Олудениз ждёт байкеров

Текст: Андрей Куклин (Харлей, клуб Арбатских мотоманьяков)

В переводе буквально "приморский", Олудениз (Турция), состоящий из одних двухэтажных отелей, лишенный жилой застройки, расположился по линии пляжа шириной метров шестьсот и в глубину не более километра. Ранее пристанище пиратов и пастухов, аул был защищен от долины перевалом, заросшим густым лесом. Пираты облюбовали лагуну, которая ранее называлась "Бухта шайтана". Надежно защищенная от штормов и сильных ветров, она хранила корабли и то, что в ней творилось от людских и природных стихий. Сейчас это "Голубая лагуна" - красивейший залив. До сих пор в высокой скале над лагуной можно видеть остатки разрушенной пещеры, где морские бродяги прятались от людей и скрывали добычу.
Пока время не изменило последних флибустьеров, в уютных бухтах вокруг им было привольно и спокойно. Джентльмены морской удачи умудрились мирно сосуществовать с расположенным через перевал греческим поселением Кайя, все строения которого за исключением трех сторожевых башен - двух на материке и одной на острове через неширокий пролив, построены на обращенных от моря склонах гор в целях маскировки от разношерстных татей и лиходеев. Остров с башней представлял собой небольшой форт с причалами, складами, домами для охранников и гостей. До сих пор вдоль разрушенных пирсов сохранились хранилища для вина и зерна.
Не более чем в часе хода под парусом находится единственная недоступная с суши бухта. В былые времена она славилась не только недоступностью. Сначала мавры, потом греки, и, наконец, турецкие рыбаки, когда им случалось останавливаться в этой бухте весной, рассказывали о необычайно красивых слетах разнообразных бабочек. Как металлические иголки на магните, прилетающие на брачные игры насекомые трепетали крыльями на отвесных скалах, покрывая их фантастически пестрым ярким цветным ковром.
Праздничная весенняя фиеста бабочек закончилась внезапно и навсегда. 1913 год принес не только начало великой человеческой бойне. Весь тот весенний день стояла душная жара. Звенящий тишиной воздух был наэлектризован тревожным ожиданием чего-то неизвестного… Над горой Баба-Даг наростала, увеличиваясь серо-белая огромная шапка облаков.
Внезапно разразившаяся гроза принесла сильный шторм и шквалистый ливень, который навсегда смыл со скал бухты пестрый живой ковер. Бабочки появляются и ныне, но их не видно праздным взглядом. Осталось только имя… Бухта бабочек. И легенда.
По международной конвенции, живущие в Кайя греки были переселены на этническую родину, а турки из Греции возвращены на их место. Но прибывшие турки не стали жить в добротных каменных домах. Они лишь использовали материалы для строительства новых аулов ниже по долине. Когда летишь с верхнего старта через фетийскую долину, сверху виден игрушечный город из серых упорядоченных коробочек, расставленных по трем склонам перевала, имя которому Dead-town - Мертвый город…
В наши дни Олудениз - Мекка парапланеристов всего Старого Света и России благодаря идеальным условиям полетов. Над одной из самых красивых лагун Турции длиной около двух километров проходят обучение начинающие пилоты, каждую осень проводится международный аэрофестиваль, имеющий статус этапа Кубка мира. Окружающий эту лагуну национальный природный парк включает гору Баба-Даг, с которой стартуют спортсмены с высоты две тысячи метров. С вершины открывается неповторимый вид на многочисленные острова, бухты и остров Родос. Все это, в совокупности с единым настроем отдыхающих на полный расслабон, благожелательностью обслуживающего персонала, который не навязчив, как на российских "югах", создают неповторимую ауру этого маленького Парадайза.
В радиусе часа езды на север, запад, восток находится много достопримечательностей, памятников истории, природы. Дороги и серпантины в прекрасном состоянии. Через перевал в шестнадцати километрах расположен центр департамента - портовый город Фетие, из которого можно отправиться на дайвинг, зафрахтовать яхту.

Одной из изюминок Олудениза является расположенный в самом его центре отель "Летучий голландец". Его владелец, уроженец Голландии, пилот-парапланерист, бывший рейнджер спецназа НАТО, мой хороший друг, Пол, приглашает байкеров со всего света, в том числе, России на мототуры по окрестностям Олудениза на десяти мотоциклах Харлей-Дэвидсон различных моделей. Проживание в его отеле, полупансион. Заинтересованным мотоциклистам просьба обращаться на dromio@mail.ru.

ГАЛЕРЕЯ

 

Если хотите обсудить статью, то зарегистрируйтесь здесь.
Если Вы уже зарегистрированы, то поделитесь впечатлениями.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала