Проект Degreaser

Текст: Димитрий ХАРТ

    Резон

    Вот задайте мне прямой вопрос: «А зачем тебе это было надо – вкладывать столько в переделку Урала? Он же от этого лучше не станет!» А я дам прямой ответ: «А зачем вообще нужны мотоциклы? А на чём ездит тогда ваша душа?» 

    Почётный донор из СССР

    Долгожданное средство транспорта (стоковый ИМЗ 8.103-10) появилось в моей семье в далёком 1988 году, когда нужно было за любой техникой годами «стоять в очереди». Это был мой первый мотоцикл, на нём я учился и ездить и, как полагается, «саночки возить». Других хозяев этот трудяга не видел, справно отслужил 8 лет грузовозом и, перейдя мне после покупки папой старой «копейки», был немедля переведён в соло и перекрашен в отличный от зелёного цвет. Двигатель и трансмиссия работали стабильно, серьёзных поломок не было – в общем, мотоцикл поводов для сравнения себя с конечным продуктом деятельности ЖКТ не давал и посему желания избавиться от него как от «старой клячи» категорически не возникало. Наоборот – он был мне дорог как старый школьный друг.

    Влиятельные

   Конечно же, свой личный аппарат всегда хотелось «чопнуть» в нечто особенное, радующее глаз, но как именно, идея всё не приходила. Увиденные на Байк-шоу и других мероприятиях смелые переделки умельцев из разных городов Расеи-матушки немало впечатляли, однако, действительных шедевров было негусто – в основном, либо красиво, но грубовато сделано, либо тщательно, но в общем как-то неинтересно. Так и думал я думы тяжкие, пока не увидел два реально красивых аппарата с Ураловским «сердцем», которые можно было оценить высшей оценкой: длинноспрингерный чёрный «сухарь» Гринго и «Ахерон» Санчеса. Желание построить свой кастом в лучших традициях чоппер-билдинга окрепло окончательно и одержало уверенную победу над перспективой обзавестись практичной, но безликой рисомолкою.

    Обезжириватель

    Итак, идея приняла форму: cheap choppa, низкобюджетный чоппер для города, лишённый всякой байды, не имеющей отношения к движению по дороге, «сухая» рама (подвеску я отмёл категорически как воровку красоты и стиля) с подпружиненным сиденьем (забота о позвоночнике), вынос ног вперёд, внутренняя электропроводка, неширокое заднее колесо, руль зибар либо эйпхенгер, применение каких-нибудь древних стоковых причиндалов. Дабы сократить время постройки и уберечься от изобретательских ошибок, изготовление рамы и обвеса доверил Санчесу и мастерской Custom Oppozite. В процессе изготовления, как это часто бывает, идея несколько видоизменилась – от чистой «старой школы» отошли в сторону «дрэгстера», что отразилось на баке, руле, траверсах и сиденье. 
    При черновой сборке всё заказанное пришлось не только подгонять по месту, но и существенно дорабатывать. Но это нисколько не смущало, наоборот – от творческого процесса я получил немалое удовольствие, от преодоления трудностей росла уверенность в своих силах, а постоянные глумливые тычки от всяких критиков и «парафинщиков» закаляли волю к победе. Времени на детальное обдумывание и реализацию в железе, сил душевных и физических было затрачено много, почти все свободные финансы регулярно уходили на производство/покупку/доводку нужного железа. Брат по мотоклубу Женя Номад дал совет: «Строишь «сухаря»? Тренируй спину! И езди на пустой желудок!» Так в моей голове и родилось название этого проекта – Degreaser. Обезжириватель.

    Дизайн мечты

    Цветовую гамму подсказал сам мотоцикл, пока стоял в черновой сборке: рама подёрнулась ржавчиной, а на баке и крыле были остатки чёрной краски. Сочетание цветов в общем мне понравилось, раму решил красить под старую бронзу, а обвес в чёрный, на баке – название проекта. Покраску доверил лучшему мастеру по эксклюзивной покраске в нашем городе  – Максиму  Чупахину, мастерская Dream Car Design. Вот тут муки творчества по подгонке сменились оными по подготовке-покраске! 
    Профессионал своего дела, Макс сразу предложил усилить контраст: раму «поджечь» смесью перламутров под глянцевым лаком, а обвес, наоборот, приглушить лаком матовым. Для нанесения «бронзы» на раме и рисунка на баке использован видоизменённый приём «марбелайзинг». 

    Философия

    Итак, уважаемые, в чём же всё-таки резон из начала этой «заметки про вашего мальчика»? 
    А вот в чём. По-моему, с определённой точки зрения донор не особенно важен. Главное, какие эмоции вызывает у тебя твоё рукотворное чудо. Будешь ли ты, к примеру, придя в гараж иль на стоянку, любоваться пару минут своим конём, гордиться им, обслуживая не потому, что надо, а потому, что хочется, и т.д. и т.п. Честно говоря, я не фанат отечественных оппозитов, равно как и оппозитов вообще, я фанат персональных модификаций, и не только касательно мотоциклов. Мой проект Degreaser является воплощением многолетней мечты и отражением внутреннего мира. На мой взгляд, эстетика именно здесь вполне обоснованно превалирует над функциональностью. Choppers rule!

    Техлист

Владелец/создатель Димитрий ХАРТ (Ночные Волки MG Магнитогорск)
Название Degreaser
Время постройки 2 года
Донор ИМЗ 8.103-10 1988 г/в
Двигатель 650 см3, поршневая под 92 бензин
Рама Сustom Oppozite, доработанная
Траверсы, клипоны Сustom Oppozite
Бак ИЖ-56, переделанный
Выхлоп Сustom Oppozite, 2 в 2, нержавеющая труба, термообмотка
Переднее колесо ступица самопал, обод и спицы ИМЗ, полный хром
Заднее колесо ИМЗ, «Вояж», полный хром
Крыло заднее Сustom Oppozite, переделанное
Фара ИМЗ, «Вояж»
Стоп-сигнал Cat Eye Mini
Покраска мастерская Dream Car Design

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала