RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2008, 16:16
Аватар для biker
biker biker не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 167
biker is on a distinguished road
Lightbulb «Любой настоящий мотоциклист рано или поздно сядет на «Харлей»

«Любой настоящий мотоциклист рано или поздно сядет на «Харлей»
15.08.2008 19:11



Приверженцы байкерской культуры стараются дистанцироваться от образов, навязываемых Голливудом

Недавно мы уже рассказывали о Всероссийском мотослёте «Столичные встречи», который принял Валдай. Опубликованный фоторепортаж, конечно, передал дух необычного мероприятия, но кое о чем хотелось бы рассказать читателям подробнее.

Известная в своих кругах личность, руководитель московского байкерского клуба «Riders club russian way» MCC Андрей Хилько, отвечая на традиционный вопрос о профессии в «обычной жизни» сказал, что его работа — клуб. Он является и его президентом, и генеральным директором одноименной компании. Корреспондент «НВ» застал Андрея в приподнятом настроении: организатор слета любовался валдайскими красотами в то время, как, урча моторами мотоциклов, по дороге к лагерю слета съезжались байкеры, представлявшие все окрестные регионы.

— Как вас встретил Валдай?
— Отлично. Здесь прекрасные места, тут живут очень приятные и гостеприимные люди. Без них мы вряд ли могли бы что-нибудь организовать на должном уровне. Местные ребята оказали нам большую помощь. Основная же задача этого слета — продвижение определенного образа жизни. Почему в Валдае? Во-первых, тут глубинка, и люди в ней должны к чему-то стремиться. К таким вот, например, мотоциклам. Чтобы его иметь, нужно получить хорошее образование, которое помогает найти хорошую высокооплачиваемую профессию.

Многие люди ездят за границу в поисках красот, не подозревая, что у нас в России есть такие места, которые швейцарцам даже и не снились. Посмотрите как прекрасно Валдайское озеро, какая здесь чистота, как здесь следят за экологией! Здесь можно увидеть, что мы и хотим показать в Валдае, единение русской души. И это не политика, а обычная жизнь. Еще одна цель: чтобы люди пришли в гости к байкерам, а мы как радушные хозяева принимали бы их. Ведь у людей среднего возраста, 35—40 лет, есть такой голливудский стереотип, что байкеры — это банда разнузданных людей, которые, прибыв куда-либо, сразу ищут шерифа с бейсбольными битами в руках. Странно, но нас лучше принимают и понимают пожилые люди лет 75-ти, которые оценивают наш образ жизни без предвзятости, благодаря нас за то, что мы с собой привозим атмосферу праздника. Среднее поколение, таким образом, оказывается порой по своему темпераменту и желаниям как глубокие старцы или как буржуа.

И концерт на слете у нас не из западной музыки, а из русских групп, самобытных коллективов, использующих тексты отечественных авторов. Мы ушли от такого стиля, как металл, трэш… Коллективы играют нормальную музыку, и мы стараемся, чтобы играли нераскрученные группы из разных городов России, чтобы дать возможность им проявить себя на сцене.

— А вы не боитесь, что респектабельность и «правильность» в байкерском движении уничтожают то позитивное, с чем ассоциируется эта субкультура, — свободу передвижения, любовь к романтике дороги?

— Я отвечу так: любой отрицательный пиар для членов клуба будет очень плох, потому что они на самом деле очень дорожат своим именем, своим имиджем. А все те, кто просто купил мотоцикл, чтобы просто покататься по дорогам, пускай поучатся у участников таких фестивалей, как себя вести на трассе и в жизни.

— Вы сами какую музыку больше всего любите?

— Ска. Это музыка инструментов медной группы: тромбоны, трубы. Она ритмичная. Лицо этого направления — «Ленинград», «Волга-Волга», «Мамульки-бэнд». Это веселая, заводная музыка с остроумными, но незамысловатыми текстами. Но самое главное для меня то, что ска могут играть только люди, имеющие музыкальное образование, его достаточно сложно исполнять. У нас в клубе, кстати, много фанатов ска, и особенно группы «Мамульки-бэнд».

— Какой у вас мотоцикл?

— У меня четыре «Харлея», одна «Ямаха» и сейчас находится на реставрации «ИЖ-49». За свою долгую мотоциклетную жизнь я прошел путь от «ИЖ-Юпитера» до «Харлей-Дэвидсона» — вся доступная техника, в том числе линейка «БМВ», мной пройдена. Последние шесть лет я езжу на «Харлее» и являюсь фанатом этой марки. Ни на какой другой мотоцикл уже не хочется садиться. Я не то чтобы рекламирую данную марку, в этом она не нуждается. Просто выше «Харлея» в мире мотоциклов нет ничего, любой настоящий мотоциклист рано или поздно сядет на него.

— «Харлей» для вас — это прежде всего мощь и комфорт?

— Это не только мощь и комфорт, но и так называемая аура. Именно от «Харлея» ты получаешь некий драйв. Это все равно как ездить на каких-то автомобилях, типа «Мазератти». Не думаю, что эта машина превосходит аналогичные по управляемости или комфорту, но… В общем, это «Мазератти». Так и «Харлей». Несмотря на то, что он имеет не очень хорошие тормоза, нет такой динамики, как у японских мотоциклов, но поверьте, любой человек, который сядет на «Харлей», с восторгом скажет: «Вот это мотоцикл!». Самое интересное случается, когда подъезжает какой-нибудь обычный чоппер и кто-то говорит: «О, это «Харлей-Дэвидсон!» Но это лишь клон, подобие. А потом, при детальном знакомстве оказывается, что это не так, и человек говорит разочарованно: «А-а-а-а… Так это не «Харлей»…». Вы сами посмотрите: ребята ездят на «Урале», а носят курточку, на которой написано «Харлей-Дэвидсон». И вы никогда не заметите мотоциклиста, на плече куртки которого было бы написано «Кока-Кола».

— А зачем же вы реставрируете «ИЖ»?

— С мотоцикла «ИЖ-49» начинала вся страна. Это тоже легенда, в 1949-м это была мечта для очень многих. Поэтому и пал мой выбор на него: свое переключение передач, подпружиненное сиденье — это круто и классно. Думаю, просто потарахтеть на нем где-нибудь здорово — окунуться в старину, почувствовать себя человеком, который ездит на чем-то великом.



Заметки на полях блокнота

Байкерам всегда есть что рассказать о своих машинах. И кое-что любопытно, даже если это — лишь обрывки случайно подслушанных диалогов на стоянке мотоциклов или пара фраз, которыми удалось переброситься с владельцами железных коней.

— «Харлей Дэвидсон» достаточно надежен, поэтому заниматься непосредственно его ремонтом практически не приходится. Ну, только если упадешь или захочешь что-то затюнинговать. Я его перед слетом буквально неделю назад покрасил — сменил ему имидж. Был он у меня светлый, а теперь стал темно-коричневый. Надо бы ликвидировать следы предыдущего падения.

— Я к нему отношусь не как к живому существу, а как к достаточно дорогой вещи, можно сказать, как к женщине относишься: не дашь ее никому другому.

— Обычно бывает три-пять крупных поездок в год. Да и в свободное время по городу катаюсь. Для байкера поцарапать машину — это не так уж и страшно на самом-то деле. Хуже, когда падаешь. Но все нормально. Вот только дороги у нас не очень хорошие.

— Байкер байкера всегда очень уважает, мы всегда друг с другом здороваемся. Автомобилисты же не всегда достаточно серьезно относятся к мотоциклистам: едет, мол, одна фара по дороге. Меж тем мотоциклы — очень маневренные звери на трассе, что нельзя недооценивать. Поэтому и возникают иногда сложные ситуации.

— Паек «Харлея» — восемь литров на 100 километров.

— Вот байкерская байка. На одном слете, в котором участвовало около двухсот человек, зашел спор: чей мотоцикл может выдать более громкий рык? Рычали-рычали… Самые отчаянные пошли ва-банк и договорились с местными таксистами, которые быстро пригнали два десятка машин, которые стали гудеть… Вот как мы можем. А некоторые поступили еще хитрее: пригнали тепловоз и гуднули им.

Томас ТОММИНГАС
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

http://novved.ru/index.php?option=co...d=455&Itemid=1

Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
интервью, харлей, хилько



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com