Катание за три моря

Текст/фото: Швондер и Ножницы

 

  

  1 июня в ИТАР ТАСС состоялась пресс конференция посвященная возвращению Швондера и Ножниц из поездки по Ирану.

 

 

  Проехав свыше 10 тыс километров, из которых половина - по дорогам Исламской республики Иран, российские байкеры Олег Пашута /"Ножницы"/ и Сергей Уткин /"Швондер"/ вернулись в российскую столицу, финишировав на Софийской набережной Москвы-реки. Они завершили стартовавший 9 мая уникальный проект "Путешествие за три море", впервые повторив на мотоциклах пеший путь русского путешественника Афанасия Никитина.

 

 

  Путешественники добрались до Ормузского пролива, своими глазами увидели строящуюся АЭС в Бушере и встретились с её российскими строителями, осмотрели древний Персополис. "Иранцы несмотря на языковой барьер очень стараются помочь в любых ситуациях, и конечно очень стремятся пообщаться с людьми из другой страны", - говорит Швондер. 

 

 

  По словам Ножниц, одним из самых сложных участков пути для байкеров стал иранский участок Персидского залива. "Во время движения из Бендер-Абаса в Бушер по побережью Персидского залива, температура в тени достигала +47, - рассказал "Ножницы". - Чтобы не допустить обезвоживания организма, нам приходилось на протяжении всего этапа, протяженностью 950 км, останавливаться через каждые 100 км и выпивать до двух литров воды".

 

 

 По словам байкеров, гостеприимство сотрудников Атомстройэкспорта и россиян которые встречали их в Бушере, "выше всяких похвал". "Особенно хотелось бы отметить Трубникова Леонида Алексеевича, благодаря которому мы во многом смогли реализовать задуманные планы, а так же нельзя не отметить визовую поддержку, оказанную посольством Ирана и культурным центром ИРИ в Москве", - подчеркнули участники пробега. 

 

 

  Кроме того, путешественники на обратном пути посетили древнейшее поселение людей в Габустане /Азербайджан/ и самый высокий в Европе бархана - Сыры-Кум, находящийся в Дагестане.

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала