Трёх-колесница

Текст Дмитрий Хитров
Фото AMD

    Отсюда до Милана рукой подать. Близко и предгорья Альп с восхитительными видами и чистым воздухом. Европа здесь не просто старушка, а добрая бабушка-хозяйка припасшая для гостей сотни историй и ароматную, с пылу с жару пиццу. Предполагаю, что здесь весьма приятно жить и работать поэтому и появление новых ярких кастом проектов из этой местности не вызывает большого удивления.

    Однако на этот раз всё немного иначе. Начнём с того, что мало кто из кастомайзеров вообще обращал своё внимание на мотоцикл с коляской. Те примеры которые приходят в голову – явные исключения, как, например, знаменитый мотоцикл Рона Финча, сваренный из гаечных ключов и шестеренок. Но Рон сам по себе исключение, а Самуэль Реали из Abnormal Cycles брал на себя определённый риск, с головой бросаясь в новый проект Union, заключающийся в постройке колясочника на базе харлеевского флэтхеда 42-года.

    Мастерская из Брианзы  за годы работы заслужила себе доброе имя и авторитет среди коллег за свои реставрационные работы, поэтому перспектива восстановления редкого Harley-Davidson U74 1942 года мастеров ничуть не испугала. Полностью перетряхнув двигатель и поменяв всё необходимое, Самуэль сотоварищи взялись за, собственно, кастомизацию. Стоковая вилка уступила своё место рессорной подвеске,  визально напоминающей индиановскую, но рассчитанную и изготовленную специально для Union. В оригинальную раму прекрасно встали восемнадцатые колёса Jonich, обутые в итальянскую резину Ceat 1958 года, а компания Kustom Tech изготовила три нарядных барабанных тормоза.

    Теперь немного о коляске. На вид это определённо Stoye sidecar, но происхождение тут по большому счёту и не важно, потому как от оригинала остался лишь силуэт. В то время как кастомайзеры занимались железом и каркасом и подгоняли всё под формы мотоцикла, известный реставратор Дэйвид Арези изготовил потрясающий деревянный «интерьер» бокового прицепа. 

    Покраска, одна из самых ответственных задач легла на плечи Луко Зучелли. Более 3000 тончайших титановых листов были вручную уложены на металлические поверхности мотоцикла, после чего покрыты несколькими слоями лака и оттенены чёрным. 

    Вот, вроде, и всё. Казалось бы, было в истории множество кастомов с гораздо более длинным списком «наворотов», однако, не в этом сила. Увидив Union живьём, от него просто не возможно отойти. Высочайшее мастерство людей, создавших этот шедевр видно в каждом болтике. Сколько не смотри – не найдёшь слабых мест или недоделок.  С одной стороны приятно видеть как этот мотоцикл уверенно заводится и ездит, но при этом хочется согнать с него этих шумных весёлых итальянцев и поставить за стекло в музей, поближе к старинным каретам и прочим произведениям высокого технического искусства.

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала