Daytona. Скажи "Нет" практичности!

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Александр Батыру

"Не удобно, конечно не удобно, и не мотоцикл с его манёвренностью и не автомобиль с его комфортом, а главное, крышей. Да к тому же три колеи! Нет, уж лучше спортбайк или джип!" Есть несколько свойств техники, ради которых её покупают люди: утилитарность - дом-работа-дача, проходимость - охота-рыбалка-путешествия-дача (в плохом районе) и понты, а вот тут, господа, извините. Да кому вы нужны на своих джипах, когда рядом едет трёхколёсный красавец!
"Три года назад на Daytona Bike-Fest из сотен тысяч представителей мототехники меня больше всего поразили трайки", говорит Макс "Мотолюбер", - "Я захотел такой же - сияющий, брутальный, с огромным V8. И открыл мастерскую Luber Custom".

На первый взгляд постройка трайка кажется довольно незатейливой процедурой, всего то, приладить к мотоциклу задний мост от старого авто и готово, но подобные "кастомы" всегда выглядят соответственно затраченным усилиям. Если предполагать постройку высокобюджетного проекта, с претензией на индивидуальность, то дело обстоит немного сложнее и требует и знания вопроса и определённых навыков. "К работе примкнули талантливые люди - друзья детства: Юра Ефремов (Урмас) взял на себя все, что связано с проводами, Андрей Шмелев (Шмель) - все, что связано с железками…", рассказывает Макс, подходя к гигантскому красно-чёрному трайку, ""Донором" для трайка стал десятилетний Chevrolet Chevy Van 30. У него позаимствовали бензиновый мотор объемом 5,7 л., автоматическую КПП, задний мост. И вот результат - трайк DAYTONA".

Вы слышали американский V8, это просто музыка! Спрятанный в мускулистом теле трайка, он получает новые возможности. Теперь его видно и лучше слышно, а для ценителей большего и не надо. Под стать мотору выполнен и задний кожух, массивный, с плавными обводами, характерными для американских спортивных автомобилей. Красный кожаный "салон" сразу сообщает окружающим, что этот зверь имеет агрессивный нрав. Мощная вилка - спрингер скована исполинскими траверсами, изготовленными с поправкой на вес монстра. Конечно, в шикарном "корвете" не может не быть новейшей аудиосистемы, так что, о приближении Daytona все узнают заранее, слыша непередаваемый дуэт выхлопных труб и какого-нибудь рок-героя.
Самой большой проблемой для этого трайка стала невозможность остаться наедине с собой… Все от бабушек и студентов до прожжённых байкеров готовы провести теперь остаток жизни, осматривая чудо техники и закидывая Максима вопросами о его (трайка) анатомии. А представляете реакцию на ответ интересующимся "Скока движок?"!!?

Так что теперь вы знаете как стать народным героем! Не бойтесь оригинальных проектов, оставьте утилитарность клеркам и жить станет веселей!

Технические характеристики

Общие данные
 
Год дебюта:
2006
Изготовитель:
Luber Custom , Москва
Идея :
Максим Степанов (Любер)
Разработка конструкции:
Юра Ефремов (Урмас), Андрей Шмелев (Шмель)
Дизайн:
Антон Рощин, Art Plast
Длина:
4600 мм
База:
3300 мм
Ширина:
2200 мм
Колея:
1885 мм
Клиренс:
130 мм
Объем бензобака:
2х40 л
Двигатель:
Chevrolet Chevy Van 30 (1995 г. в.), 5700 см3
Выхлоп:
Luber Custom
Ходовая часть
 
Рама:
из стальных труб 60х40, Luber Custom
Вилка:
траверсы, Luber Custom
Переднее колесо:
Custom Art, Орехово, 180 спиц
Шины
 
Передняя:
Metzeler 150/50R16
Задние:
Dunlop 315/75R16
Тормоза
 
Передний:
2-х дисковый Honda GSXR , усиленный
Задние:
барабанные Chevrolet
Задний кожух:
стеклопластик, Luber Custom
Передняя защита радиатора:
стеклопластик, Luber Custom
Руль, фальшбак:
Custom Art , Орехово
Обшивка седла и руля:
Юра "Сапожник" ( Wolf Wear )
Электрооборудование
 
Аудиосистема (сабвуфер, усилитель, динамики, CD -ченджер и т.д.):
Luber Custom
Окраска:
Андрей Ульянов, "Diesel Studio"

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала