, такой расклад, в свою очередь, не мог не понравиться мне! Скажу честно, я даже стал в это верить, пока не пришел грозный дядя кризис, а дядя банкир куда-то пропал бесследно. Вместе с ним и мысль про Америку отошла, но не так далеко, как он. (После написания статьи он снова появился. Всякое бывает в жизни) Она всегда где-то рядом со мной, ещё с тех юношеских лет, когда я уже точно знал, что когда-нибудь буду ездить на мотоцикле. Особенно, после того, как попал туда два года назад, но катался всего по одному штату Флорида, причем на японском мотоцикле. Хотелось через всю страну, да на Харлее. Да чтоб по легендарной трассе 66! О ней я знал, как и многие, из голливудских фильмов и рок-н-ролльных песен. Почему именно на Харлее и именно по Роут-66? Наверное, потому, что эти два понятия стали легендарными, и именно с ними неразрывно связана байкерская культура, если можно так выразиться. Я хоть и люблю всё новое и необычное, но отдаю должное и традициям тоже. Всему ведь своё время, правильно?..
Так вот. Прошел летний сезон, никуда я не поехал. То один фестиваль, то другой. Ждал, что товарищ «потянет» на родину в Марокко. Был готов собраться вмиг и сорваться в африканские дали. Но время шло, всё что-то мешало, и дошло до того, что наступила середина сентября, и он решил перенести поездку на следующий год. Мотивируя тем, что скоро дожди, холода, и всё такое. Ну, ладно. На следующий, так на следующий...
Итак, на дворе сентябрь – времени для долгих покатушек, действительно, всё меньше. Виза в Америку есть, и уже третий год проходит из пяти. В Африку я не еду, а если не поеду никуда – пройдёт сезон, а с ним и целый год останется без поездки. И тут меня ничего сильно не держит… Денег на поездку, правда, нет. Да и Харлея никогда не было (не считая первый "Днепр" с документами Харлея). Зато есть мотоцикл, который находится здесь, а нужен Харлей, который находится там, за океаном. Желание оказаться там и проехаться на нём стало распирать меня изнутри. И я решил, что это «когда-нибудь» пришло! И что справлюсь без спонсора, с Божьей помощью. Ну, а ехать в одиночку не привыкать – мне это только в радость. Если это должно c лучиться – то всё получится! С этой мыслью, я выложил объявление о продаже своего мотоцикла в Интернет. Закинул удочку, как говорится…
И, не смотря на конец сезона и кризис - ждать пришлось буквально несколько дней. Нашелся клиент, которому именно такой мотоцикл был нужен. Взяв только задаток, я поехал за билетами на самолёт. Даты вырисовывались примерные – начало и конец октября. Прикинул, что мне хватит на всё три недели, и успею прокатиться по времени, как говорится, в свинячий визг. Несколько дней, чтобы уладить тут дела, упросить должников вернуть деньги и снять мотоцикл с учёта. Последнее успел сделать прямо накануне отлёта, после чего и были получены деньги на руки…

С Сашей я познакомился в Интернете, незадолго до отлёта. Он помог мне найти мотоцикл в Нью-Джерси, рядом с Нью-Йорком. Оставалось только увидеть его ещё разок вживую, прежде, чем окончательно решиться купить его. Два дня ушло на раздумья, после чего я решил таки купить мотоцикл, а не брать в аренду. Продавцом выступал наш бывший соотечественник Аркаша. Выложив реально последние деньги(на тот момент), я остался на другом континенте, на 9-летнем полицейском мотоцикле, и с большим желанием одолеть всю страну. Но для этого нужно было доделать некоторые мелочи на нём, и на это уходило время. Саша помог и материально, чтобы я смог дождаться посылки с Украины. После друзья переслали мне денег, теперь чувствовалось повеселей, конечно. Но погода от этого не улучшилась. Прямо сказать, она становилась всё хуже и хуже. Только в первые пару дней моего пребывания в Большом Яблоке была тёплая погодка. За то время я успел познакомиться с мотоклубом "Братва", состоящим из русскоговорящих выходцев из Украины, России и других бывших советских "республик". Вместе мы посетили слёт, организованный одним очень известным в мире мотоциклетным клубом, а после ребята из "Братвы" пригласили нас на шашлыки и мороженное. И то и другое - собственного приготовления. Как говорится по-английски, "мы имели хорошее время"!

Это уже потом я катался по Бруклину, понимая, что на улице уже совсем не жарко, но ещё не одевшись соответственно. Особенно это чувствовалось, когда я утром выехал из Нью-Йорка в Нью-Джерси, домой к Саше. Уже у него я поменял свой шлем-чепчик, который достался мне в придачу к мотоциклу, на нормальный шлем. Когда-то в таком я ездил во Владивосток, теперь он «приплыл» ко мне и в Америке, спасибо Саше. Мы договорились, что по концу поездки я пошлю ему его, что я и сделал в итоге. Но, до этого ещё далеко, а мы с Сашей поехали в магазин-мастерскую к Нику. Эту захолустную по местоположению, но продвинутую по наполненности «точку» выдал нам на радостях Аркаша. Когда он пытался объяснить нам, как много там всего всякого, у него не хватало слов и эмоций, и он успокаивался тем, что мы сами всё это увидим своими глазами и поймём, о чем речь. Так вот, объяснить теперь вам вразумительно, куда мы попали, и как это выглядит, я, вряд ли смогу лучше, чем фотографии этого мотоциклетного рая. Ни с чем другим нельзя сравнить огромное количество комнат-складов с бесконечным множеством любых запчастей и наворотов для двухколесного друзей! Для своего же я взял стекло, родное было слишком мутное, подножки для пассажира, которого на полицейском мотоцикле не предполагалось, обычные лампы вместо мигалок и другие мелочи. Узнав, что я собираюсь проехать на мотоцикле через континент, нам сделали скидку в виде отсутствия таксы(налога) и ещё подарили нашивки. Кстати, нашивок за время пути у меня набралось немало, но места на куртке ещё есть. Но лучшим, и очень неожиданным подарком оказалась экскурсия в музей, который у ребят находился на втором этаже. Я сказал "ребята"?! Должен заметить, что несмотря на почтенный возраст, по ощущениям они именно такими и казались.
Там собраны десятки экспонатов мотоциклов разных марок, в том числе, и совершенно антикварных. Когда Ник рассказывал о них, было приятно слушать его, даже не всё понимая. Потому, что когда человек говорит о любимом деле своей жизни, то его душа поёт, а песню можно слушать и не понимая слов… Нет, ну, на крайний случай был Саша рядом, который, в случае необходимости, устранял языковой барьер.
По дороге обратно Саша свернул с трассы в своём направлении, а мой вечер, как и несколько последующих, закончился в Бруклине. Теперь я свободно перемещался по Брайтону на своём мотоцикле, в шлеме, со стеклом, и, не смотря на похолодание, это всё не могло не радовать. Только вот с выездом не складывалось по разным причинам, поэтому приходилось устранять те, которые поддавались устранению.
Например, пришлось потратить время на то, что бы сделать ключи к мотоциклу. Да, я купил его без ключей, а Харлей и без них заводится, как вы знаете, поворотом специальной «штучки». Но дорога предстояла дальняя, и нужно было обезопасить себя от того, что эту штучку может повернуть кто-то другой. В общем, мастер, который взялся за это, сделал мне два дубликата ключа за 50 зелёных рублей, которые подходят к зажиганию и к одному из кофров. Ко второму кофру он готов был сделать ключ уже со скидкой, за 40 долларей, но к этому не готов был я. Решил, что второй кофр могу не закрывать. А ещё мне необходимо было поставить все причиндалы, которые я приобрел у Ника. Как сказали мне впервые на «Харлей Девидсон Бруклин», любая работа у официального дилера Харлея стоит 100 долларов в час. Всё, что можно было сделать самому, я делал под козырьком армянского „телефонного” магазина, в котором я частенько околачивался. Ребята, кроме того, что поили меня чаем и предоставляли интернет, ещё и помогли установить мне фонари и прочую „нужность”, обещая в дальнейшем следить за моими перемещениями на сайте.
Даже не на "Харлее", а просто в мото-магазине, чтобы подключить сигнал на мотоцикле, его продержали почти сутки. Кстати, за это время мы успели встретить из Киева Шона с его группой. Он же мне привез деньги, которые передали мои друзья перед вылетом. Теперь держало меня на месте только то, что завтра можно будет съездить в Оранж Каунти Чоперс, где выступит группа DVS . А вот оттуда уже выдвинуться в путь!
Поэтому, я собрал свои манатки в мотоцикл, и, попрощавщись, наконец-то, с Бруклином, мы с Сашей и его женой(они на машине), отправились в «Верхний штат». Это местность, как следует из названия, которая находится выше, а соответственно, севернее Нью-Йорка. Там находится кастом-мастерская, где собирают свои «Американские чоперы», о которых знают теперь во всём мире, благодаря каналу Дискавери.
В общем, долго я снимал мотоциклы дядюшки Пола и его команды. Правда, находятся они посреди шмоток и сувениров с символикой ОСС. Да, теперь это целая индустрия. А само здание «штаб-квартиры» выглядит намного внушительней некоторых дилерских магазинов Харлей-Девидсон, которых в ближайшие три недели я увижу немало. Но главным достоянием в ОСС, является, конечно же, сама мастерская, где ребята производят свои шедевры в одном или двух экземплярах, и куда нас тоже провели и всё показали.
Вечером был концерт, можно сказать, прощальный для меня. Правда, с утра уехать не удалось. Лил сильный дождь, и я остался веселиться дальше с интернациональной байкерско-рокерской тусовкой. Ребята уговаривали остаться до завтра, но я решил больше не откладывать и выехать после совместного символического обеда.
Перед выездом мы с Сашей съездили в магазин за картой, по которой мне необходимо было добраться до Чикаго. Оттуда я собирался ехать по карте 66-й трассы…
Оторвался! От всех и всего, что держало! Несмотря на дождь, который сначала перешел в моросящий, а через пару часов пути и вовсе перестал идти. Ой, как стало весело, увидев солнце из-за облаков! Я снова почувствовал себя счастливым странником в дороге, а это для меня как рыба в воде. К вечеру я «спустился» по карте на свою 80-ю дорогу, а когда ехать стало невыносимо холодно, я решил найти себе приют. Первая моя ночёвка в мотеле стоила 60 долларов, и, как оказалось впоследствии, это была самая дорогая цена на мой ночлег в дороге. Всего за первый день пути я проехал 220 миль, и это уже было что-то…
Утром я понял, что сегодня для нас с железным другом прошла дождливая осень и наступила морозная, но ещё не снежная, зима. Мотоцикл был покрыт местами корочкой льда, а лужи вокруг заледенели полностью. Дорога стала подниматься в горы, а уж там открылись взору снежные поля по обе стороны пути, а пальцы ног и рук ощутили по-полной всю свежесть пенсильванских горных вершин. «Аааа! Я еду по снежной Америке на мотоцикле!» – кричалось в голове! Хотелось передать это чувство сюда, тем, кто следил за моими странствованиями, но вовремя сделать фото не успел из-за сильного трафика. Да и остановиться там особо негде, сплошной бетонный коридор. Кстати, поначалу я, как-то уж сильно внимал в их запреты и ограничения. Это потом стало возвращаться понимание того, что все мы люди, и по их дорогам не роботы ездят и не роботы контролируют. Можно, конечно, где-то на дороге и от буквы закона отойти, если аккуратно, и никому не мешая. Хотя, в целом, конечно, культура вождения заставляет позавидовать им по-белому. Что бы нам прийти к такому, пришлось бы, наверное, ещё пару поколений обучить, что бы поменять общий менталитет.
Так вот. К обеду дорога спустилась в низину, и вторая половина дня была уже относительно тёплой. В смысле, температура поднялась выше нуля, по-нашему. По Фаренгейту, конечно, там всегда было выше нуля, иначе я бы вряд ли смог передвигаться. Кстати, хорошо, что перед выездом из Нью-Йорка мы с Сашей заехали в большой магазин, где я купил себе теплые рабочие брюки, которые сейчас меня спасали. Ещё я приобрел там фотоаппарат, которым теперь снимал достопримечательности. Хотя, до Чикаго их практически не было, а вот уже в гангстерской столице их было хоть отбавляй!
Там я оказался к вечеру второго дня пути, и встретили меня мои знакомые – мотоциклетная пара. С ней, то есть с Дашей, я познакомился на дальнем Востоке, откуда она родом, в 2007 году, во время моей поездки туда. А с её мужем, Олегом, который много лет назад уехал из Киева, мы познакомились уже в интернете. Они поместили меня у себя в квартире, которую сами только на днях сняли. У меня была своя комната, интернет, кормили всякими вкусностями. К тому же, погода к моему приезду наладилась, а в Чикаго было на что посмотреть. Ну, и как можно было уезжать из этого всего? А надо было. Но сначала нужно было посетить музей Харлей Девидсон, который находится чуть северней Чикаго, в Милуоки. Там его, как вы знаете, и производят. На это у нас ушёл один день. И, как вы понимаете, там было на что посмотреть - от самых первых экземпляров легенды до роботов, которые в наше время собирают мотоциклы мечты. Вечер закончился показом Олегом достопримечательностей Чикаго, о которых я уже упоминал. В Чикаго самый большой даун-таун, и он просто ошеломил меня. Нью-Йоркский Манхеттен, как я выяснил воочию, просто нервно курит по сравнению архитектурой Чикаго. Там почти каждое здание отличается какой-то своей необычностью, о чём мне методично рассказывал Грозаб. Кроме уникальных небоскрёбов, он показал мне и старое здание пожарной части, которое одним из немногих уцелело во время тотального пожара в городе. Сейчас оно стоит в первозданном виде посреди высотной части города, но пожарная каланча совсем не портит сюрреалистический вид Чикаго. И в завершение вечера, от кинотеатра, где ФБР-овцы убили известного преступника Джонни Дилинджера, мы проехались по улице сексуальных меньшинств. Да, как ни странно, в мафиозном городе тоже есть такая. Причём, находится в центральной части города, и по всей её длине стоят декоративные столбцы со всеми цветами радуги, обозначая обитель, извините, педерастов. И, как будто, для подтверждения картинки, прямо на пешеходном переходе двое таких страстно прощались. Ладно, флаг им в руки! Разноцветный…
Ещё день я провёл в Чикаго, для того, чтоб подготовить мотоцикл к дальнейшей поездке. Сколько можно его готовить, скажете вы. Отчасти будете правы. Готовить к дальней поездке мотоцикл нужно раз, но капитально. А я ведь этого не сделал. Взял 9-летний мотоцикл и поехал. Причём, купил его у нашего бывшего соотечественника. И, как мы шутили с Олегом словами персонажа известного фильма, «мы русские друг друга не обманываем». Поэтому, я не сомневался, что проеду на нём весь свой путь. Только и «шаманить» его тоже пришлось всю дорогу. Сначала поменяли масло. Купили на «Харлее», а поменяли в гараже у отца Олега, ибо в тот день механиков на станции не было, да и дешевле было самим это сделать. В том же харлеевском магазине я купил и «гопническую», но корпоративную кепку, которую сейчас не снимаю с себя. Выезжать после обеда меня ребята отговорили, поэтому в свободный вечер мы сделали своеобразные проводы меня на 66-ю. На вкусный шашлык собралось несколько молодых людей из бывших советских республик, нашедших себя в Чикаго, и катающихся на мотоциклах по американской земле. Да, так же, как и в Нью-Йорке. И там тоже есть мотоклуб с похожим названием «Бригада». С одним из членов этого клуба, Димой, мы посетили известное заведение «Грин Милл», где любил отдыхать Аль Капоне, которого очень чтут в Чикаго. В том баре на отдельном столике стоит его фотография и немеркнущая свеча. А ещё там всегда звучит добротная музыка, ведь Чикаго был центром развития не только мафиозной истории, но и джаза.
(22, четверг) Итак, пасмурное утро следующего дня стало началом моего пути из города гангстеров Чикаго в город ангелов Лос Анжелес по легендарной трассе номер 66. Правда, это была ещё не сама историческая дорога, а то же направление, но новая магистраль. И после того, как меня проводили на неё Грозаб и Дана, я проехал всего миль 50, как зад мотоцикла начало кидать из стороны в сторону. Это было похоже на прокол, и я скинул скорость, чтобы перестроиться из левого ряда на обочину. Кстати, на моём полицейском мотоцикле стояли специальные усиленные шины, на которых даже при проколе можно было проехать некоторое расстояние до починки, поэтому я был спокоен на этот счёт. Я свернул с шоссе, доехал до ближайшего автосервиса, накачал там колесо, но это не спасло ситуацию. Оно было вздутым на одну сторону. И вот почему. Накануне Олег уговорил меня залить туда жидкой резины, что бы подлечить какую-то подлую трещинку, из-за которой колесо нужно было периодически подкачивать. Я всегда знал, что это не нужно делать, и в очередной раз в этом убедился. Лучше найти дырку и залечить её липким «шнурком», чем лить вовнутрь эту гадость, которая разъедает резину. Благо, недалеко был сервис Харлея, и доехав до него, я дождался открытия сервиса. Там у меня приняли мотоцикл и насчитали дешевле, благодаря Олегу, за новое колесо и работу. А у меня было время сделать Харлей-шопинг, пока на это были деньги в начале пути.
Примерно, в полдень, за мной пришёл работник станции со настораживающей фразой «Мне нужно тебе кое-что показать!». А показал он мне уже поменянное новое заднее колесо и огромный шуруп, сидящий в переднем. Видимо, я подхватил его, когда съехал на обочину. Ребята предложили поменять его, но ремонтировать отказались, чтобы не брать на себя ответственность. Тратить ещё 200 с чем-то долларов на колесо мне не хотелось, поэтому я сам быстренько подлатал его походным набором, как делал когда-то в тайге.
В общем, в час дня я выехал из населённого пункта Джульет, с новым задним колесом, на котором, в отличии от штатного, уже можно было возить пассажиров, залатанным передним колесом и некоторым количеством харлеевских подарков для друзей. Всё бы ничего, вот только дождь портил всю картину. Дождевик я надел ещё в Чикаго, но сейчас он стал особо актуальным. Вот так, под дождём, произошло моё знакомство с исторической 66-ой, которая стала появляться метрах в 15 от магистрали, то справа, то слева от неё. Ой, сколько было радости, когда я впервые на неё выехал. Отныне я старался как можно больше ехать именно по ней. Но это не всегда получалось, потому, что «Мать дорог» в наши дни имеет обыкновение иногда резко заканчиваться, и тогда приходилось возвращаться на шоссе. Первое время я наслаждался каждым метром езды именно по тому, старому асфальту, который, порой, выглядел получше, чем у нас новый. Было приятно ехать рядом с жужжащим шоссе по безлюдной дороге, с которой когда-то начиналось движение по стране, но которая теперь ушла в историю. Но по ней было приятно ехать, потому, что она то вздымалась вверх, то опускалась, то уходила в лес, то через деревню проходила. Даже пытался заезжать по указателям к достопримечательностям, но не всегда это получалось из-за сильного дождя. Зато к вечеру живой 66-й становилось всё больше, и я просто ехал сквозь маленькие городки, пока не добрался до Сент-Луиса. Тут была очередная развилка трасс, и надо было, как всегда, не перепутать. Резко затормозив, меня слегка развернуло, и уже успел подумать, что падаю. Но, слава Богу, этого не случилось. Только под дождём на виадуке разбираться в карте – дело не из приятных, и когда она уже подмокла, я поехал. Но, так получилось, что я выехал в город и поехал в сторону Даун-тауна. Наверное, не зря, так хоть проехал возле главной достопримечательности блюзового города – огромной арки, типа нашей Дружбы народов. Отметившись в Сент-Луисе, я стал теперь искать выезд на трассу. Попетляв по улицам, к своему удивлению, снова выехал на то же место, и поехал дальше. Так я в первый день пути проехал реку Миссисипи, и оказался теперь в той Америке, которая начинается за ней – простой, и без лишних понтов. Но теперь меня интересовало одно – поскорее спрятаться от усилившегося дождя в каком-нибудь мотеле до утра. Забрало быстро потело, и приходилось ехать с поднятым, щурясь от хлёстких капель дождя по лицу. А ещё в этот день я очень жалел, что уезжая в Америку, не нашёл в багажнике машины бахилы и непромокающие варежки. Сапоги промокли до клея, а перчатки так, что сняв раз на заправке, я больше не смог их одеть. Так до мотеля «6» и доехал, где и устроил тотальную сушку с включенным на «жару» кондиционером. Спалось не очень комфортно в такой духоте, зато к утру высохло всё, что было мокрым вечером – а это всё, в чём я был вообще, включая нижнее бельё.
(23, пятница)Утро порадовало и солнцем, но ненадолго. Вскоре, после чая с мафином, погода испортилась, но вчерашнего дня не повторила. Теперь уже можно было глазеть по сторонам, фотографировать и съезжать с трассы, куда хочется. И первая достопримечательность, которой я не смог отказать – это «Мерамик кавернс». Надписи, гласившие, что туда нужно заехать, преследовали меня миль, эдак 35-40. Пока, наконец, не появился указатель на это чудо. Кто такой Мерамик и что у него за каверны, я не знал, но проехать мимо было бы просто не по-человечески с моей стороны, и я поехал по красивой лесной осенней дороге. Пока не оказался на большой площадке на несколько сот машин, на берегу реки, у подножья горы. Вход куда-то, кафешка, магазин…Не поняв в чём особый смысл посещения этого места, собрался, было, уезжать, как вдруг заметил вход в пещеру и кассу перед ним. Ну, думаю, от 18 долларов не сильно обеднею, быстренько отмечусь и поеду. Но, не тут-то было! Оказалось, что это целый пещерный городок, с кучей сталактитов и сталагмитов, подводных рек и всякого рода многомиллионных образований. В этих краях когда-то промышлял известный преступник Джесси Джеймс, ставший чуть ли не национальным героем, и, как я понял, в этих пещерах они с братом хранили награбленное. В общем, водили нас по ним часа полтора, и апогеем экскурсии стало музыкально-световое шоу на большой подземной стене с американским гимном и флагом в финале. Ну, любят они свою страну…
А после представления, я разговорился с водителями школьных автобусов, которые привезли сюда детей. Они были приятно удивлены, что я приехал в США для того, чтобы проехать 66-ую, и вообще не понимали, откуда я о ней знаю. Пришлось объяснять, что уже во всём мире, наверное, знают эту легенду по фильмам и песням, что если не все, то большинство байкеров мечтают по ней проехаться, и что у нас в Киеве есть даже одноимённый байкерский ресторан.
Зато в Лебаноне, на «rest area»(зона отдыха), ко мне подошёл мужчина с вопросом: Я увидел по надписи на твоей спине, что ты из Украины. Скажи, ты приехал сюда, чтобы проехать 66-ую? Конечно, мой ответ был положительным, что повергло его в восторг! Я сразу так и сказал жене, увидев, как ты обогнал нашу машину! – радовался он. Оказалось, что он сам родом из Милуоки, ездит на Харлее, и прошлым летом тоже проехался до Лос Анжелеса. В общем, наш человек! Только он не советовал после Флагстаффа ехать по 66-ой, а выйти на 40-ую, потому, что там пойдёт самый заброшенный и безлюдный участок. Но, как вы понимаете, после этих слов я уже не мог дождаться, когда поеду именно по тому отрезку дороги-призрака. «Ты водишь мотоцикл так, будто ты украл его!» - сказал он на камеру для моего фильма. Интересно, как это выражается.
Вообще, на сине-желтый флаг на моей спине(и, наверное, на моё вождение) американцы частенько обращали внимание, и радовало то, что большинство из них знает, что есть такая страна, и где она находится.
Итак, проехав в этот день штат Миссури, я, следуя карте 66-ой, проехал и по дороге штата Канзас. В этом штате её меньше остальных семи – всего 13 миль. Но каких ярких! Пошла стопроцентно старая дорога, проходящая через мейн-стриты маленьких городков из старых американских фильмов. Пустая дорога на закате, и надпись Route 66 на потрескавшемся асфальте. Вот за чем я поехал туда… А ещё я увидел там старый грузовичок-эвакуатор, и только вернувшись домой и посмотрев мультфильм «Тачки», я понял, что это был «Мэтр»!
Этим же вечером я был уже в городке Майами, и конечно, не во Флоридском. В Оклахоме тоже есть такой. Я так вошёл во вкус 66-ой, что, следуя указателям, оказался на грунтовой, чуть просохшей дороге, вдали от населённых пунктов. Но, вскоре, я выбрался на асфальтную трасс и к ночи добрался до Тулсы, где собирался переночевать Правда, не успокоился, пока не нашёл огромную скульптуру рук, сложенных в мольбе, о которой я узнал из путеводителя. Она стоит перед «Тульским» Университетом, куда меня провёл через пол города молодой человек, студент этого учебного заведения.
(24, суббота) Из очередного «6» мотеля, где мне советовал ночевать Петя Покрышкин, я выехал почти на рассвете, и день обещал быть насыщенным. Было прохладно, но солнечно, и моя дорога водила меня всё дальше от трассы, и проходила по маленьким деревням, сквозь красивейшие пейзажи Оклахомы. Всё чаще стали попадаться старые машины на таких же древних, неработающих заправках, как на известных картинках. Но вдруг я приметил дерево, о котором ничего не слышал. Это « shoe tree » (обувное дерево), на котором висит не меньше сотни пар обуви, в основном, кроссовок – один из американских приколов, понятный, наверное, только им. Конечно, я отметился и там, как делал по всей дороге, наклеечкой с «Тараски», а недавно даже видел на американском сайте фотографию этого дерева с нашей наклейкой на дощечке.
Чуть позже, в маленьком городке Аркадия, мне захотелось остановиться, увидев парикмахерскую. Дело в том, что я давно не переплетал косичку, и тут мне это сделал местный парикмахер, он же владелец заведения. Причём, хотел сделать это бесплатно, но символический доллар я ему оставил. Он же, в свою очередь, дал мне корешок на бесплатную печеньку в соседнем кафе. Там же я и перекусил огромным сендвичем, и пока не торопясь поедал его, успел познакомиться с байкером-евангелистом, президентом местного мотоклуба и пастором местной церкви. Увидев, что мой мотоцикл «метит территорию» маслом, он предложил съездить с ним на Харлеевский сервис в Эдмоне. Местные механики стали грешить на прокладку, и я позволил им поменять её, как и само масло, которое ещё можно было назвать свежим. Сам, понятное дело, за это время облазил шоу-рум и успел познакомиться с полицейским, который ездит на таком же мотоцикле, как у меня. Ну, или наоборот.
В общем, сегодня у меня был кусок бетонной 66-ой и живые индейцы, которых я встретил в пути. А ещё я увидел впервые, что 66-я может быть перпендикулярной самой себе. Да, были места на трассе, где на развилке она уходит в 4 стороны. Ну, правда, 2 из них через какое-то время выдают « End of 66», приходится возвращаться на перекрёсток и ехать дальше. Это делалось, по всей видимости, дабы больше по городку проехать – больше увидеть, больше шансов что-то купить или где-то обслужиться.
На границе Оклахомы и Техаса встретил парня на Харлее, который искал что-то вдоль дороги. Оказалось, что от вибрации отлетела крышка бензобака. Ох, уж эта всемирно известная харлеевская вибрация! Она и мне чуть позже подрасскажет, а пока я принялся искать вместе с чуваком из Австралии его потерю в траве, недалеко от хлопкового поля. Да, и в Оклахоме растёт хлопок на полях. Около часа ходили, но так и не нашли крышку. Но, что интересно, приехав в США, чтобы прокатиться по стране на мотоцикле, и остановившись, чтобы помочь такому же, как я искателю приключений, я нахожу в траве на границе Оклахомы и Техаса скомканный старый доллар! По-моему, символично!
А ещё символичным было то, что, после ремонта в Эдмоне, течь масла из Харлея не прекратилась. По моей просьбе Грозаб из Чикаго узнал их телефон и позвонил передать им привет от меня. Их ответ был в духе «Пусть приедет – всё устраним!». Но я нацелен был ехать только вперед, и уж не возвращаться на СТО после нескольких сот миль.
А впереди по курсу у меня был самый большой крест в Америке! Я хотел успеть до заката солнца, чтобы пофотографировать. Ехал 90 миль в час, это более 140 наших километров, что очень быстро для Америки. Интересно, что за всю дорогу меня ни разу не остановливали полицейские. Даже тогда, когда я мимо них проезжал с порядочным превышением. Не знаю, с чем это связано. Возможно, как шутят ребята, они принимали меня за своего на таком мотоцикле…
Дотемна к кресту я успел. Оказалось, что тут не только огромный крест, но и скульптурно показаны «страсти Христовы» вокруг него, но уже в натуральную величину. На закате это всё смотрелось просто грандиозно...


После успешного вечера (и от слова "успел" тоже), я поехал в сторону Амарилло, причём, снова по указателям 66-й, пересекая магистраль то справа налево, то наоборот. Так, вскоре, на дороге появился стейк-хаус, о котором я уже не раз слышал, и, до которого, наконец, добрался. Тут любой желающий мог попробовать съесть за час огромный кусок жареного мяса, весом в 2 килограмма по-нашему. В таком случае за него можно было не платить. Но, как вы понимаете, если бы это было так легко, то этот маркетинговый ход давно бы потопил заведение. Но, в том и дело, что в подавляющем большинстве случаев эти попытки поесть за счёт заведения, так и остаются лишь попытками. Как пошутила официантка, на каждые 12 000 человек у одного получается. И снова, как будто для полной картинки, при мне объявился один такой желающий подкрепиться шарой. Его усадили на специальный стол на пьедестале посреди заведения. когда электронные часы за его спиной показывали, что остаётся 20 минут до финиша, он подозвал официанта, и попросил забрать половину стейка, которая в него не полезла. В таком случае, проигравший выкладывает 50 баксов - заведение не в прогаре, в любом случае. Сам я всё это наблюдал, поедая в компании байкеров из Канзаса салат и супчик. Кстати, до сих пор не обременял вас постоянными упоминаниями о своём приеме пищи в пути, но, надо хоть раз сказать о том, что я, на протяжении почти всей дороги, искал две вещи. Первое - это горячий чай. Холодного там было - хоть отбавляй! И называется он просто " tea ", а вот обычный для нас чай тут зовётся " hot tea ", и встречается намного реже. Иногда в кафе, на заправке можно было нарваться на пакетированный, а в аппаратах для кофе можно было найти кнопку " hot water ". Но, зачастую, там была именно горячая вода, а не кипяток, и приходилось выливать эту вспенившуюся жидкость за доллар с чем-то и ехать дальше. И второе, чему я был рад - это супчик. И такой, который бы соответствовал моему представлению - это куриный бульон, который иногда попадался. Всё остальное - это крем-супы, которые тоже часто недоедал, ввиду их невкусности. Так вот, вернёмся в Амарилло, штат Техас, где я это всё доел. После чего, узнал у водителя лимузина в ковбойских сапогах и шляпе где тут интересные места, проехался по 66-ой по городу и устроился в дешёвой гостишке у индийцев. Не индейцев, а смешноговорящие на английском, персонажи из Индии. С утра влил в двигатель почти литр масла, которое успело выкапать, и отправился в каньон. Ещё не Гранд, но тоже был красив. Надо сказать, 10 кадиллаков, которые чуть дальше Амарилло стоят носами в землю, смотрятся не менее красиво. когда-то их закапал какой-то небедный чудак, потом хиппи-пацифисты разукрасили их, а теперь к ним отовсюду съезжаются люди, чтобы пофотографироваться. Ну, и я, конечно, не проехал мимо такого прикола. Когда я уже собрался ехать, туда подъехал и мото-коллега на БМВ. Но он даже не поздоровался, отбив желание с ним пообщаться, и я снова подался в дорогу, навстречу ветрам. Нет, это не фраза из книг о байкерах, просто вспомнил, что впереди наблюдал знак "Осторожно, возможны порывистые ветры". Да, и такие предупреждения там бывают. А вообще, мне очень нравятся, как у них со знаками поставлено. Если какие-то работы на дороге, об этом предупредят задолго, и несколько раз напомнят. Особенно понравилось, что есть и предупреждения быть осторожными, касающиеся только мотоциклистов. Там понимают разницу езды на 4-х и на 2-х колесах, например, по слою щебня или по битуму.
Знаменательным в этот день было ещё и то, что я проехал середину пути, которая проходит через техасский городок Адриан и увековечена специальным знаком рядом заброшенным зданием некогда кипевшего жизнью кафе. Отгадайте с трёх раз – я сфотографировался возле этой таблички? Правильно! А вот через полторы сотни миль я вспомнил, что не приклеил туда наклеечку. И, как вы думаете, вернулся? Не, ну я «с приветом», конечно, но не настолько!
Наиболее оптимальным городом для остановки на ночлег в тот день был Альбукерке, в который я заехал, сам того не заметив, любуясь местными пейзажами. Уже в сумерках, остановившись на очередной заправке, я имел неосторожность спросить у парня на стареньком пикапе, какой это город. После того, как он ответил, что это Альбукерке, началась почти автобиографическая история последних нескольких часов его жизни, в результате которой, он, якобы, остался на заправке без капли бензина и без единого доллара. И что он мог бы продать мне совсем недорого шикарные аудио-колонки, выдающие отличные басы, которые находятся у него в кузове. Это что же должно твориться в сознании человека, который может предлагать мотоциклисту в дороге купить колонки, да ещё размером с пол-метра! Не хочешь колонки, возьми ножечек - швейцарский, очень нужный в дороге! Неужели я так похож на магнит для уродов, подумал я, и пошёл платить деньги за бензин. Когда я вернулся, он всё стоял с задумчивым видом, пересчитывая мелочи в руке. Ну, я ему туда накидал ещё своей сдачи, с доллара три, наверное. Он был просто безмерно этому рад и подарил мне брелок. На память про Нью-Мексико! - торжественно заявил он. А потом мечтательно так протянул что-то типа: Дааа... Хорошо вам, байкерам. Едете себе, едете по дороге, и только время от времени спрашиваете - где это я, какой это город? Улыбнул он меня тогда, как и вас сайчас, надеюсь. А ещё составил мне подробный план на бумаге, как мне завтра с утра добраться до дилерки Харлея, где я собирался показать мотоцикл мастерам на предмет всё того же подтекания масла.
В этот вечер я снял мотель компании, в сети которых до сих пор не останавливался. И что интересно, он мне очень понравился. Меня встретил на рецепции «голубоватового» вида индеец(теперь снова индЕец) с дёргаными бровками, сережками и шейным бандажом, в котором нельзя крутить головой. За 45 долларов в сутки (это ещё и вместе с налогом), продал мне лучшее, где мне пришлось за такие деньги останавливаться. Это были, буквально, апартаменты (для пытающегося экономить странника - уж точно), со всем необходимым, включая, завтрак и компьютер с интернетом. Вот чего мне до сих пор особенно не хватало, чтобы выйти в эфир и передать привет всем, кто следит за моими передвижениями. Правда, портило всё это одно обстоятельство – я полночи не мог уснуть из-за ушной боли. Дело в том, что ещё в Чикаго у меня в правом ухе появился легкий свист, и я стал чуть хуже слышать им. По всей видимости, простыл я ещё в Нью-Йорке, в первые дни езды, когда похолодало, а я был ещё без шлема. Вот, по прошествии времени, воспаление троичного нерва, как я потом узнал, начало давать знать о себе в полной мере. Но, нужно было ехать, и я надеялся, что всё само пройдёт.
А вот Харлик свой я перед дорогой «докторам» на дилерке показал. Они ответили, что за два дня бы они справились с подтеканием, но это меня никак не устраивало. Я купил ещё масла, и решил просто доливать в пути почаще. Только сначала я таки нашёл достопримечательность Альбукерке – национальный памятник древних петроглифов, облазил там всё, проникся, так сказать, древними цивилизациями, и со спокойной душой поехал дальше. День стоял погожий, и температура воздуха была самая оптимальная для езды – уже не холодно, но ещё и не жарко совсем. Пейзажи Нью-Мексико радовали глаз, а вот ухо совсем не радо было боли.
Хотя днём, в дороге, боль стихала, но к тому времени появилась опухоль на правой щеке, которую плотно прижимал шлем, усиливая боль. Немного забыть о боли удавалось лишь на заправках, кафе и осмотрах достопримечательностей, поэтому всё чаще хотелось делать остановки. Увидев очередной знак резервации, я съехал с трассы в сторону миль на 30, больше отдаляться от маршрута не хотелось. Там дорога ушла в грунтовку и закончилась на вершине скал… Так и хочется продолжить в рифму – «где я поскакал». Не как горный козёл, конечно. (привыкаешь ставить смайлики в Интернете, жаль тут нельзя этого делать) Я прыгал в радостном порыве с камня на камень, как путник из далёкой Украины, оставшийся наедине с красивейшей природой индейской резервации. Всё дальше и дальше от ожидающего меня мотоцикла, стараясь не упасть и не разбить аппарат, которым хотелось запечатлеть побольше всего вокруг.
Сотни миль по 40-й и 66-й, где это возможно, и я уже в Аризоне, и снова борды у дороги не дали мне проехать очередную достопримечательность - самый большой в мире лес окаменелых деревьев. И, несмотря на дорогу к нему с огромными ямами, и полное отсутствие клиентов, вокруг работало много всяких рекламных мулек! И динозавры, вертящие головой, и пожирающие людей, и всякого рода существа, махающие крыльями, и напоминающие с каких времён тут сохранились ископаемые, и многое другое. Такое впечатление, что всю эту инсталляцию включили очень давно, и забыли выключить. В полной тишине я вошёл в старую, пыльную, неубранную лавочку, со множеством сувениров из ископаемых и метеоритов, разложенных хаотично(на мой взгляд). В общем, внутри выглядело всё не менее запущено, чем снаружи. Я даже не сразу понял, что там есть человек, за этим всем наблюдающий, и готовый продать редкому зашедшему изделие из того, что было деревом миллионы лет назад, на сумму от нескольких долларов до нескольких сот таковых. Так вот, после обхода комнатушки, я выбрал из ящика с камушками несколько штук в качестве сувениров из Аризоны. И очень удивился, когда невозмутимо-отстранённого вида чёрный продавец добавил к цене, как принято здесь в магазинах, ещё и налог. Спрашиваю, а что, без таксы нельзя? Нас ведь никто не видит! - торгуюсь я, как принято на базарах и частных лавках. Место захолустное, подсчёта никакого, кассового аппарата нет... Нас видит правительство штата! - говорит он, достаёт кассовый аппарат из ниоткуда, и выбивает мне чек. Я не могу работать в Аризоне и не платить налог штату! После такого патриотического законопослушия, о мелкой радости ввиде скидки размером меньше доллара больше не могло быть и речи. Утяжелив кофр камешками, я поехал дальше по дороге-мечте. И привела она меня в этот раз во Флагстафф. Там она тоже проходит по всему городку, и в приглядном виде. После беглого осмотра местных достопримечательностей, решил остановиться снова в Days Inn . Только в этот раз мне назвали сумму, не такую приятную как вчера в Альбукерке, и мне ничего не оставалось делать, как поехать искать что-то подешевле, ибо перешёл на тот момент в режим жесткой экономии. Зато успел там познакомиться с немецкой четой, которые тоже ехали моим путем, но на арендованном Харлее. Они растянули 66-ю на три недели, и передвигались по ней не торопясь, разглядывая всё вокруг досконально. Выезжали они из заранее зарезервированных отелей часов в 10-11, а не подрывались, как я, с рассветом. И получалось у них, примерно, по 200 миль в день, вдвое меньше, чем у меня. Может быть, если бы у меня было побольше времени, а за спиной девушка, я бы тоже не сильно торопился. А пока мне нужно было проехать Аризону и побыстрее оказаться в Калифорнии, где меня давно ждал и ежедневно названивал мой старый друг из Крыма.
После некоторого отрезка дороги с красивыми лесными ландшафтами, начиналась та самая заброшенная часть 66-ой, о которой меня предупреждали. На заправке пришлось переждать «красную стену» - бурю пыли, пронёсшуюся тут тоже, видимо, для полноты ощущений. После чего я по обыкновению накупил сувениров и позвонил Грозабу в Чикаго для очередного «доклада» перед самым, наиболее сохранившем первозданный, вид, куском дороги. Здесь десятки миль может не быть ничего. Зато редкие кафешки и магазины стоят нетронутыми с 50-х годов, наверное. В этот день я проезжал чуть ли не главную достопримечательность и Аризоны, и 66-ой трассы, и всей Америки – Гранд Каньон. Дорога проходила, можно сказать, рядом с ним, и были видны то справа то слева горы, которые я фотографировал, порой, и на ходу. Только вот на смотровую площадку я не заехал, потому, что вопрос ушной боли встал теперь на первое место, и если бы не антибиотики, которые я купил в Кингмане – неизвестно, как бы всё повернулсь. А началось с того, что позвонил сестре и сообщил, что морду лица раздуло так, что она не влезает в шлем, а когда влезает, то болит так, что «на голову не налазит». Сестра, конечно забила панику, и после обзвона ею всех знакомых врачей, деваться мне было некуда, как искать аптеку. Антибиотика мне там без рецепта не дали, и отправили к врачу для начала, что могло бы мне обойтись в 200 долларов. Но мой «гид» Саша из Нью-Йорка посоветовал мне обратиться не в частную клинику, а в местный мед. Центр, где должна быть бесплатная скорая помощь. В общем, чтобы долго не растягивать, скажу – обслуживали меня в Кингманской районной клинике аж 7 человек. Одна другой передавала по цепочке, до тех пор, пока рецепт не был напечатан, я с американской медициной ознакомлен, которая бесплатной ни разу не оказалась. Одно радовало, что платить впоследствии пришлось страховой компании, за что я ей благодарен. Ещё три человека меня обслуживали в супермаркете, где я ждал лекарства ещё около часа. За время ожидания, одна старушка узнала по моей спине, что я из Украины и чуть не расплакалась. Ей, Анне Германюк, которая родилась и прожила в Канаде более 80 лет, было приятно сейчас говорить с человеком из Украины - родины её родителей, где она так и не побывала. Несмотря на ужасную боль, мне самому было это приятно. А когда таблетки и капли были получены, стало ещё приятнее. Конечно, ни боль, ни опухоль не пропали сразу, но теперь можно было продолжить свой путь по узким извилистым серпантинам Аризоны. Вечером я проехал самый уникальный городок на 66-ой - Атман. Он расположен среди гор и выглядит как декорация к вестерновскому фильму. Проехав его, я оказался в самом безлюдном месте трассы. И только я остановился, чтобы заснять эту беззвучную красоту, как увидел мчащийся навстречу Голд-винг. Два пальца в приветствии, и снова я один на трассе. В тот момент меня снова охватила какая-то радость пути, и я не ехал, а летел по асфальту, не видевшему ремонта последние лет тридцать. И так вошёл в раж, что на одном из поворотов на подъёме чуть не слетел с неё. «Господи, помилуй!» - успел воззвать, еле удержавшись на раздолбанном асфальте встречной полосы, и уже оттормозившись на обочине. Буквально через несколько секунд там проехал автомобиль, которые тут попадаются раз в полчаса...
Уже смеркалось, когда я переехал реку Колорадо, а значит, началась Калифорния! Дорога снова влилась в магистраль, и в первом же небольшом городке Нидлз, я остановился. Как мне тогда казалось, чтобы просто поесть супчика. Но, после ужина я уже не смог никуда ехать, потому, как мотоцикл отказался заводиться из-за проблем с электрикой! Слава Богу, что это не случилось миль 50-100 назад, когда вокруг никого не было. Под фонарем возле кафе было намного удобнее разбирать мотоцикл, чем там, но без нужного ключа это сделать, всё равно, невозможно. Даже при наличии рядом любезных американцев, у которых или нет ключей вообще, или не было именно 7/16, а по-нашему 11-го, которым мне нужно было открутить своё сиденье. В итоге один дедуля съездил на заправку рядом и узнал, что там есть мастерская, которая открывается утром.
Затащить на подъем к гостинице недалеко мотоцикл мне помогли двое мужчин. Этой ночью я уже смог уснуть, лекарства помогали, а утром рано я скатился по спуску к механику на заправке. Это был Майки – калифорнийский «красафчег» итальянского происхождения, который с радостью согласился мне помочь. Даже ключ нашёл нужный, и достал аккумулятор, но дальше этого дела не пошло. Пришлось ждать открытия местного мото-магазина до часу дня. Выяснилось, что аккумулятор не был закреплён, и, благодаря той самой харлеевской вибрации, да ещё и на старой дороге, его растрясло так, что он замкнулся. Там мне поменяли его на новый всего за 100 долларов, не взяв за работу, и я уехал довольный, на радостях не сразу заметив, что не показывает спидометр. На заправке я обнаружил, что перестали работать и стопари, и поворотники. А вольтметр перестал показывать ещё раньше. Как сказал местный мото-механик(один на городок), в Нидлзе мне уже не светило починить эти неисправности. Зато светила фара, и на фоне остального это не могло не радовать. Можно было доехать до какого-нибудь городка по дороге, где есть дилер ХД, и там что-то пробовать. Только вот выехать снова не получилось – куда-то делась одна из боковых крышек под моим сиденьем. Нашли её уже к вечеру, в кузове пикапа Майки. Кстати, о нём можно было бы написать отдельный рассказ. Я внутренне стал улыбаться с первого же момента, как встретил его. Он, то и дело, подергивал руками, как бы, подтягивая штаны, откашливался, плевался, и говорил по-нескольку раз «Yap!»(вроде нашего «Ага!»), соглашаясь со всем, что говорил я и он сам, даже если времени после сказанного прошло уже несколько минут. Обращался он ко мне по-разному: «сэр», «мистер», «бразер» и «мен». Описывая его по телефону Саше, я еле сдерживал смех, на что Саша добавил: Это кадр, которых в тех краях хватает. Он ещё в этой же одежде пойдёт вечером в ресторан, потом домой спать, а утром на работу!
В общем, на вечер я уже не стал выезжать в сторону ЛА, поэтому решил проехаться по городку, попращавшись с Майком. Попетляв по местной 66-ой, решил потрапезничать в одном из местных несетевых заведениий. Сейчас мне трудно описать мой хохот, который охватил меня, когда я увидел там чавкающего Майки в той же рабочей одежде, и с велосипедом, который он затащил прямо в кафе. Я набрал Саню, и несколько минут не мог объяснить ему причину моего дикого смеха, пока не рассказал, что его пророческое предсказание сбылось, и Майк сидит передо мной в кафе!
Да, чуть не забыл. В этот день я снова встретил чету немцев, которые догнали меня с опозданием в сутки. Переночевав в мотеле у местного евангелиста, к которому меня отправил Майк, я выехал.
Но уже не в сторону Лос-Анжелеса, а в Лас-Вегас. До сих пор я не знал, поеду ли туда, чтобы встретиться с Сашей и ребятами, которые должны были отметить там Хелоуин и день рождения его жены. Но, раз сложилось так, что прилетают они именно сегодня, а я совсем рядом, то решил увидеть и их, и Лас-Вегас. А, заодно, и проверить, как будет вести себя мотоцикл, пока доеду до харлееского дилера в Вегасе.
Первые миль тридцать всё было нормально, несмотря на отсутствие вышеупомянутых опций. Но после стал чувствовать, что ручка газа как-то неадекватно реагирует на откручивание. Даже при полном газе скорость была не больше 80 миль. Так продолжалось до тех пор, пока она не перестала слушаться меня вообще, и мотоцикл встал. Шикарно! Посреди степи порвался тросик газа. Чтобы попробовать как-то исправить ситуацию, нужно было открутить воздушный фильтр. Как думаете, какой ключ нужен был для этого? Конечно, 7/16! И появиться за сутки ему было неоткуда, а уж посреди колючек и песков – тем более. За время, пока я стоял там, остановился полицейский, ответил, что у него никаких ключей нет, и что нужно с собой возить (что, конечно, правильно). Через некоторое время второй полицейский спросил, чем может помочь - развернулся, перерыл свой пикап, и, не найдя ключа, с сожалением сказал, что помочь не может. Тогда я сказал, что хорошей помощью было бы его фото в нашем украинском мото-журнале, и он любезно согласился быть запечатленным мной на фоне своего пикапа. После этого он сообщил мне, что через полторы-две мили, за холмом, есть заправка. Там уж мне точно помогут! Окрылённый радостной вестью, я доехал на подсосе, на первой скорости до этого места, совсем недалеко от границы штата Невада.
Сразу бросилось в глаза, что кроме кофейных аппаратов, на заправке появились и игровые. В Неваде их можно ставить везде, хоть в туалете. И ещё в паре городов в США, на остальной американской земле игорный бизнес под запретом. А вот индейские резервации таковыми не считаются, поэтому предприимчивые потомки Чингакчука очень эффективно промышляют на желающих выиграть денег, построив несколько больших казино вдоль трассы. Но Навахо я уже проехал, и сейчас сидел на скамье перед заправкой, поняв, что опций на мотоцикле всё меньше, а вопросов к харлеевскому дилершипу в Лас-Вегасе всё больше. Но, до них надо как-то доехать, и увидев, что часть троса ещё жива (он порвался где-то посередине), я решил ехать без ручки газа, просто держа трос в руках, что очень улыбнуло канадских харлеистов, остановившихся на заправке. В остальные 70 миль до Лас Вегаса на это никто не обращал внимания. Едет по дороге байкер, да и пусть себе едет! Ну и что, что одна рука у него на руле, другая на колене, он ими ещё и повороты показывает. А тормозит только ножным тормозом, успевая выставить другую ногу, да ещё смотреть по сторонам и в зеркало из-за отсутствия «стопов»!
Вот так я и заехал в Лас Вегас, где нашел один из двух харлеевских магазинов, который находился далеко от центра. Там мне сказали, что трос найти можно, за 26 долларов, но установить получится только завтра с утра.
В этот вечер достопримечательности самого злачного города, помимо сотен тысяч туристов, осматривал ещё и «человек-оркестр» из Украины на полицейском мотоцикле. Как и принято в американских городах, здесь был Даун-таун (место скопления небоскребов) и улица, отличающая Вегас от других городов – Стрип, на которой расположено большинство игорно-гостиничных комплексов.

До поздней ночи мы с ребятами из Нью-Йорка обошли множество заведений такого рода. Кстати, тут в больших центрах всё взаимосвязано так, что путь в гостиницу или в магазин лежит через казино, чтобы хоть чем-то «зацепить» хоть небогатого студента, хоть бабушку из Европы, хоть профессионального каталу. Вот только я не поддался искушению сыграть во что-то. Бесплатный сыр вы знаете где находится, но это к теме не относится.
Утром я снова поехал на Харлей-дилершип, где мне назвали сумму за то, чтобы поменять трос – 103 доллара. Почесав затылок, я решил, что справлюсь с этой задачей сам, и купил у них набор ключей за 80 долларов - всё же, мне останутся. На парковке под комплексом «Планета Голливуд», где я ночевал, начал разбирать мотоцикл, и снова дойдя до места, где нужен всё тот же 11-й ключ, с огорчением обнаружил, что его в наборе нет! Снова скрутил всё, снова через весь город как «человек-дроссель». Как и сказал Саша, у них оказался набор с нужным ключом, но чуть дороже. На моё удивление, доплаты они не потребовали, а просто поменяли мне наборы. Наверное, надоел я им за 2-е суток. И снова мчу назад, на парковку, где можно было помудрить над Харлеем.


К тому времени оказалось, что ребята перенесли свой отъезд на Гранд Каньон на завтра, и собирались спуститься мне на помощь. Я закончил менять трос уже после обеда, но всё равно, это получилось раньше, чем они смогли оторваться от своих девушек и лежаков под солнцем. Довольный результатом, с руками, плохо отмывающимися от грязи, как у «совкоциклиста», я тоже присоединился к бассейну и джакузи, отставив выезд на следующий день. Кстати, я всегда говорил, что Харлей – это тот же Днепр, только американский. И сейчас убедился в этом на практике. Но нисколько не жалел, ибо это только прибавляло приключений и новых знакомств. А на Днепре я и сам когда-то катался, и объездил Украину.
Перед Калифорнией, я посетил ещё Рим, Париж, Нью-Йорк. Нет, это у меня не горячка случилась, просто в Вегасе есть эти города в миниатюре, на той же улице Стрип. Кстати, там произошла удивительная штука: пока прогуливался пешком, успел забыть, что я на мотоцикле! Хоть и на мгновение. Прохожу мимо байкеров – важные такие, бородатые, Харлеи у них рычащие. Прогулялся по улице, вижу реклама: аренда автомобилей и мотоциклов. Думаю – Вот бы взять мотоцикл в прокат и покататься по Лас Вегасу! И тут же ловлю себя на этой мысли! Чувак, ты гонишь! Ты же приехал сюда на мотоцикле и исколесил уже город несколько раз! Вот так вот я сам себя рассмешил на главной улице Вегаса. И понял, что пора ехать.
Проснувшись на рассвете, я покинул Вегас, а часов в 10 утра я уже оставил позади и Неваду, и выехал на историческую 66-ю по Калифорнии. И снова оказался во временах больших машин и рок-н-ролла, как в старых фильмах. Я проезжал Долину смерти, где снова по нескольку десятков миль вокруг не было людей, и только заброшенные рестораны и мотели говорили о том, что здесь когда-то была жизнь. Предвкушая окончание пути, меня уже просто подмывало поскорей оказаться в Лос-Анжелесе. Особенно, когда я выехал на магистраль, которая сразу показалась мне родной. Позднее я понял почему – в сравнении с другими штатами, езда на дорогах Калифорнии наиболее напоминает наше украинское дорожное движение. Все куда-то мчатся, ведут себя не так педантично(читай – культурно), как в остальной Америке. Только в Калифорнии я увидел мигающего сзади торопящегося водителя. Один раз, но прецедент был. А что больше всего радует – в Калифорнии можно ездить между машинами! Это уже совсем по-нашему. И радовало душу это вместе с тем, что я въехал в лето. Кстати, об этом я понял, увидев, что народ вокруг ездит в одних майках, до сих пор не обращая внимание на то, что сам парюсь в реглане и куртке.
Ну, а к вечеру того дня меня обуяла радость того, что я въехал в Лос-Анжелес! Наконец-то, я добрался до города Ангелов! Доехал до дома моего друга, которого не видел 15 лет, и «выдохнул»!
Последующие несколько дней были насыщенными: и езда по Голливуду в Хелоуин, и завершающее купание в океане, и знакомство с армянской диаспорой, и поездка в Мексику и в Сан-Франциско по берегу океана, и многое другое. Но это, как и бывает в моих повествованиях, истории для других рассказов. Этот же рассказ я хочу закончить завершающим штрихом. На холме при въезде в Беверли Хиллз, на моём Харлее случилась последняя в этом путешествии поломка – порвался приводной ремень! Всё. Вот теперь я точно приехал…
Ребята помогли его доставить в салон ХД, где мне насчитали 850 долларов за замену ремня. Я, конечно, отказался, и оттуда же отправил его в порт, прямо накануне своего вылета. А в аэропорту ещё и с Машей Малиновской познакомился...

А сейчас смотрю мультфильм «Тачки», вижу 66-ую трассу во сне и жду, пока приплывёт мой мотоцикл, который несмотря на то, что не был подготовлен для дальней езды, всё-таки, провёз меня по дороге-мечте! Спасибо ему за это!
Спасибо всем ребятам, кто мне помог в подготовке и на самом пути!
P.S. Недавно пришёл в одесский порт мой байк, который теперь нужно умудриться растаможить не за бешеные деньги. Но, слава Богу, и там есть наши люди!
http://tarasovagora.ua/index.php?cat..._articleid=280
__________________
________________
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
salvador on the route 66



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com