В погоне за солнцем

Текст и фото: Андрей Загута (Chicago)

      С каждым разом убеждаюсь в том, что самые яркие и запоминающиеся события, происходящие в жизни, носят спонтанный характер. За день до вылета, обзванивая друзей, предупреждая о моем двухнедельном отсутствии в городе, один разговор кардинально изменил ход предстоящего посещения Америки. Дозвонившись до Сергея Крылова (TRG Garage), описал ему в красках, что лечу в Нью-Йорк. Выслушав, он предложить немного загореть во Флориде. На мои опасения об отсутствии, какого-либо маршрута, брони гостинец и транспорта, ответ был прост: «Как нагуляешься по Нью-Йорку, набери Диме, он все организует». Дима – партнер Сергея, управляющий Американским подразделением мастерской  TRG Garage в Вашингтоне. Честно говоря, этот разговор не был мной воспринят всерьез, но, тем не менее, спустя три дня брождения по безумному, день и ночь бурлящему городу я все, же сделал звонок в Вашингтон. Порядка часа мы общались по скайпу обо всем, в итоге  было решено лететь в Майами. Своего рода это место служило отправной точкой, куда Дима должен был подвезти из их мотопарка мной выбранный мотоцикл.

     Один день мы с «№2» взяли на сборы, а на второй уже забирали в аэропорту Майами ее авто. Вечером состоялось вручение мне Harley Davidson Dyna, как будто только что взятого со съемочной площадки «Sons of Anarchy» и доставленный на трейлере в этот не менее солнечный штат, чем Калифорния. Тут же за ужином с Димой набросали некий план и обсудили тонкости местного колорита. Если быть точным, как вести себя на дороге, какими заправками лучше пользоваться, в каких гостиницах и мотелях останавливаться, ну и куда стоит поехать.

     Большую часть следующего дня, занял пляж в Майами Бич, расположенный вдоль Оушен драйв, а затем бессмысленная, ознакомительная езда по городу, плавно переходящая в вечер. Дам предостережение по парковке, очень четко соблюдайте разметку, даже на мотоцикле. Стоимость для двухколесного транспорта и машины одинаковая, разница только в парковочных местах. К ночи Оушен драйв оживает, все гудит. Можно увидеть Ламборгини или какой-нибудь экзотический аппарат. Из всего этого, сильно напрягает большое количество «рэперов» в основном перемещающихся группами.

    Насладившись всем этим бедламом, следующим утром мы рванули на запад к Мексиканскому заливу по 41-ой трассе, настоящей двухполоске, проходящей сквозь озера и болота. По ходу движения встречались указатели не рекомендующие выходить из авто. Тому подтверждение время от времени появляющиеся на обочине тушки раздавленных крокодилов.  Так же один из самых известных аттракционов этой местности, катание на глиссерах по водным просторам, откуда и ползут эти твари зубастые. Забава вполне интересная, начиная от посадки в лодку среди плавающих вокруг рептилий размером в 2-3 метра и заканчивая практически парящим плоскодонным, алюминиевым корпусом «джонки» по заполненному водой лесу и зарослям камыша под звук 8-ми цилиндрового двигателя Chevy с прямоточным выхлопом, вращающего пропеллер от самолета.
      И снова в путь на берег Мексиканского залива. Отмечу, что на дороге не испытывал агрессии или негативного отношения со стороны автомобилистов, скорее пристальное внимание к самому мотоциклу очень схожему с теми, которые снимаются в популярном Американском сериале. Добравшись до залива, понеслись маленькие городишки со стертыми между собой границами. Даже не запоминались названия мест, где мы останавливались на ночь. Может от того, что хотелось покуролесить по отличным дорогам под теплым солнцем вдоль побережья. Кстати песок на пляже мелкий и плотный как мука, только, цвет, холодного оттенка белого.

    Город Venice стал крайней точкой посещения этой части Флориды. От него мы стремительно отправились в Кей Вест, сначала по 70-ой огибая озеро Окичоби, затем по трассе №1, специально двигаясь исключительно по ней сквозь все населенные пункты, избегая более быстрого маршрута по 95-ой. Одними из запоминающихся отрезков пути были вереницы эстакад в море между островами, среди которых Кей Вест является крайней точкой, где завершается на восточном побережье дорога под №1. На протяжении этой части, параллельно автостраде появлялись остатки железной дороги соединявшей в 20-е годы прошлого столетия Кей Вест и Майями. В сентябре 1935 года ее почти полностью уничтожил ураган «Шторм столетия». С тех пор ее не восстанавливали, наверное, поэтому, уцелевшие сооружения выглядят декорациями фантастических фильмов.  Помимо этого начали попадаться на глаза мастерские американских спортивных катеров, двигающиеся по шоссе навороченные мускул кары разных лет выпуска, маленькие аэродромы, уставленные разноцветными бипланами, а полиция вся поголовно на заряженных Dodge Charger c агрессивной раскраской. Почему их упомянул, так как стали свидетелями небольшой погони с пылью, разворотами и эффектными выездами из засады. Кстати мы так и не поняли, зачем нужно было тратить столько усилий нескольких патрулей для остановки авто, который, особо и не собирался никуда уходить. Но это всего лишь отступление от темы.

      К вечеру, наша «колона» въехала в город. Морской запах, сопровождавший все время, вдруг сменился на сигарный аромат, заполонивший, по-моему, все улицы этого старинного и уютного городка. Желание пробежаться по нему взяло верх над усталостью после броска в 420 миль. И это того стоило.

    За все время путешествия, эмоции, полученные от этого места превзошли все ожидания. Даже не смотря на то, что на следующий день объявили эвакуацию туристов с острова в связи с надвигающимся ураганом «Isaac», мы остались на нем еще на 5 дней. Город опустел, все стоянки сделали бесплатными. Пару дней было пасмурно, дул сильный, очень теплый ветер и временами моросил мелкий дождик. Тем не менее, жизнь по прежнему бурлила вокруг центральной улицы Duval St., сигары, виски и Rock&Roll. С появлением солнца удалось сходить на лодке по близлежащим островам. Cuba не вошла в их число. Уезжать, конечно, не хотелось, из-за чего только за 8 часов до вылета домой в Москву, выехали в сторону аэропорта Майами.

      Огромную благодарность, конечно, хочется выразить Диме и Сергею, за то что организовали такое путешествие и снабдили меня безумным байком.

551 North Washington Street, Falls Church, Virginia, USA
TRG Garage, +1 571 730 9649
skryloff@TRG-garage.com
TRG-Garage.com
Trggarage.blogspot.com

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала