Нос по ветру

Памяти большого человека

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Гран Мото, Андрей Загута (Chicago)

    Стоимость, качество, технические характеристики – эти составляющие успеха кастом проекта настолько же важны при наличии выдержанного стиля, как и бесполезны без оного. Сколько же «золотых» мотоциклов канули в лету, оставшись в истории лишь дырой в банковском счёте хозяина, а казалось бы, заслуженное место на обложке журналов занимал какой-нибудь трёхкопеечный чоппер или каферейсер. Всё дело здесь в правильном восприятии культуры и уважительном отношении к традициям – мотоцикл должен быть не только щедро проплачен, но и как художественное произведение, гармоничен и выдержан в определённом стиле.
    Тонко чувствовать веяния времени, понимать новые тенденции и актуальность тех или иных нюансов кастом культуры – настоящий дар, данный далеко не всем. Георгий Халимов, личность легендарная в российском мото бизнесе, обладал им во всей полноте. Именно он впервые познакомил нас с культовыми брендами Ducati, Moto Morini, MV Augusta, а позже и Triumph, который с таким успехом сейчас представлен созданной им компанией Гран Мото. Когда Георгий заинтересовался кастомайзингом, он безошибочно определил для себя систему преоритетов и каждым проектом неизменно попадал в яблочко. Будь то концепт Virus на базе Ducati Monster или построенный в стенах его московской мастерской грандиозный кастом на базе компонентов от Penz Custombikes и Сирила Хьюза – эти проекты, показанные на российском рынке неизменно становились событием и настоящим открытием для любителей чего-то нового и интересного. Когда старая школа была только в начале новой волны популярности, Геогрий немедленно предрёк её грандиозное будущее, а с появлением в России легендарных Triumph он наконец почувствовал, что настало время воплощать свои идеи в жизнь. Немного не хватило времени... Георгия не стало с нами этой весной, но он оставил своим родным и друзьям столько тёплых воспоминаний и светлых идей, что их хватит ещё на целое поколение.

    Один из его последних проектов каферейсер Outdated, построенный на базе Triumph Thruxton, отличный пример чуткого внимания к потребностям рынка и при этом огромного уважения к стилю. Самой идеей мотоцикла и одновременно его задачей стала демонстрация того, как со сравнительно небольшим бюджетом, без капитальных изменений конструкции можно построить яркий и интересный мотоцикл, отражающий характер владельца.

    Выбрав в качестве донора изначально очень оригинальный и самобытный мотоцикл, мастера Гран Мото здорово рисковали. Придавать новые формы практически идеальному Тракстону было мягко говоря не уместно, поэтому от экспериментов с рамой, баком и кузовом было решено отказаться. Другое дело подвески. В вилке была полностью переделана начинка, установлены картриджи Ohlins, предполагающие полный спектр регулировок. Задние амортизаторы Ohlins, специально заказанные для проекта в компании Andreani Group, призваны значительно упростить противостояние с российскими дорогами. Спицованные бескамерные диски Kineo выполнены методом цельной фрезеровки колёсного обода. Обутые в покрышки Avon, новые колёса – настоящая гордость мотоцикла, деталь, которую настоящие ценители не смогут не заметить.
    Поколдовав с двигателем, мастера заметно улучшили его характеристики, не гонясь при этом за увеличением мощности и крутящего момента, а скорее стараясь расправить кривые диаграмм этих характеристик. Установив новую укороченную выхлопную систему 2 в 1, обёрнутую термобинтом они тем самым обеспечили поддержание температуры выхлопных газов, а Power Commander пятого поколения заставил эту систему работать корректно. Фильтры низкого сопротивления K&N;, модификация системы дожига и системы вентиляции картера – эти неглобальные изменения позволили двигателю Triumph получить свой собственный характер и уникальное звучание.
    Не менее важными стали внешние изменения, главным из которых стала оригинальная покраска бака, который сначала покрасили и отдали на аэрографию, затем процарапали до металла, а после покрыли лаком. Стильные мелочи вроде светодиодных поворотников Motocorse и сеточки на фару стали мелкими, но яркими штрихами и добавили каферейсеру шарма.
    Этот мотоцикл не является кастомом в полном смысле этого слова, но именно благодаря таким проектам стиль способен завоевать аудиторию, привлечь к себе внимание и закрепиться среди других направлений. Мало кто из людей бизнеса способен уловить такие нюансы, а ведь во многом благодаря им мотоциклетная культура живёт и здравствует. Теперь этих людей стало на одного меньше. Светлая память...

     Покраска Гран Мото

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала