Городской панк

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Влад Лифановский

    Во времена зарождения отечественного кастомайзинга и господства в нём оппозитных моторов возможности мастеров были весьма ограниченны: бюджет, материалы, запчасти, информация, в конце концов. Свежие идеи, приходящие с запада, как в губку впитывались в наших «моторокеров», приобретая на выходе чудесные формы, обусловленные всё теми же факторами. В целом обстановка располагала к творчеству, так Михаил «Башмак» и стал кастомайзером, долгие годы об этом не подозревая ( термин ещё до середины «нулевых» оставался непонятным публике).
    Образ почти пятнадцатилетней давности – Башмак несётся на чоппере с нереально длинной вилкой, на голове кожаная кепка, под баком ревёт оппозит! Но пока другие  метались по жизни в поисках кто денег, кто призвания, Миша оставался таким же: полным идей и блеска в глазах.
    Этот мотоцикл создавался без какого либо проекта. Идеи, чувства и эмоции, возникавшие во время постройки воплощались в металле. Должна была получиться стильная, привлекающая внимание машина, удобство и тем более какая либо практичность не учитывались. Взяв за основу ныне модный стиль steam punk, Михаил создал свой личный образ «правильного» мотоцикла и ежедневно доказывает свою точку зрения, колеся по улицам города.

    Специально для проекта из Японии привезли Harley Davidson FLSTS-1340  1988г.в. Двигатель остался стоковым, были лишь установлены механическое зажигание и датчик давления масла с медным змеевичком. А вот коробка передач получила кик стартер. С его помощью при определенной сноровке мотор легко запускается и он уже выручал хозяина когда умерло реле зарядки и то же приключилось c аккумулятором. Кик не только стильный аксессуар, а еще и весьма полезный механизм: педаль отливалась на заказ, и в снятом положении используется по прямому назначению.
    На раме была изменена задняя часть, переварены крепления сидения, а крыло  установлено на маятник. Передняя вилка- стоковый  харлеевский Springer, лишенный большей части крыла. Задняя подвеска - занижена. Руль и глушители сделаны вручную с применением водопроводных труб и ножек от офисной мебели.  Ручки, подножки, forward control, пробки баков и прочие латунные радости изготовлялись на заказ.  Корпус фары Михаил позаимствовал с токарного станка, а оптику предпочёл автомобильную. Стоп сигнал сделан из автоповоротника со светодиодной лампой. Обычной от тряски и вибраций хватало на два-три дня.

    Воздушный фильтр, появившейся у Башмака по случаю и долгое время лежавший в закромах во многом повлиял на дизайн  мотоцикла. В его стиле отверстиями были покрыты  многие детали, радиаторы глушителей, ручки и подножки, кожух ремня, пробки, различные накладки и тормозные диски. Передний тормоз Performance  Machine достался вместе с мотоциклом, задний остался стоковым. Этого с запасом хватает при спокойной езде и кастом уверенно останавливается с максимальных скоростей.
    Бак установили от Sportster, на 3.2 галлона. Его накрывает кожаная накладка с вшитым в неё листом меди. В стиле накладки выполнено и сидение мотоцикла, только вместо меди использовалась рыжая кожа, да и в целом цвет мотоцикла походит на старое железо.

    На воплощение проекта в жизнь ушло семь месяцев труда и нервов. Финансовые затраты не учитывались и бюджет проекта остается неизвестным.                                                                                                                   
    Получился простой, надежный и честный мотоцикл, воплотивший в себе идеи и эмоции, возникшие во время его создания. Это не лучший вариант для дальних поездок и путешествий, в нем нет и намёка на практичность, он отражает взгляд автора на современную мотокультуру и что-то мне подсказывает, с каждым днём у него всё больше единомышленников.

     Техно

Владелец и автор проекта                       Башмак

Мастерская                                             АМВ Сервис

Двигатель                                               H.D Evolution 1340, выхлопная система АМВ Сервис

Трансмиссия                                           стоковыя, установлен кик-стартер

Шасси                                                     Вилка Springer, задня подвеска занижена

Тормоза                                                  передний Performance  Machine, задний сток,

Бак                                                         Sportster  3.2 галлона

Глушители, руль, корпус сигнала, ручки, подножки, forward control, пробки баков и прочее АМВ Сервис                             

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала