Прямо из гаража

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Влад Лифановский

    Даже и не знаю теперь по какому принципу в России географически распределены кастомайзеры – в Пермском крае их концентрация зашкаливает! Очередной приз в номинации Garage Project увёз с собой в город Чайковский Роман Ермаков из клуба Iron Machines за свой проект Reepli. Многие сотни часов работы, проведённые в мастерской вылились в мотоцикл, по крайней мере не похожий ни на что другое, представленное на экспозиции Custom&Tuning Show.

    "Мотоцикл создан с "чистого листа" и стилизован под рептилию”, - говорит Роман, - «Я cобирал аппарат для себя в свободное время и поэтому процесс занял 6 лет, три  из которых я практически ничего с ним не делал.
    Я начинал работу над мотоциклом с выбора двигателя и в итоге остановился на "ЗАЗ-968", разобрав его до винтика, заменив цилиндры (биметаллические), поршневую группу (ф 79,0), клапана (увеличенные в диаметре на 1,5 мм.), отшарошив и отполировав впускные, и выпускные клапана и каналы, установив масляный фильтр и более жесткие пружины клапанов с тарелками от М-412. Картер двигателя я покрасил, а крышки клапанного механизма покрыл хромом. 

    Питается мотор через впускной коллектор собственной конструкции от карбюратора ДААЗ (для ВАЗ 2108), фильтрующий элемент "ВАЗ-2110" установлен в самодельный корпус. Кроме того установлен механический нагнетатель центробежного типа. Выпуск - 4-1-4 с использованием глушителя "Урал - Соло".
    Маслянный радиатор в виде трубки с оребрением я вынес в переднюю часть мотоцикла к топливному баку. КПП на Reepli - модифицированная от "Днепра", cцепление от "ВАЗ-1111" с гидроприводом, а передача - кардан, через ШРУСы. Главная передача - "Урал" в модифицированном корпусе "кувшин" старого образца, коническая пара от "девятки".

    Колеса на таком мотоцикле должны быть массивными: переднее 130/80 R16, заднее 205/60 R15 c дисками оригинальной конструкции. Траверсы (мосты) – прямые, с выносом (разносом) 60 мм и межперьевым расстояниями по осям 270 мм.
    Я установил переднюю гидропневматическую вилку ИЖ-"Орион" с межперьевым ресивером, а назад псевдосухую подвеску с моноамортизатором оригинальной конструкции.

    Рама оригинальной конструкции с углом наклона рулевой колонки 35о, крылья, передний обтекатель, фальшбак, боковые облицовки - стеклопластиковые оригинальной конструкции – всё сделано в мастерской. Все аксессуары, седло, пульты и рычаги, главные цилиндры сцепления и тормоза – результат кропотливой работы! "
    Роман не заканчивает работу с этим проектом – он уже установил компрессор с ресивером для инстолляции пневматической подвески и собирается менять для этого переднюю вилку на рычажную с пневмоподушкой. Долгие проекты часто оканчиваются ничем, доживая свой век в дальнем углу гаража и тем приятнее видеть исключение из правил!

    Сайт мастерской www.ironmachines.ru

Народное голосование. Определим своего победителя Custom&Tuning Show. Оставте свой комментарий для автора статьи

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала