Шутки прочь!

Текст: Дмитрий Хитров.
Фото: Влад Лифановский.

    Эх, забыли про нас в мире! Когда в компании заморских мотоциклистов случайно всплывает тема России и союзных государств, то она, не находя за что зацепиться также быстро ускользает. Мотоспорт дремлет, производители удивляют своими инновациями только жителей Африки, а кастомайзинг ещё учит алфавит. Хотя в этом садике не без вундеркиндов. Белорусский кастомайзер Юрий Шиф первым сделал шаг на запад, причём шаг достаточно уверенный, чтобы о нём заговорила вся Европа.
    В марте 2006-го года в Майнце (Германия) состоялся ежегодный Чемпионат Европы по кастомайзингу. Более сотни самых интересных мотоциклов были собраны компанией Custom Chrome Europe на суд специалистов в стенах огромного выставочного комплекса. Ведущие мастера соревновались здесь друг с другом в изобретении всё новых и новых "велосипедов". Попасть сюда в качестве экспонента - это значит добиться многого в своём деле.

    Чтобы тебя серьёзно восприняли на серьёзной выставке надо для начала сделать серьёзный мотоцикл. Такой, чтобы любой на него посмотревший, не зависимо от того Арлен Несс это или сторож выставочного павильона, составил для себя определённое мнение. Неважно, может кому-то те или иные элементы покажутся спорными, но то, что само творение было замечено, уже о многом говорит. Сам факт попадания на Чемпионат Европы по кастомайзингу был успехом, это значило, что исполнение мотоцикла с именем "No Jokes" - безупречно, просто мотоциклов с оценками ниже "отлично" в этой компании не держат. Но чтобы получить признание среди профессионалов не достаточно аккуратной работы, необходимо построить мотоцикл способный удивлять, это должен быть сумасшедший дизайн, технически-уникальные решения, то, что отличает настоящее произведение искусства от поделки, добротной, но ничем не примечательной. Чтобы достичь этой цели мастерская JSM очень долго и упорно работала и No Jokes стал квинтэссенцией накопленного мастерами опыта.

    Вначале о дизайне. Когда мотоцикл стоял в мастерской, выполненный в металле, он производил впечатление монстра, вырубленного из одного куска металла. Резкие линии, пересекающиеся плоскости придавали ему жутковато-футуристический вид, и как же всё-таки много значит покраска! После работы аэрографиста мотоцикл конца света превратился в болид, с мощным и мускулистым силуэтом. Передать в покраске структуру какого-либо материала - это высший пилотаж, а здесь, по признанию многих специалистов, это сделано идеально! Вот и то, чем можно привлечь к мотоциклу внимание - запоминающийся и необычный дизайн, изумительная работа аэрографиста, но Юрий Шиф на этом не остановился и начал экспериментировать с механической частью.
    В наши дни мотоцикл можно построить довольно легко, были бы деньги - каталоги предлагают полную гамму деталей. Нет, поймите меня правильно, заказ по каталогам - вещь нормальная и общепринятая, но слово "кастомайзинг" в самом чистом понимании предполагает участие строителя не только в компоновке этих запчастей, но и в производстве хотя бы какой-то их части.

    Вооружившись многолетним опытом работы в автоспорте и на ниве постройки мотоциклов, Юрий и его механики сначала спроектировали, а потом и создали уникальную пневмоподвеску с прогрессивной характеристикой и изменяемым дорожным просветом. С этим устройством мотоцикл получил замечательную возможность не только красиво стоять на стенде, но и, представьте себе, ездить.
    Следующим инновационным (пусть не для Европы, но уж для нас точно) решением стали спрятанные внутри руля механизмы управления. Кстати, хочется отметить, что Z-bar, более привычный для мотоциклов старой школы, на этом мотоцикле смотрится вполне уместно и только подчёркивает общую концепцию.
   Остановись бы они на этом, термин "кастом" уже полностью был бы оправдан, но мастеров манили своей неприкосновенностью основные агрегаты! Таким образом, внутри штатной коробки передач появился гидравлический привод сцепления оригинальной конструкции, а спереди и сзади были установлены тормоза производства JSM.
   Лишним доказательством того, что мотоцикл может достойно показать себя и на дороге служит сердце проекта - мощный мотор Ultima объёмом 1850 куб. см. вкупе с 6-ти ступенчатой коробкой передач Rev Tech и вполне разумный угол наклона рулевой колонки - 40 градусов.
   Проекты JSM очень часто оказываются передовыми для отечественного кастомайзинга и дело тут не только в мастерстве и изобретательности мастеров. Как и в искусстве приготовления пищи здесь очень важна правильная и изысканная подача своего произведения, а вот тут Юрий со товарищи превзошли всех. Главным в факте появления белорусской кастом-мастерской на мероприятие такого уровня является даже не то, что поставлена большая галочка - мы там были, это мостик по которому вся многогранная, развивавшаяся десятилетиями культура может проникнуть и на наше "визовое" пространство. Развитие какого-либо искусства в рамках одного государства может претендовать на самобытность, но для достижения серьёзных результатов требуется общение, обмен опытом, подпитка идеями, а это возможно только при отсутствие границ. Чтобы поставить на ноги нашего карапуза Кастомайзинга просто необходимо чтобы "старшие братья" стали воспринимать его на равных, а не как экзотику. Для нормальной работы с компаниями производителями запчастей, мотоизданиями, нужно показать, что у нас есть интересные проекты, а значит, у них здесь есть перспективы. Только тогда мастерам будет легче и интересней работать и радовать нас своими новыми идеями. Для грядущего в марте Чемпионата 2007-го года команда JSM готовит новый проект, так что интервенция на запад продолжится с новой силой!

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала