Про автомобильно-мотоциклетную америку из первых рук

Текст и фото: Дмитрий Кондрашов

    Благополучно сложились звёзды, и появилась реальная возможность прокатиться по USA на машине и посетить некоторые весьма значимые авто-мото мероприятия, и некоторые природные заповедники.
    Задача № 1 была попасть на международный конкурс лучших кастом-байков в Sturgis (south dakota) на Bike Week и поучаствовать в этом соревновании. 
http://www.amdchampionship.com/
    Задача № 2 купить в Америке новый большой пикап с целью покататься там, и привезти сюда.
    Задача № 3 сьездить на Speed Week на озеро соляное Bonneville (штат Utah) и посмотреть всякие хот роды и самодельные рекордные тачки.
    Задача № 4 полазить по американским автосвалкам и поскручивать трофейных номеров с вросших в землю американских авто.
    Задача № 5 проехать по сохранившимся участкам исторической 66 дороги и пофотографировать окресности
    Задача № 6 посетить Grand Canyon в Аризоне и музей Harley Davidson в Милуоки.
    Посмотрев крупномасштабную карту USA на месте, и приблизительно посчитав расстояния, пришлось немного поумерить свой пыл и отказаться от некоторых достопримечательностей типа Ниагарского водопада, и Мексиканской границы :-)
    Всё удалось успеть за 23 дня пребывания, за исключением музея Harley-Davidson т.к. машину в магазине мы получили с задержкой на один день, и из-за этого не успели попасть в музей.

    Итак по порядку :
    Сначала - получение визы.
    Ехали втроём (все коллеги по работе). У нас собственная мастерская по тюнингу и обслуживанию Harley-Davidson. При получении визы, заслышав название HD, коммисары без лишних вопросов ставили одобрение на получение визы.
    Далее, покупка билетов до Вашингтона (там нас ждал заранее купленный пикап и наши друзья). Билеты обошлись в 30000 руб тудаобратно с человека.
    Дорога до Sturgis на выставку заняла 30 часов непрерывной езды (1600 мл). Наш кастом-мотоцикл прилетел самолётом в Чикаго и был доставлен на выставку транспортной компанией. Из 90 участников и 12 призовых мест, мы получили 8-ое место. 
www.amdchampionship.com
    Наградили нас кубком, и сертификатом на покупку запчастей для кастомов за счёт спонсоров конкурса. Не сильно расстроившись не первой тройке мест, мы поехали посмотреть монумент на Mount Rushmore (головы призидентов выдолбленные в скале).

    И в предвкушении дальнейшего путешествия, отправили мотик обратно в Россию. dealer-world.co.uk
   Ещё несколько дней потусовались в Стуржесе, на мото-тусовке и поехали дальше. Надо заметить, что 400 тыс. Харлеев находящихся в одном маленьком городке из трёх улиц , производит неизгладимое впечатление... (учитывая, что всё население Южной Дакоты составляет ок 800 тыс. человек)

    Далее были незабываемые мили по американским интерстейтам через всю страну через Denver, Salt Lake City, Las Vegas, Flagstaff, Albuqerque, Amarillo, Oklahoma City, Memphis, Nashville, Richmond, Washington в New Jersy. Ехали в Дакоту по 90 интерстейт, в Денвер по 25 на соляные озёра по 70, 15, и 80 далее в Лас Вегас по 15, и возвращались обратно на восточное побережье по 40 иногда сворачивая на Route 66 и конечно же заехав на каньён.
    Перед поездкой я не ожидал, что там такие большие расстояния между городами, но дороги ровные хорошие, позволяют держать 100 - 110 среднюю и легко даются. Был 4500 километровый бросок с остановками, только на поесть, заправиться, и посмотреть достопримечательности. Преодолели его за 42 часа, сменяя друг друга за рулём и поддерживая максимально разрешённую скорость 75 млч. Ограничение на интерстейтах 65-75 млч, на остальных дорогах 45-55 млч. Полиции на дорогах не мало, но просто так они не останавливают. За 10 000 км нас не тормознули ни разу, хотя мы много раз видели, как они едут за кем-то с мигалками, и даже пару раз кого-то останавливали размахивая пистолетом. Превышали скорость мы не более чем на 10 млч. Хотя машина очень быстрая и позволяла держать крейсерскую 100 млч. Бензин стоит 3,7 - 3,8 за галлон. 25 галлонного бака хватало на 400 миль. Раз машину эвакуировали за просроченую парковку на штрафстоянку, штраф составил 140 $. Пока мы искали эту стоянку, наткнулись на автосвалку. На ней был просто клондайк для любителей американских старых ведёр... 
    Машин было около 120 шт. Они были заботливо рассортированы по годам выпуска 40-ые к 40-ым , 50-ые к 50-ым и т.д. до 80-ых. Причём пикапы - отдельно, джипы - отдельно, микроавтобусы отдельно. Повсюду валялись всякие двигатели, коробки, колёса, бампера, и кузовные детали, только фары и фонари были отдельно сложены кучками... Посреди свалки стояла тачка с ржавым инструментом и я не удержался взял отвёртку, чтобы открутить парочку номеров на память. Вышел владелец этой свалки из кемпера огороженного забором из ..... старых детских велосипедов, и на деревьях вокруг кемпера тоже были развешены велосипеды.

    Он оказался очень дружелюбным дядькой, который вместо того чтобы прислать мне по жопе из ружья, за то что я вторгся на его территорию, очень мило рассказал мне значении цифер на номерах, предложил курнуть марихуанны или выпить пивка... Я отказался, но на следующий день приехал к нему с бутылкой "столичной" и мы потусили с ним и его друзьями, поговорили о старых машинах и мотоциклах, на прощание он попросил, в другой раз привезти ему, при возможности эмблем от советских машин или что-нибудь в этом духе. Копание на этой свалке - это была одна из целей моей поездки. Потом в Аризонской пустыне нам попалась ещё одна свалка, раза в три больше первой, но там никого не было она была обнесена забором из колючей проволки, но с обратной стороны забора не было, и я конечно же туда залез и тоже открутил три-четыре ржавых номера...

    Под одной из машин сидел койот, который при моём приближении быстренько убежал, не дав себя сфоткать. На первых рядах ближе к шоссе стояли более-менее комплектные старые машины, на которых на лобовом стекле были написаны цены, за которые они продаются (4000-5000$)

    За этой стоянкой была огромная индейская резервация, километров 10-15 вдоль дороги, на 2-ух-3-ёх километровом растоянии от шоссе был забор из сетки за которым было несметное количество кемперов, палаток, и фанерных домиков, в которых жили индейцы. Никаких названий, ни сьездов с шоссе, ни указателей не было. Карта и навигатор говорили, что это просто пустыня и всё. Унылое зрелище. Соляные озёра встретили нас сильной грозой с дождём. Ночное небо было светлым от непрерывных молний. Ночью вся соль размокла и превратилась в кашу, ближе к утру вылезло яркое солнце и начало подсыхать. От интерстейта до места заездов, надо было проехать километров 10 по прямой асфальтированной дороге, вдоль которой был городок из кемперов и пикапов с прицепами на которых стояли всякие разные машины и мотоциклы для заездов, а потом километра три непосредственно по озеру, которое ещё не высохло и жалко было мокать туда новую машину, которая даже на полном приводе всё равно вязла в этой жиже. 



    Мы потусовались полдня на этой асфальтированной дорожке по которой туда сюда без конца носились всякие Хот-роды, Рэт-роды, Мускул-кары, и всякие прочие гонки, пофотографировали, но ждать начала заездов было уже некогда, начинало садиться солнце, а путь нам предстоял ещё не близкий. Дальше была дорога на Лас - Вегас... По Неваде в закат... Как на рекламных плакатах Harley Davidson. Прокатились по ночному городу, посмотрели на яркие огни клубов и казино, и взяли курс на Гранд-Каньён. Параллельно с 40 интерстейтом идут действующие остатки Rout 66, где могли сворачивали на них, и ехали вдоль небольших посёлков очень колоритного вида. Есть на ней несколько сувенирных лавок, продающих много всяких интересных вещей, связаных с этой дорогой.

    По ней доехали почти до Williams" а и оттуда свернули к каньёну. Приехали туда уже ближе к вечеру. Зрелище, конечно, нереальное. Словами не описать, фотографиями не показать. Вдоль каньона идёт хорошая асфальтовая дорога со съездами на оборудованные смотровые площадки их там много и все с разными видами. Когда выходишь на смотровую , сразу начинает кружиться голова, и зрение и сознание отказывается воспринимать всю масштабность этого явления. Природа, конечно, исполнила "будь здоров"!! За ограждения можно залазить без проблем, за этим никто не следит. Полазить по камням и скалам, выискивая хорошие ракурсы для фото, оказалось очень интересно. Но передать то величие нереально, там надо побывать.

    Далее 40 интерстейт на восток в New Jersey чтобы оставить машину в порту для погрузки на паром. По пути было ещё много фоток красивых машин, дальнобойных тягачей, красивой природы и всего остального. 10 тыс. км кайфа и удовольствия, которые невозможно передать словами.  

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала