Не для всех

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Влад Лифановский

   Московские мастера Сергей Кузаков и Александр Ширяев одни из самых частых гостей российских мотожурналов и дело тут вовсе не в личных связях, а в необыкновенных мотоциклах, которые регулярно рождаются в стенах их мастерской Orehovo Custom Art.
   На этот раз мы расскажем о довольно характерном для них мотоцикле. Old school chopper с самым подходящим для этого стиля двигателем H-D Iron Head.
   Конкретно эта модель Sportster выпускалась всего один год в начале восьмидесятых. Главное отличие от других представителей этой модельной линейки было в том, что во-первых объём двигателя был увеличен до литра, а во вторых головки были сделаны из чугуна. Вообще идея создания модели Sportster возникла после начала активного экспорта в США лёгких английских мотоциклов, которые для многих были более удобными как по цене так и по весу. На фоне «мустангов» семейства Harley - Davidson они были более юркими и легко управляемыми. Появление Sportster упрочило позиции Harley - Davidson , а модель Iron Head вообще стала культовой. Были, конечно, и недостатки вроде опасности перегрева, но для байкеров это всегда было пустяком в сравнении с бесподобным звуком, присущим только этому двигателю.

   История появление этого экземпляра в России – загадка. Как появились все военные H - D ясно, но каким ветром занесло это чудо сложно даже предположить.
   Наконец обретя владельца-ценителя Артёма Баранова, мотоцикл начал новую жизнь и попал в мастерскую в Орехово. Правда и Артём по началу колебался, думая сделать классический мотоцикл с глубокими крыльями и плавными обводами, но в итоге выбор пал в сторону ортодоксального чоппера. Соответственно всё должно быть по канонам: сухая рама, вилка-спрингер, высокая спинка, крыло "рыбка", глушитель "бутылка", спортстеровский бак с пламенем и куча мальтийских крестов.
   Настоящим мучением для кастомайзеров стали колёса, которыми, как известно, славится их мастерская. В угоду стилю их пришлось делось с небольшим количеством спиц (Ничего, парни, отыграетесь на будущих проектах!).
   От рамы осталось только крепление двигателя и рулевая колонка, вся остальная конструкция была изготовлена заново в виде классического высокого треугольника, так, чтобы ездок видел впереди только фару и дорогу. На этот раз мастера сжалились к хозяину и установили седло La Perra на высоких пружинах. В дебрях Интернета была найдена выхлопная система с модели 1979 года, под которую немного переделали остальную магистраль, но результат того явно стоил, редко когда встретишь настолько интересный силуэт выхлопной системы.

   После некоторого времени эксплуатации Артём поделился своими ощущениями:
   "Высший кайф! Необычность ощущений с невозможностью сравнения. На таком мотоцикле ты получаешь удовольствие от самого перемещения, тебе не хочется гнать, обгонять кого-то, суетиться, ты управляешь своенравным зверем и в этом смысл. Немногие это поймут, но для меня от этого удовольствия от езды меньше не станет. Это не шоубайк, здесь хорошие тормоза, крылья, зеркала, на этом мотоцикле можно ехать и ехать далеко, просто не с целью быстрее добраться, а чтобы с удовольствием доехать".

Мастерская "Orehovo Custom Art"
Год Постройки 2006
Двигатель Sportster Iron Head 1983 года
Коробка передач в одном блоке с мотором
Карбюратор Keyhen
Привод Цепь
Фильтр K & N
Рама Orehovo Custom Art
Топливный бак Sportster
Выхлопная система Sportster / Orehovo Custom Art
Колёса 21" и 16'' Orehovo Custom Art
Кожух, задний фонарь, подножки Kyriakin
Маслобак, крылья, спинка Orehovo Custom Art
Покраска Александр Поздняков
Владелец

Артём Баранов Orehovo Custom Art

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала