DUSTY

Текст: Роман Молчанов
Фото: Валентин Копалов, Роман Молчанов
Бодиарт: Ксения Горева

     Этот мотоцикл начинался без донора, т.е. изначально не было вообще никакого мотоцикла. Были колёса comstar от хонды 70-х годов. А ещё было желание поездить с высоким рулём и чтобы не было ничего лишнего типа: приборов, поворотников, переднего крыла, жгутов проводов, заднего сидения и т.д. В общем нужен был боббер.
     Несмотря на на наличие на складе нескольких японских двигателей, решено было использовать двигатель М72 (он ТРУ!) Из подвала была поднята рама от него же и короткорычажная вилка (которая ждала своего часа лет десять). Примерка показала, что я на верном пути, оставалось просто все эти детали соединить вместе.
     Заднюю свечную подвеску решено было оставить (по нашим дорогам на сухаре ездить невыносимо...) Разборка передней вилки показала её полную работоспособность, но убогость внешнего вида заставила изготовить кожухи на верхнюю часть. Самая большая сложность возникла с адаптацией заднего колеса к эмовскому редуктору. Основательно переделанная ступица подошла к редуктору как родная, а тормоз расположился с левой стороны (теперь на него точно не попадёт масло из редуктора)) и сохранил свои японские корни. Рама была подвержена отпилу всего лишнего и незначительной переварке, затем заботливо отвезена в пескоструйку и вместе с вилкой заполимерена.
     Двигатель собирался из последних запасов новых деталей, на японских подшипниках. Был установлен шлицевой маховик (на полкило тяжелее стандартного, чтобы увеличить тягу на низах), резиновых сальников в моторе нет вовсе - стоят войлочные. Двигатель переделан на 12 вольт. Коробка досталась новая, сам не знаю откуда она у меня появилась. С неё я спилил место под воздушный фильтр и поставил самодельный одноплечий рычаг переключения скоростей. Двигатель, коробка и редуктор были отшлифованы и покрыты толстым слоем молотковой эмали (сохла 2 месяца). Седло изготовлено с нуля, его пружина и часть подвески от М72. Заднее крыло от М72 было укорочено и в задней части переварено. Бензобак от Honda gl500, идеально вписался в общую картину, конечно же переварен под эту раму. Чтобы сохранить минимализм, все потроха мотоцикла упрятаны под бак: аккумулятор, реле, катушка зажигания, механизм переднего тормоза (с тросика на гидравлику), замок зажигания. Глушители я изготовил из нержавейки и вывел на правую сторону. Впускной коллектор был тоже изготовлен мной целиком, изначально под один карбюратор (гоночный микуни), но после переделан на два (уже при 10 градусах на улице при работе двигателя он покрывался слоем льда, топливо конденсировалось изнутри на его стенках и двигатель работал с перебоями...) В общем, красота одного карба уступила практичности двух (к68).

 

     Все детали скручены межу собой болтами и гайками из нержавейки (долой пластилиновые болты из магазина крепежа для дома). Необходима была какая-то фишка, что-то  необычное. И я нашёл её - обратные рычаги из латуни, приехавшие из Индии, дали новый толчок к облагораживанию эстетики этого мотоцикла. Появились латунные гаечки, шайбочки... Карбюраторы обзавелись новыми бронзовыми крышками. Из этого же куска бронзы выточены концевики глушителей. Бронзовые дверные ручки удачно дополнили заднюю подвеску, а латунные (со старого шкафа из ванной) теперь стоят на обогатителях карбюратора. Все тросики были спаяны с использованием латунных бобышек. Есть ещё одна эксклюзивная деталь - монетка опережения зажигания BOSH с NSU 36 г.в. (тоже из латуни). Немногочисленные провода притягивают к раме кожаные ремешочки.

     Мотоцикл получился простым и надёжным. Благодаря короткой базе и узким колёсам - управляемость как у велосипеда. Да, он непригоден для повседневной езды, но он сделан и не для этого. Он пример того, что если у вас есть вкус и руки растут откуда им положено, то можно и на стандартной раме построить красивый мотоцикл. На котором приятно прокатиться тёплым летним вечером...

    Название: DUSTY (пыльный)
    Изготовлен: Hammerbike customs г. Новосибирск
    Мастер: Роман «Вождь» Молчанов
    Рама: М72, модифицирована
    Двигатель: Картер К-750, головки М72, шлицевой маховик
    Трансмиссия:  коробка, редуктор М72, передаточная пара «девятка»
    Карбюраторы: К68, модифицированы
    Впуск, выпуск, передний тормоз, седло, руль – Hammerbike
    Колёса: перед 110/19, зад 120/18

ГАЛЕРЕЯ

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала