На самом деле не все так радужно
В тюрьме парней не трогали только до того момента, пока в среду вечером не поступил звонок майору (хозяину) от нашей стороны о том что нет машины сопровождения и забрать парней не можем. После этого началась реальная проверка и документов и вещей, начались одиночные допросы и пытки. Всю ночь их заставляли признаться что они шпионы! Что первая группа Яши отработала куда качественней чем вторая, оставив мотоциклы под Багдадом

С ними "работали" парни в штатском, и утром оставили их с пожеланием передумать и сознаться!
Спутниковый телефон, видеокамеры и мотоциклы плюс еще одна смешная хрень в совокупности с "липовым пропуском, полученным в московской турфирме" - вот признаки шпионства.
У меня однозначно сложилось мнение, что из-за отсутвия активных действий в первые три дня задержания (простой обыненный вяло текущий процесс отправки нот и запросов), тюремщики увидели что никто за них не рвет, команд сверху не поступает - можно делать "работу".
Естественно, что инфоримирование родственников это не обязательный момент, а иногда и лишний. Сам знаю как надоедают эти мудрые советы. Но чисто по человечески можно совершить звонок и описать реальную картинку. Незнание ситуации и отговорки о том что "забыл телефон иракца, который должен выдавать наших" - это явно не тот информационный поток, который должен был идти от консульской службы.
Телефон - это то что спасло парней! История про то как парни спасали его, прятали в параше, устраивали цирк во время полного досмотра - это отдельный эпос
А про то как парни сами себя поливали - не буду дискутировать, от парней знаю эту историю детально.
Мой вывод остенется неизменным:
ПАРНИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!