RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 19:01
Аватар для Zмей
Zмей Zмей не присутсвует на форуме
Бывалый
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 22
Zмей is on a distinguished road
По умолчанию Беларусь 2009

Возможно многие на этом форуме уже не первый год катаются в Беларусь, и этот отчет не вызовет особого интереса. Но я никогда не был там, и мои впечатления оформились в этот материал.Фото подгружены с моего сайта.

***************************************

Про поездки в Беларусь я давно слышал от разных людей. В основном от тех кто ездил туда на различные мотослеты, которых там проводится немало. Все эти рассказы только подогревало мой интерес, и когда на слете Transalp-клуба Рома "Rombiss" сказал, что съездил бы туда , поглядеть на места где вырос, я сразу сказал что с удовольствием составлю ему компанию.

Планировать поездку начали примерно за месяц до "дня Ч". Привели в порядок мотоциклы, докупили все недостающее из походно-дорожных нужностей, уладили все нюансы с работой. По точнее спланировали маршрут: ехать предстояло через Псков, Невель, дальше граница, потом Лепель, Минск, Брест и обратно. Изначально ночевать планировали в городах (снять номер в гостинице или квартиру на сутки) но на всякий случай прихватили и палатку.

29.06.2009

И вот наступил день отъезда. В 8 утра встретившись на заправке мы сбросили показания своих одометров и заправившись двинули. И полетели километры…Ленинградская область, Лужская….вот уже Псковская… Проехав Псков, Остров и оставив слева Невель мы прибыли на границу России. Здесь нужно было купить страховку необходимую нам как иностранным гражданам на территории Беларуси. По большому счету это таже ОСАГО. Каждому из нас такая бумажка, срок действия которой был 15 дней, вышла в 280 российских рублей. Я уточняю что именно российских, т.к. в Беларуси тоже рубли, но уже беларусские. И весьма отличающиеся от наших по курсу. Но об это позже. Подъехав к пропускному пункту в местечке Езерище мы уже были готовы к долгой поцедуре таможенного досмотра и проверки документов, но таможенник мельком глянул на нас, и бросил через плечо:

- Мотоциклы российские? (в смысле регистрация)

- Да

Больше он с нами не разговаривал, просто махнул рукой - проезжайте

Мы въехали на территорию республики Беларусь. Сразу бросилось в глаза качество асфальтового покрытия. Ровное, с четкой, хорошо видимой разметкой. Вокруг был обычный поселок, только какой-то…незнаю, мне показалось, что я снова попал в социалистические времена. Именно таким все было во времена, когда мне было лет 6-7. Всюду названия со словом "Союз" и сложносоставленные слова типа "Белнефтехим", "Беларусьбанк". Именно в последнем мы решили поменять наши рубли на беларусские. Решили для начала поменять по 2000р. Менять пошел Рома. Пока его не было, меня обступили местные жители с уже привычными вопросами "скока стоит-жмет и т.д." Подъехали несколько человек на мопедах явно китайского производства. В общем вокруг наших Трансальпов собрался целый консилиум. Вышел Роман. 4000российских рублей поменяли на 360000 белорусских по курсу 1рубль РФ = 90 рублей Беларуси. Ощущая себя просто миллионерами и не очень понимая пока что на эти деньги можно купить мы двинули к первой нашей цели - город Лепель, а точнее к поселку Заслоново (рядом) где прошло детство Ромы. Посмотрев на карту, мы стали прикидывать, как ехать дальше - либо по федеральным трассам через Витебск, либо второстепенными напрямик на Лепель. Помня о том какими бывают второстепенные дороги в России поначалу склонялись к первому варианту но потом подумали - у нас, в конце концов, эндуро, которому даже весьма неважного качества грунтовки "по зубам". А по километражу сэкономим хорошо. В итоге поехали напрямик.


К нашему удивлению оказалось, что в Беларуси с дорогами все обстоит совсем не так как в России. В смысле - дороги хорошие ВСЕ! Даже узенькая дорожка между двумя деревушками, расположенными у черта на куличиках, покрыта асфальтом и местами даже с разметкой. Да, асфальт не всегда однородный, есть вмятинки небольшие - но все равно, это гораздо лучше, чем многие наши трассы федерального значения. Ещё одна особенность белорусских дорог - постоянное ограничение скорости. Обычно это 90км/ч. В населенных пунктах скорость приходилось сбрасывать и до 40км/ч. Предупреждающие знаки стоят не только на обочинах дороги, но и нарисованы световозвращающей краской прямо на асфальте. Не заметить их очень сложно. Поскольку мы не знали как местное ГАИ смотрит на нарушение скоростного режима - решили не рисковать и ехали как положено. ГАИшников мы, кстати, практически не встречали - всего раза 3-4 за всю поездку. Местные автолюбители в основной своей массе не предупреждают морганием фар о том, что в кустах впереди "засада" - изредка моргают только "наши".

К вечеру, проехав за день около 670км, мы добрались до Лепеля. Ещё 15 км и вот первая цель нашего путешествия - поселок Заслоново. Ромка, сняв шлем, оглядывался вокруг, и по его лицу было понятно, какие ощущения он испытывает. Ещё бы - он не был в этих местах 17 лет. Въехав в поселок, мы почти сразу встечаем его знакомого ещё по школе. Здороваемся, Ромка начинает расспрашивать, кто здесь живет, а кто уехал…. Понятно, после такого долгого отсутствия есть о чем поговорить. На улице вовсю темнеет и пора подумать о ночевке - местные ребята выделяют нам большой гараж, куда мы ставим мотоциклы и с удовольствием скидываем с себя дорожный экип. По дороге покупаем закуски (не идти же в гости с пустыми руками) и прямо на улице выпиваем с Ромкиными друзьями бутылку водки, которую он вез с собой из Питера. Потом, уже около часа ночи, мы идем к другим знакомым Романа уже ночевать - но и там засиживаемся за столом до поздней ночи.

30.06.2009

Утром, смыв с организма в душе последствия вчерашней посиделки, мы прощаемся с гостеприимными хозяевами и двигаем дальше. Теперь впереди Минск. Перед этим возвращаемся в Лепель чтобы подключиться к местной сотовой сети - звонить и смсить в Россию с наших номеров очень дорого. Примерно 50 рублей за минуту, а смс-19 рублей. Через 20 минут, заимев местные номера, уже звоним родным. Поболтав по телефону и перекурив, прыгаем на мотоциклы и вперед.


Выехав из Лепеля почти сразу попадаем на широкую трассу ведущую к Минску. Ехать нам не далеко - всего 162км. Поэтому едем не торопясь, осматривая на ходу прилегающие к дороге места. А места, надо признать красивые. Практически вся местность - поля. Причем такое ощущение, что они очень аккуратно подстрижены. Вообще аккуратность видна во всем. Такое ощущение, что даже на деревьях вдоль обочины отпилены все неправильно торчащие веточки. Постоянно попадаются места для отдыха - не кафе, а просто беседка со скамейками и столиком на обочине, метрах в 10 от дороги. Уставшему путнику будет где перекусить или просто посидеть отдохнуть. Все свежепокрашеное, новенькое и ухоженное.

Ближе к Минску дорога ещё расширяется, транспорта становится больше. Мы, уже успев заправиться белорусским бензином, поняли, что здесь он дороже чем в России. Также сделали открытие, что на заправках российские рубли тоже берут наравне с белорусскими. Но только на заправках. В магазинах, кафе и т.д. - только местные деньги. У стеллы с названием МIНСК останавливаемся, фотографируемся. Тут же притормаживает едущий тем же курсом байкер на чоппере, интересуется, не нужна нам ли помощь. Благодарим, нет, слава Богу не нужна. Прыгаем на мотоциклы и въезжаем в город.

Минск поразил количеством зелени. Некоторых домов просто не видно за деревьями. Застройка в основном советская. Оно и понятно, во время войны город очень сильно пострадал. Отправляемся на поиски гостиницы. Хочется быстрее привести себя в порядок и пешком погулять по городу.

Первая попавшаяся гостиница называлась АГАТ. Находится она недалеко от въезда в город (если въезжать по Логойскому тракту) Цена за 2х местный номер - 35 долларов в сутки. Расчетный час - 12 часов дня. Получается, что мы отдадим эти деньги за гораздо меньшее время. Решаем поискать ещё варианты.

Ещё будучи в Питере, я озаботился проблемой проживания в Минске, и немного полазив в интернете накопал несколько телефонов людей, которые сдают квартиры посуточно. Позвонив по одному из них, мы с радостью узнали, что цена 30 долларов (в итоге сошлись на 1000 российских рублей) за однокомнатную квартиру в сутки, и что мы можем там находиться до завтрашнего вечера. Это нас вполне устроило, нам вручили ключи, и мы поехали заселяться. Напротив дома, кстати, оказалась платная государственная парковка с охраной, оставить мотоцикл на которой, стоило - только не падайте - 15 РУБЛЕЙ В СУТКИ! Окончательно меня добило то, что после того, как в квитанцию были внесены все данные наших мотоциклов, и мы рассчитались, нам пробили КАССОВЫЕ ЧЕКИ!

Наше новое жилище представляло собой обычную однокомнатную "хрущевку" по минимуму укомплектованную всем необходимым. Самое главное, что там работал душ. Приведя себя в порядок и переодевшись, мы пошли гулять по городу. Сев на автобус, которые как выяснилось, ходят с интервалом всего 5-6 минут, мы доехали до станции метро.


Спустившись в подземку и доехав до станции "Восток" ("Усход" по беларусски) мы поднялись наверх и сразу увидели, как мы поняли, главную достопримечательность города о которой нам говорили все местные узнав, что мы только приехали и никогда в Минске не были до этого. Национальная библиотека. Сооружение огромное и какого-то "космического" вида. Впечатляло.


Мы уселись в кафе на улице, заказали местного пива "Аливарiя"(очень, кстати, рекомендую) и пиццу и отметили наш приезд в столицу Беларуси. Цены, в общем то были вполне бюджетные (0.5 светлого пива - 80 рублей, а приличных размеров пицца - 200р. на наши деньги) Заправившись, мы пошли по главной улице Минска - проспекту Независимости, попутно фотографируясь у разных интересных мест. Уже стемнело когда мы решили что-нибудь купить на ужин и заглянули в круглосуточный супермаркет. Надо сказать, что в Беларуси большинство магазинов работают примерно до 5-6 вечера и после этого времени что-то купить довольно проблематично. Но здесь все работало, правда, очереди были как у нас в супермаркетах под Новый год. Простояли мы в очереди около получаса. Кстати, в таких магазинах обычно есть обменник в который тоже очередь. Местные меняют доллары и евро, а приехавшие россияне-рубли. Паспорт для обмена денег в Беларуси не требуется. Прихватив ещё по бутылке пива, мы уже ночью дошли пешком до нашей квартиры, где тут же, переполненные впечатлениями, рухнули спать.

1.07.2009

Утром стали собираться. Позавтракав "растворимой" лапшой и остатками вчерашего ужина, забрали со стоянки мотоциклы, и навьючив на них дорожную поклажу поехали дальше. План был такой: проехать через центр Минска и выйти на дорогу, ведущую к городку Заславль, в нескольких километрах от которого располагался историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Дело в том, что в Беларуси очень почитается все то, что относится к Великой Отечественной войне. И вот, за Заславлем построили комплекс, состояший из 2х отреставрированных ДОТов Минского укреп-района сохранившихся с тех времен (3х амбразурного пулеметного ДОТ и 2х амбразурного артиллерийского полукапонира), а также противотанковых укреплений и выставки бронетехники (как старой, так и современной). Но об этом позже.

Движение в центре Минска оказалось довольно плотным, хотя, понятное дело, меньше чем в Питере. Что порадовало - вежливость водителей. Даже если кто-то на светофоре замешкался, никто не гудит ему и не матерится. Все просто ждут когда человек соорентируется.

Выехав на МКАД (не московский - Минская Кольцевая Автодорога) стали искать поворот на Заславль. Поначалу пролетели мимо него, но потом, вернувшись, пошли уже в правильном направлении.

Ехать пришлось недолго. Уже километров через 15 увидели поворот на Заславль, и через 5-6 км указатель: "Линия Сталина" Свернули к воротам - въезд на территорию платный, примерно 120 наших рублей. Площадка с довольно большой парковкой, по периметру которой стоят бревенчатые ларьки с сувенирами, кафе "На привале", в котором можно поесть армейской каши и выпить "наркомовские" 100грамм и касса, где оплачиваются все услуги комплекса. Туда-сюда проползали кучки туристов, ведомые экскурсоводами, одетыми в форму РККА 40х годов. Мы решили не пользоваться их услугами, а посмотреть все самостоятельно. К тому же историю этого укрепрайона я знаю в общих чертах (поскольку увлекаюсь военной историей) и могу, в общем-то, сам что-нибудь интересное рассказать. Серьезных боев тут не было, в ДОТах оборонялись кучки отступающих советских солдат без продовольствия, толком без боеприпасов….танковая армада Гудериана прошла это место, даже не заметив, что тут были какие то укрепления. Кстати в самой Беларуси до сих пор спорят о нужности этого комплекса - типа там все бутафория и неправда. Я думаю, что в какой-то мере правы обе стороны. С одной стороны с помощью таких вот мест нынешние школьники будут иметь хоть какое то представление о том времени (согласитесь, сейчас уже некоторые даже не знают, что такие события были), а с другой стороны преувеличивать значение этого укреп-района тоже бессмысленно….

Наша "культурная программа" началась с того, что я решил пострелять из оружия тех времен. Выбор был: ППШ, МП-40, винтовка Мосина, карабин Маузер и уже современные СКС и Калашников. Я выбрал ППШ. Правда классического, с диском, не было - но "рожковый" вариант меня тоже вполне устроил. Один выстрел стоил 3000 беларусских рублей, т.е. примерно 30 наших. Я взял 10 выстрелов.




Отстрелявшись, полезли смотреть ДОТы. Первым был здоровый артиллерийский полукапонир на 2 орудия. В первом каземате расположена своего рода инсталляция, со стоящими и сидящими возле орудия манекенами одетых в советскую форму и увешанных оружием. Во втором манекенов не было, орудие можно было потрогать руками, посидеть на местах стрелка и наводчика, взвесить на руках стреляную гильзу, поглазеть в перископ наблюдения в командном пункте…что мы и сделали. По дороге ко второму ДОТу мы спустились в отрытую в полный профиль траншею с ходами сообщения, пулеметными гнездами, и укрытиями от авианалетов.



Потом прошли мимо целой выставки наблюдательных бронеколпаков разных времен и вот, наконец, спустились в прохладный полумрак ДОТа. Здесь пушек уже не было - боевое помещение занимали 2 пулемета Максим на казематных станках в полном порядке, с подводом охлаждения и вентиляции. Усевшись на жесткое и неудобное сиденье, я положил руки на гашетку одного из пулеметов и прикрыл глаза. Мне очень натурально представились ощущения пулеметчика….хотя наверно ни мне, ни кому другому, никогда не понять ощущений человека, знающего, что проживет он в лучшем случае до вечера…..а может и меньше….




Вылезли мы наружу и поняв, что основательно проголодались, направились к полевой кухне. В это день был какой-то юбилей и всем кашу раздавали бесплатно. Подкрепившись, мы стали собираться дальше. Впереди был ещё один довольно большой участков дороги : Минск-Брест, 535км. Приехать в Брест нам нужно было уже сегодня к вечеру, и решить вопрос с ночевкой, чтобы завтра с утра пойти погулять по Брестской крепости и посмотреть всё что успеем.

Вернувшись на МКАД, и повернув по указателям в сторону Бреста, мы довольно быстро выехали на широченное шоссе, с отличным (даже лучше чем раньше) покрытием. Дорога была платной. Проезд для российских граждан стол 22 рубля (российских). Машин было довольно много. Влившись в поток, стало понятно, что идет он быстрее чем 90 км\ч. Примерно 100-120. В таком же темпе пошли и мы.

И полетели километры. Мелькали населенные пункты с названиями на беларусском, к которым мы уже привыкли и уже не ломали мозг, пытаясь понять, что же там написано - слово вроде знакомое, но ничего не понятно. Периодически останавливались на перекуры. На одной остановке нас догнал парень на BMW 1150 GS. Разговорились. Он тоже ехал в Брест. Решили продолжать путь и искать ночевку вместе. Нашего попутчика звали Захар. Ехал он из Самары, в одиночку. Цель его путешествия - слет владельцев GS в Германии. Поскольку я раньше жил в Самаре, у нас нашлась целая куча общих знакомых. Да и вообще Захар оказался очень приятным человеком.

Вобщем, дальше полетели уже втроем. Скорость держали старую - 120. Через часок уже подъезжали к стелле на которой было написано БРЕСТ. Только притормозили , чтобы сфотографироваться возле неё, как к нам подбежала пара парней в штатском:

- Вы тут долго стоять собираетесь?

- А что?

- Да мы тут делегацию ждем, она должна прямо сюда подъехать - проедьте чуть подальше, пожалуйста.


Спорить мы не стали. Быстренько сфотографировавшись, сели на мотоциклы и отъехали от места, где должна была вот-вот появиться делегация, метров на сто. Перекурив, решили начинать поиски гостиницы. Но нам повезло - как только мы въехали в город, на перекрестке встретились с несколькими брестскими мотоциклистами. Услышав слова "дешевая гостиница" они кивнули и пригласив нас следовать за ними, покатили куда то, по неизвестным пока для нас улицам.

Минут через пять мы притормозили у скромного вида здания. Это оказалась гостиница ДОСААФ (помните такую организацию? А в Беларуси она вовсю живет и процветает), в которой цены были более чем гуманные - примерно по 12 долларов на человека за сутки. Мотоциклы мы поставили под охрану на парковку того самого ДОСААФ (он оказался в соседнем здании) заплатив сторожу российскими рублями по 50р за байк. Попрощавшись с брестскими ребятами и договорившись завтра встретиться, мы поднялись в свой номер.

Это было что-то типа 3х комнатной квартиры , но каждая комната запиралась на свой ключ и имела кровать, холодильник и телевизор. Душ, умывальник и туалет были общими на 3 комнаты. Все чистенько и аккуратно. Наскоро перекусив и выпив немного виски за встречу и знакомство, мы расползлись по своим "койко-местам", и моментально уснули. Все-таки денек выдался не самый легкий, хотя впечатления переполняли.

2.07.2009

Утром первым встал и собрался Захар. Ему нужно было торопиться пройти Польшу, чтобы как можно быстрее попасть в Германию, где помимо слета у него была назначена встреча. Попрощались.

Мы же с Романом позволили себе продрыхнуть до 10 часов. После этого собравшись и расплатившись за ночлег (вечером у нас не было нужной суммы в беларусских рублях, поэтому мы просто оставили до утра в залог наши паспорта, а утром, поменяв деньги, рассчитались) мы пошли поесть в кафе, которое находилось в 5 метрах от выхода из гостиницы. Вполне прилично перекусив, мы вышли перекурить, и тут нам звонит Сергей (один из вчерашних наших провожатых) и говорит, что он нас ждет в Брестской крепости, чтобы хоть немного показать нам местные достопримечательности.Договорившись о времени встречи, мы собираемся и выезжаем.

То самое шоссе, по которому мы въехали в Брест , если по нему ехать дальше и никуда не сворачивать, приводит прямо к мемориалу "Брестская крепость" . Подъезжаем, Серега уже ждет нас. Оставляем мотоциклы на парковке, а сами идем смотреть. По дороге Сергей рассказывает, как и что тут было, где что находилось и т.д.

Вобщем то от самой крепости практически ничего не осталось. Немцы почти сравняли с землей все её строения. Только невысокие останки фундаментов находятся там, где когда то были штаб погран-отряда, казармы 333 стрелкового полка….чтобы сохранить хотя бы это, кирпич сверху залили какой то смесью типа цемента, покрасили в цвет кирпича и так оставили. Относительно целыми остались только изрешеченные пулями и осколками стены, в которых явно угадывается свежая кирпичная кладка на месте пробоин размером больше человеческого роста.


Сергей рассказал, что вообще крепость состоит из нескольких отдельных фортов, многие из которых ещё не отреставрированы и находятся практически в запустении. Их можно было бы посмотреть тоже, если бы у нас было побольше времени. Я для себя решил, что когда я в следующий раз приеду в Брест (думаю, что в следующем году) я обязательно навещу эти ещё не облагороженные укрепления.

Когда мы все более-менее посмотрели, мы спросили у Сергея, можно ли купить в Бресте чтото на память об этой поездке и он, куда то позвонив, отвел нас к товарищу по прозвищу Кощей, который подарил нам несколько сувениров оставшихся с мотофестиваля "БРЕСТ-2009" , на который мы самую малость опоздали. Обычно символику таких тусовок приобретают люди, которые были на этом событии, но для нас было сделано исключение. За что ребятам огромное спасибо. Да и не только за это. Просто за помощь.

После этого попрощавшись с Серегой и Кащеем, мы двинули в обратный путь. Дорога была не близкой - за сегодняшний день нам нужно было проехать более 600км до города Орша, где и переночевать. Потом Витебск и снова Россия. Как это всегда бывает - дорога домой кажется короче. По ощущениям мы долетели обратно до Минска за гораздо меньшее время , чем доехали в Брест. Странно - но так бывает почти всегда.

Перед самым Минском мы свернули на трассу "М1-Москва" и наши кони понесли нас в сторону Орши. Дорога, так же как и раньше оставалась выше всяких похвал и мы не напрягаясь держали 120, временами разгоняясь даже чуть быстрее. Быстро вечерело. Пару раз начинал накрапывать дождик, да и похолодало, поэтому во время очередного перекура мы оделись потеплее, а я влез в припасенный на этот случай дождевик. Насколько быстро уменьшалось расстояние до нашей цели настолько же быстро и темнело. Я не любитель ездить ночью, но выбора не было - останавливаться, не доехав всего каких то 200км было неразумно.

И вот наконец долгожданный указатель - "Орша 25км". Мы свернули на нужный поворот, и через довольно короткое время уже проезжали обелиск с названием города. Сразу после него мы увидели заправку - поскольку людей больше никаких в окрестностях не наблюдалось (было уже около 2х ночи по местному времени) решили спросить про гостиницу у диспетчера на АЗС. Но на наше счастье, на заправку подъехал дедушка на китайском скутере, с удочками-сачками за спиной. Он не только объяснил где и что, но и проводил нас по городу до самой гостиницы. Поблагодарив его, мы пошли устраиваться на ночлег.

Гостиница "Орша" похоже была в городе единственной и довольно крутой. По гостиничной классификации наверно звезды две. Но к нашему удивлению, 2х местный номер стоил всего 550рублей (российских) с человека. Естественно в пересчете на белорусские. Которых, естественно, у нас был недостаток - все сожрали траты на бензин по дороге из Бреста. Но мы уже знали как быть в такой ситуации, и оставив до утра в залог наши паспорта, спокойно отправились отдыхать.

3.07.2009

Утром, как следует выспавшись, мы выбрались из гостиницы на поиски обменника. В городе был праздник - казалось, все жители вышли из своих домов и собрались на главной улице. Оказывается 3го июля в Беларуси празднуется День Независимости. Мы сначала думали, что в этот день страна получила статус самостоятельного государства но оказалось что в этот день, 65 лет назад советская армия выгнала с белорусской земли фашистов и освободила Белоруссию от немецкой оккупации.

На улице, украшенной шариками и флагами произносились речи, выступали детские коллективы, в многочисленных кафе жарили шашлык… вобщем народ гулял. Мы дошли до "Беларусьбанка", обменяли необходимое количество денег и расплатившись в гостинице, покинули Оршу.


До границы с Россией ехать было не так много - около двухсот километров, но до Питера путь был длинной ещё в 570. Поэтому мы , что называется, "поднажали". Прошли поворот на Витебск, но в сам город заезжать не стали - уже настроились сегодня приехать в Питер. Вот и граница. Чтобы потратить последние оставшиеся белорусские деньги мы как следует подкрепились в кафе, и уже после этого проехали через таможенный терминал. Подъезжая к нему мы увидели здоровую очередь из белорусских автомобилей. Объехав её, встали у самого шлагбаума. Таможенник глянул на нас, снова спросил, российские ли у нас регистрации мотоциклов и получив утвердительный ответ без дальнейших разговоров пропустил. Всё. Россия. Дома.

Дальше, несмотря на то что дорога ощутимо испортилась (по сравнению с Беларусией - привыкли мы за несколько дней к хорошему асфальту) было ощущение что едем мы быстрее чем раньше. Уже не глядя на указатели (все знакомо и так) топили, топили с редкими перекурами. После Пскова похолодало, но снова влезать в дождевик я не стал (а зря). Не доезжая километров 100 до Луги, на заправке нам встретился парнишка на чоппере Honda Shadow 750 . Байк у него заглох и никак не хотел заводиться. Мы поделились запасными свечками и свечным ключом. Когда к нему на помощь приехал из Пскова отец на "Ниве", мы поняли, что наша помощь больше не нужна и отправились дальше.

После Луги похолодало ещё сильнее. Остановившись на стоянке дальнобойщиков, мы купили пару стаканов горячего чая и с трудом держали его в руках - руки плохо слушались. Вот тогда я наконец задумался о таком полезном девайсе, как подогрев рукояток руля. В Гатчинском районе Ромка свернул на Волосово, к матери, а я поехал дальше один. Домой приехал в 4 утра. Несмотря на то что замерз (ночью было около +6) настроения и впечатления от поездки это совершенно не испортило! За 5 дней мы прошли 2640км и проехали практически всю Беларусь. Все прошло просто замечательно!

P.S. Спасибо всем, кто так или иначе помогал нам в этой поездке. Делом или просто хорошим советом. И русским и белорусам. Огромное вам спасибо.
__________________

Последний раз редактировалось Zмей; 22.03.2010 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2018, 11:56
wylsapon wylsapon не присутсвует на форуме
Анонимус (пока не заполнит профиль)
 
Регистрация: 12.01.2018
Адрес: da
Сообщений: 31
wylsapon is on a distinguished road
По умолчанию

http://siagpyramidshotel.com/s-blondinkami/ секс с блондинками смотреть бесплатно
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
беларусь, дальнобой, мототуризм



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com