RURIDERS - FORUMS




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2009, 01:05
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
Wink Как сделать седло своими руками

Седло «Сделай сам» или что делать, если бюджет не позволяет.

В Кавасаки "Мин Стрик" меня устраивало буквально все: мощный внешний вид, удобная посадка, прекрасные тормоза.
Вот только седло для пассажира…
Фактически, оно номинально. То есть сидеть-то на нем можно, но при этом расстояния дальше, чем на Смотровую и обратно, покрывать затруднительно. Да еще и выбоины на дорогах… Даже спинка порой не спасала.
А поскольку поездка на «Брест-2009» была уже намечена, нужно было срочно что-то предпринять.

Для начала в IKEA была куплена подушка.


Но опытным путем выяснилось, что такая конструкция хотя и имеет право жить, но не дальше, чем расстояние до дачи и обратно (примерно 300 км). Лучше, но до требуемого уровня не дотягивает.

Тогда решено было обратиться к профессионалам. Позвонив одному известному в Москве мастеру по изготовлению седел, я завез ему само седло, чтобы он снял мерку. При этом было поставлено условие: седло для пассажира должно быть не столько седлом как таковым (в смысле быть цельным и нераздельным с водительским), а эдакой накладкой, которая может быть снята в любой момент.

Мастер пообещал, что сделает в срок. Через какое-то время я даже заехал и смог увидеть снятую с пассажирской части седла мерку… Но на том все изготовление закончилось. Видимо, мастер был очень занят, поскольку долгое время не брал трубку, а время поджимало. Поэтому я решил сделать седло сам.

Немного поразмыслив , я решил, что лучше всего для седла по прочности подойдет поролон. Однако оказалось, что поролон слишком мягок и при активном использовании быстро придет в негодность. Поэтому в качестве более крепкой основы был выбран строительный утеплитель – ИЗОЛОН. Ну, а для мягкости был взят тот же поролон. Потолще, чтобы сразу не смялся. Ну и клей для поролона, конечно. А! И еще армированный скотч – вещь, как оказалось, необходимая, а для (не очень)молодого склейщика мотоседел и вовсе незаменимая!

Одновременно стояла задача укрепить эту самодельную накладку так, чобы в движении она не съезжала. Нашел фирму, которая продавала хороший двусторонний скотч 3M, но когда приехал (числа 8 мая), ребята уже видимо отмечали наступающий день Великой Победы, так что я уткнулся в закрытую дверь (хотя, судя по их табличке, время было еще рабочее). Ну, ничего. Все ж святой праздник! Поэтому вышеозначенную ленту я купил в OBI. Не такую хорошую, как мог бы купить в 3M, но все же…

Прибыв 9 мая на дачу к своей девушке с определенным запасом пивандрия (а как же без него возиться с мотиком!? ) и пожарив вкуснейший шашлык (люди! минеральная вода, специи и МНОГО-МНОГО лука – это ВСЕ, что надо для лучшего блюда из мяса, поверьте! ) я приступил к изготовлению седла.



Прикинув, что поскольку я тот еще мастер, для начала обклеил седло пластиковым пакетом. Ну, а затем начался сложный процесс творчества, который растянулся на 2 дня и один ящик пива…

Делал я так : сначала приложил кусок ИЗОЛОНА и наметил основу. Вырезал. Приложил. Сверху положил другой кусок ИЗОЛОНА и снова очертил седло, как бы огибая его. Так я добрался до самого верха.




Сверху положил целый, неразрезанный пласт ИЗОЛОНА,


а в середину положил поролон, для мягкости.


Снизу же для боковых накладок на крыло (не знаю, как точно перевести Fender Rails) приделал эдакие клапаны-компенсаторы: чтобы седло под весом упиралось в них и не прогибалось с краев.


Вообще, должен признаться, это я сейчас тут все так взял и описал за пару минут. На самом деле, придумывалось все сложно. Поначалу энтузиазм захлестывал, так что выпиваемое пиво не только не мешало творческому процессу, но и в какой-то степени даже помогало! Но уже к обеду следующего дня запас идей кончился. Как мне казалось, все идет как-то наперекосяк, и что в итоге получится понять было сложно. Даже тот факт, что первый ящик пива уже подошел к концу, не оказал стимулирующего воздействия на мою фантазию. Но руки делали сами.

Я все приклеивал, отрезал, приклеивал и отрезал вновь… Пару раз отрезал не там, где надо, а приклеить все отрезанное на место уже не получалось…
Тем не менее, к обеду третьего дня что-то такое уже было сварганено, и когда я приложил получившееся нечто, понял - вроде бы получилось. Попросил подругу примерить обновку… Говорит – неплохо! Сидеть вроде бы удобно, хотя спинка стала упираться не в поясницу, как раньше, а где-то в районе копчика. Но все равно, по ее словам, было вполне себе удобно. Присел сам… А что, ляпота!

Оставался вопрос – как защитить от дождя и влаги? Армированный скотч! Чудесная, скажу я вам, вещь! Быстренько обклеив всю поверхность скотчем, я сверху накинул дождевик, который был прикуплен рублей за 800 в «Экспедиции» и который пригодился лишь однажды - в прошлом сезоне при возвращении из «Малоярославца-2008».


Ну а дальше что? Получившаяся конструкция успешно выдержала пробег Москва-Минск и заслужила положительные оценки со стороны активной пользовательницы (равно как и автор произведения).

А еще через некоторое время получившаяся накладка была отнесена в одно ателье (на Нагорной улице, вроде), где за 1500 рублей ее обшили кожей, которую активная пользовательница сама и выбрала. Результатом можете полюбоваться.




В завершение могу сказать, что получившееся седо успешно прошло все ходовые (и прочие, в том числе - водяные) испытания и непременно будет использоваться в дальнейшем.

P.S. Кстати, могу сказать, что на все про все у меня ушло порядка 3000-3500 рублей (я просто не знал, сколько уйдет поролона и ИЗОЛОНА, а маленькими отрезками их не продают), включая обтягивание кожей. С учетом стоимости нового (или дополнительного) седла можете сами прикинуть, какая получилась экономия.

Последний раз редактировалось Diplomator; 07.11.2009 в 01:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2009, 17:01
Аватар для elcasador
elcasador elcasador не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 157
elcasador is on a distinguished road
По умолчанию

Очень полезный отчет!

Эстетически подушка для пассажира выглядет не очень красиво (хоть и вполне чистый вид), но на какие жертвы тока не приходится идти ради этих существ - женщин...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2009, 19:15
Аватар для Diplomator
Diplomator Diplomator не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 531
Diplomator is on a distinguished road
Thumbs up

Спасибо!
(Ну вот, один Elcasador и заметил через 11 дней после поста )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2009, 22:55
Аватар для Ultraviolet
Ultraviolet Ultraviolet не присутсвует на форуме
Дальнобойщик
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 100
Ultraviolet is on a distinguished road
По умолчанию

хорошая работа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2009, 00:56
Аватар для admin_forum
admin_forum admin_forum не присутсвует на форуме
Администратор
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: москва
Сообщений: 8,546
admin_forum отключил(а) отображение уровня репутации
Smile

Мне это напомнило передвчу по ОРТ "очумелые ручки" там дядька все из пластиковых бутылок делает...
За упорство и изобретательность - 10 баллов.
__________________
________________
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
ruriders.com