RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 22:26
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Кипр, отчет по поездке

Кипр, отчет по поездке
Я тоже была на Кипре в этом году, но это было в мае-июне. Если кому интересно - отчет внутри.


Вот уже прошло немало времени, как мы вернулись в Москву... Но до сих пор мне хочется еще разок туда... На этот райский остров в Средиземном море!

Несколько интересных фактов:
На Кипре практически нет инфекционных заболеваний - таков климат.
На Кипре нет криминала. Не берусь точно говорить что прям совсем нет, но холодильники с напитками стоят на улице, берешь баночку и идешь внуть магазина оплатить. Машины стоят с ключами в замках зажигания.
Кипр - остров котов. Их здесь кормят и не обижают


Ну и раз уж я опять съехала на тему авто-мото, то и начнем с них.
О машинах на Кипре можно вообще говорить долго - ламборги, феррари и прочие спорткары - не редкость и не диковинка, а так же огромное количество кабриолетов, тюнинга, и прочих новинок и переделок. Один Bugatti Veyron чего стоит.

Кстати, не смотря на то, что дернуть со светофора, с понтом визгом и дымом - нормальное явление вечером, тачки продолжают движение в спокойном режиме 50 км/ч (разрешенная скорость в городе). Если быстро ехать - девочки не успеют рассмотреть. Вечерний съем туристок у местных - ритуал. Пару-тройку раз прокатившись по Бич-авеню, покозлив и погазовав, парня уже через минут 15 можно видеть с пассажиркой. Потрещать меж собой не прекращая движения - это тоже местная особенность. Кстати, штраф за езду без шлема 80 евро, но понты дороже денег. Поэтому местные мотоциклисты ездят в шортах, сланцах и футболках. На новеньких хаябусах с вынесенными маятниками, на кастомах разных красивых и громких, на харлеях, на мотардах и эндуриках, на литрах и не литрах. Девочки-мотоциклистки были замечаны в количестве одной штуки, хотя я знаю они там есть. Ну и +1 в качестве меня


Водители отличаются повышенной вежливостью и терпением. Удивительно, но никто никуда не спешит. Никто не будет вам гудеть и моргать, никто не будет на вас орать, если что-то сделали не так. Особенно если номера на вашем транспортом средстве - красные, что значит - прокат. Если посигналят, то только для того, чтобы обратить на себя внимание. Если идете пешеходом по дороге - тоже никто не сигналит и не кричит... Будут краться сзади, но не побибикают. Попав в такую расслабляющую обстановку на дороге, я по настоящему стала наслаждаться покатушками.

Киприоты были замечаны в следующих нарушениях - иногда могут проехать на красный, если видят что пусто, чуток превышают скорость, иногда разворачиваются в местах запрещенных при отсутсвии других участников. Не особо пользуются поворотниками. Но никогда не встанут на полосу для поворота, если едут прямо. Про круговое движение написано уже столько во всех путеводителях... что это просто надо попробовать. Это очень удобная форма перекрестков, после Кипра я это поняла. В Москве круги у меня лично всегда вызывали тихий ужас.
Про превышения скорости - на Кипре установлено много камер, которые снимают вашу скорость, штрафы такие астрономические - что проще продать машину. С этим строго. На автобане разрешенная скорость 50-100 км/ч. Если ехать 130 км/ч - отделаешься штрафом, свыше - лишение прав.

Киприоты не будут моргать вам аварийкой в знак благодарности - они поднимут руку. И мотоциклисты не будут здороваться с вами, если не знакомы. Но люди они веселые, общительные, так что можете знакомиться прям на дороге, плавно дефилируя по главной улице.

О левостороннем движении. Все просто и привыкаешь быстро. Посмотрел направо, обогнал справа, на кольце уступаешь тем, кто едет справа всегда. На нерегулируемых перекрестках - тож тем, кто справа Каждый из нас пару раз выскакивал на встречку. Киприоты относятся к этому с пониманием - не сигналят и не матерятся. Просто останавливаются и ждут, когда до тебя дойдет что к чему.
Указатели на 2х языках. Никогда не заблудишься. На все памятники, достопримечательности и прочие места, которые стоит посетить - отдельные коричневые указатели с подписью и картинкой. Очень удобно.

Что касается проката машин. Все машины в прокате с правым рулем, но для удобства адаптации туристов, преимущественно на автомате. И с кондеем В бардачке стопка карт - как всего острова в целом, так и каждого отдельного города. Пробег неограничен. Вернуть надо с полным баком. Единственная загвоздка - если Вы берете машину, возраст должен быть больше 21 года (некоторые требуют более 25), стаж более 3 лет. К машине, может и надо немного привыкнуть, а вот в отношении мотоцикла - тут всё по-прежнему: сцепление слева, тормоз справа Теперь по поводу прав. В некоторых прокатных конторах нужны права международного образца (как договоришься). Там, где мы брали моцы достаточно обычных. Категория А обязательна. Еще одна особенность. Вас обязательно спросят в прокате - поедете ли Вы на турецкую часть. Скажите да, получите отказ в прокате, так как вражеская территория сами понимаете. Так как в прокате, где мы брали моцы, работают русские ребята, им ср@ть в какой части Кипра Вы ездите.

Что есть в прокате?
В Лимассоле - машины, табуретки и Hyosung`и.
В Пафосе - квадрики, табуректи, эндурики, мотарды, один Трансальп, чопперы 400ки (стиды)
В Айя-Напе - баги, табуретки, квадрики, эндурики, чопперы 400ки, японские спорткары (2 штуки!).
В Ларнаке тоже есть прокаты, но их ассортимент я не видела.

Серпантин. Это отдельная достопримечательность Кипра, на мой взгляд. Повороты плавны и предсказуемы. Дороги ровны и размечены. И местные жители, которые чувствовали себя на серпантине гораздо увереннее нас никогда не сигналили, не моргали, не обгоняли. Терпеливо ехали сзади и ждали, когда мы прижмемся и пропустим. На встречку никто даже носа не пытался высунуть.

Природа. Кипр уже который год подряд получает 1 место за самые чистые пляжи в мире и самую чистую прибрежную воду. Купаться здесь одно удовольствие. И кстати, несмотря на то, что лежаки на пляжах платные, никто за нами не бегал и не требовал денег за то, что мы оставляли вещи на лежаке, пока купались, как это было в Крыму. Сосновый лес в горах - это потрясающий воздух! В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет. В лесничестве Пафос расположен природный заповедник Долина Кедров, где насчитывается до 40 тысяч деревьев. Здесь же обитают кипрские муфлоны - дикие бараны, занесенные в Красную книгу.

Мы жили в гостинице рядом с молодежно-тусовочным местом в Лимассоле (читай, жили рядом со Смотровой). Пляж через дорогу. Подземная охраняемая стоянка в гостинице - для проживающих бесплатно. Моцы всегда под рукой, можно ночью пульнуть куда-нить потусить. Мы выбрали Лимассол, потому что заранее договорились, что там возьмем моцы в прокат. Для тех, кто любит зажигать на всю катушку, лучше выбирать курорт Айя-Напу (100 км по автобану от Лимассола) - это центр ночной жизни.

Каждый день мы ездили кататься в разные места, ночевать возвращались в свою гостиницу с бассейном (о, если бы вы знали, какой это кайф после целого дня в седле упасть на дно бассейна). В общей сложности за 5 дней проехали 900 с хвостиком км. Официальным языком на Кипре является греческий. Все легко болтают на английском, а на курортах - Вы удивитесь - многие понимают русский И вообще, наших соотечественников на Кипре много. Делаешь заказ на английском в кафе, потом спросишь что-нить на русском у ребят, а официант тебе уже улыбается и говорит - здравствуйте

Киприоты очень почетают богиню Афродиту, которая приблизительно в 1200 году до нашей эры вышла из пены морской у скалы Петру и Ромиу (на фотке), которая и по сей день возвышается у южного побережья.
Поэтому любят связывать с ее именем всё, что можно. Ну например. Там где упали на землю слезы Афродиты, распускаются с тех пор красивые и нежные цветы – анемоны. По моим скромным подсчетам - вся разделительная автобана. Плаксивая была женщина. И так как был май - розы цвели и благоухали

Цены европейские. Литр бензина 0,90 евро. Продается 95ый, 98ой, 100ый и дизель обычный, дизель европейский, а также просто керосин. Ночью на заправке никто не работает Нужен бензин? Сунь купюрку в автомат - и заправляйся. Всё не влезло? Не беда, приезжаешь днем с чеком и тебе возвращают сдачу.
Покушать от пуза с пивом и мясом, первым и вторым выходит где-то 15 евро на человека. Мясные порции большие и безумно вкусные! Пиво продается пинтами. А еще есть кока-кола лайт и кока-кола зиро. Разницу мы так и не поняли
А я вот подсела там на настоящий лимонад
Вино. Оно на Кипре есть. Разное и много. Но надо ехать в винодельни и дегустировать. Самое сладкое Commandaria.

Ночная жизнь бьет ключом. Вообще, мне кажется, на Кипре каждый найдет свое занятие. Серфинг, дайвинг, аквапарки, рыбалка, девочки, трава, алкоголь, мото... ну и т.п.
На Кипре настолько неспешая жизнь, что если ты приехал куда-то (напирмер, в музей мотоциклов), а там никого нет - надо просто позвонить - и через 5-10 минут придут, всё покажут, всё расскажут, да еще и чаем угостят.

Мы оставляли мотоциклы на обычных стоянках, а на моцах оставляли все вещи. Возвращались и находили все как оставили. Однажды поставили моцы на платную стоянку, заплатили за 2 часа, гуляли часа 3, а когда вернулись, думаете с нас взяли плату еще за один час? нефига

Мы ездили на мотоциклах HYOSUNG - GT650S и GV650 Aguila. Поэтому если кому-то интересно узнать сколько-жрет-сколько-прет - пишите, отвечу на все вопросы. И кстати, на Кипре никто не докапывается с такими вопросами - если только русские туристы.

Я ездила в экипе первый и два последних дня. Первый - по московской привычке. В конце - из принципа лучше я буду сваренной, чем жаренной. Чтобы попасть в аварию по вине другого водителя на Кипре - это надо быть вундеркиндом. Киприоты подъехав к перекрестку, спокойно ждут, когда ВСЕ проедут и не занимаются щелещемительством. Мотоциклистов везде пропускают, во всем уступают. А что удивит Вас больше всего - отсутствие такого социального явления как "бабозарулем". Нет, зрелых женщин и хорошеньких девочек за рулем авто очень много. НО ездят они... эм... правильно что ли. То ли их учат иначе, чем у нас, то ли.. я не знаю. В зеркала смотрят, глупых действий не совершают. А еще в экипе элементарно жарко. Поэтому уже на второй день мы поехали в футболках и шортах, кося под местных. И тут всех нас ждал еще один сюрприз. Едешь - обдувает, хорошо... Комфортно, не жарко не холодно. А вечером мы были похожи на рачков под пиво . Несмотря на то, что мы постоянно брызгались всякими солнцезащитными кремами и спреями, то сгорело и это тоже сгорело . Так что защиту надо брать - но от солнца и самую мощную. Юрку даже черепаха не спасла. Его загар был похож на лишай. А еще солнцезащитные очки помогают хорошо. И у меня в рюкзаке есть специальный гидратор. Тоже очень спасал, всегда холодная вода под рукой, хотя рюкзак черный и всегда на солнце находился.
А... забыла. У нас была одна, скажем так, чуть-чуть аварийная ситуация из-за девушки, которая выбежала на дорогу перед нами. Но это была пьяная русская туристка Откуда знаю? Её спутник громко назвал ее дурой.

Отдельный интерес представляет окупированная турками часть Кипра. Там и климат немножко другой и природа побагаче и пляжи с морем чище. Но и менталитет другой. За эту фотку меня должны были снять пулеметчики, которых, к сожалению, на фотке плохо видно.

Подводя итоги - при первой же возможности я снова там...





Спасибу:
http://community.livejournal.com/moto_ru/3411589.html
__________________
________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2018, 03:02
Аня Аня не присутсвует на форуме
Начинающий
 
Регистрация: 17.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Аня is on a distinguished road
По умолчанию

Море впечатлений получили мы от семейного отдыха на Кипре этим летом благодарягиду Олегу Павлову. Этот человек, даже можно сказать, Человечище - настоящее воплощение порядочности и в то же время он прекрасен как рассказчик и экскурсовод. Знакомство наше взяло свое начало еще в аэропорту Ларнаки, потому как изначально к Олегу через его сайт мы обратились по запросу "трансфер на Кипре" за услугой такси и уже во время поездки как-то разговорились и решили на пробу заказать одну экскурсию (гранд-тур) по Кипру. Кстати, у него на сайте
( https://tours-cyprus.com/ ) весьма неплохой ассортимент предлагаемых экскурсий. . Что и говорить, гранд-тур был правильно подобранной затравкой - так сказать живцом, чтобы пробудить в нас желание отправиться еще в несколько поездок с Олегом.За 10 дней пребывания на Кипре мы насладились жизнью, так сказать, от души. За такой прекрасный отдых ото всей души хочется поблагодарить Олега Павлова и пожелать ему процветания на его любимом поприще экскурсий!!

Последний раз редактировалось Аня; 17.01.2018 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2018, 00:42
marinamihay marinamihay не присутсвует на форуме
Начинающий
 
Регистрация: 18.02.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 2
marinamihay is on a distinguished road
По умолчанию

Если собираетесь в Европу, рекомендую съездить в Берлин. Мы недавно с мужем вернулись из поездки. Впечатлений море. Мужу даже экскурсии в Берлине понравились, хотя тут и гид постарался) Если надо, то можем посоветовать и гида хорошего - Евгению Куликову https://v-berline.com/. Мы с ней обязательно и в следующую поездку поедем. С ней очень классно и интересно. Вообще, всем теперь её рекомендую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2020, 13:44
Сеньер Сеньер не присутсвует на форуме
Анонимус (пока не заполнит профиль)
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сеньер is on a distinguished road
По умолчанию

Шикарное место. Только с каждым годом все дороже и дороже становится.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
кипр, отчет по поездке



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com