Спагетти джига

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Онно Виеринга

 

     Ирландия близка нам по духу. Там пьют, дерутся, проводят рождество в тесном семейном кругу, а ещё там тоже весьма посредственно развит мотобизнес. Даже мотовыставку  ирландцы решили проводить раз в два года, чтобы собравшись с силами сделать праздник получше. И мало того, что эта тактика оправдывается с точки зрения дел финансовых, так ещё и у кастомайзеров есть лишний год на доработку проектов.

    Мотоцикл Rondine — последнее и лучшее творение Дона Кронина и Майкла О'Ши из мастерской Medaza. Свежесть и оригинальность их взгляда на кастомайзинг хорошо выражает лозунг, украшаюший их сайт: “Строим мотоциклы для разборчивых джентльменов и панков-тинейджеров”. Презрев тем самым нормы традиций, Дон и Майкл взялись за весьма необычный для ирландии проект на базе итальянского мотоцикла. На самом деле в их коллекции работ уже был чоппер на базе Moto Morini, а сам Дон и вовсе говорит нечто весьма странное для гордого ирландца: “Меня всегда тянуло к итальянской технике, я строил “англичан”, “японцев”, “американцев”, но слабость – это итальянский мотопром, уж не знаю в чём причина”.
     Размявшиь для начала в ирландском чемпионате и получив от коллег по цеху путёвку на финал Чемпионата Мира, друзья стали готовить своего питомца к заморскому путешествию.
     Но что же это за зверь? Взяв за основу весьма необычный с виду мотор от Moto Guzzi Nuevo Falcone 500 1971 года, Дон и Майкл разместили его в ещё более необычную раму собственного производства, перед этим не забыв его немного модернизировать. В ход пошла новая поршневая объёмом 580 сс, новые клапана и усиленные пружины, облегченный маховик, новый карбюратор и уникальный генератор на постоянных магнитах. «Архитектура» мотоцикла весьма необычна: комбинация стретча в два дюйма и рэйка в 56 градусов – согласитесь, такое встречается не часто! Картину завершают модифицированные колёса от V-Rod  и вилка гирдер, сделанная из виродовского же маятника.
    Пожалуй самой яркой деталью мотоцикла является выхлопная система – филигранная работа мастеров. Немало времени было потрачено и на изготовление бака и хвостовой части, маятника и подвески, стальных подножек и педалей, тормозных дисков, подготовленных к работе с системой Harrison.

    Чемпионат мира по кастомайзингу, перемахнувший в этом году через океан, из Стурджиса в немецкий Эссен по количеству мотоциклов убрал за пояс все предыдущие. Соответственно расстановка участников, один из самых интересных процессов, растянулась на весь день. Автомобили с номерами  всех европейских стран по очереди подвозили к дверям выставочного центра экспонаты и каждое открытие дверей кузова, или скидывание тента было настоящим сюрпризом. Так вот, когда к монтажным воротам подъехал автобус из Ирландии, по выражению лиц собравшихся стало ясно, что всё решено. Знаменитый Фред Крюггер с его забавным французским акцентом безапелляционно заявил: «Это победитель» и стоявшие рядом закивали головами.

    Есть ли критерий по которому мотоцикл становится лучшим? Когда эта победа оправдана? Наверное чемпион настоящий когда у соперников не остаётся вопросов почему выиграл именно он, когда даже самое сильное желание найти недостатки разбивается о стену идеальной проработки проекта. В Эссене вопросов не было, кастомайзеры искренне поздравляли коллег, а организатор ирландского шоу, для которого это была победа в неменьшей степени, даже пустил слезу.

     Смелость задумки, заключенная в рамки гармонии и хорошего вкуса, внимание к деталям и безукоризненное качество работы – именно это, а не бюджет и размер колёс правит бал в настоящем кастомайзинге. Русские похожи на ирландцев – они пьют, дерутся, проводят рождество в тесном семейном кругу, а ещё они тоже строят отличные кастомы, так вот вам и доказательство, что даже у представителей не самой мотоциклетной державы есть шанс постоять на подиуме в звании Чемпиона.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала