Sun Records

Текст и фото: Дмитрий Хитров

    Одним из самых замечательных развлечений в Нью-Йорке я считаю мюзиклы. Всё просто: подходите часов в 5-6 к табло «Tickets» в северной части Times square и покупаете билет на понравившееся вам представление, да ещё и с хорошей скидкой. Рядом с кассами пасутся специально обученные ребята, готовые в двух словах объяснить что к чему и о чём постановка. Скоро вы уже сидите в старинном театре и получаете ни с чем не сравнимое удовольствие.
    В этот раз мы попали на шоу Million Dollar Quartet про историю встречи в легендарной студии Sun Records четырёх легенд – Джонни Кэша, Элвиса, Джерри Ли Льюиса и Карла Перкинса. Честно, мюзикл оказался немного нудноват, но предполагая поездку в Мемфис, мы решили непременно посмотреть и на место рождения того рок-н-ролла, который мы знаем.
    Лэйбл Sun был основан в 1952 году Сэмом Филлипсом, диск-жокеем из Алабамы, как и все его коллеги начавшим активный поиск новых звёзд. Сэм не вводил каких-либо ограничений на стиль желающих сделать запись артистов и поэтому в студии звучали и буги, и госпел, и кантри. Он наматывал на автомобиле по 60000 миль в год, предлагая радиостанциям своих исполнителей, но удача не спешила сдаваться без боя.
    Среди блюзовых чёрных исполнителей, посетивших студию в начале 50-х были Би Би Кинг и Руфус Томас, чья песня Bearcat (очень похожая по звучанию на ставшую позже хитом Hound Dog) стала первым настоящим хитом студии в 53 году. Потом были довольно успешные The Prisoners – квартет, выпущенный из тюрьмы только на запись песни "Just Walkin' in the Rain", но свой счастливый билет мистер Филлипс вытащил в 1954-м в виде молодого исполнителя по фамилии Пресли и можно утверждать, что именно здесь, на окраине Мемфиса родился Король.
    Сейчас студия не работает, в старом здании на Юнион Авеню находится музей. Стандартный для такого места набор сувениров, кофе и экскурсии раз в час. На колыбель рок-н-ролла приезжает посмотреть довольно много людей и экскурсии пользуются большим успехом. Гид, местный музыкант по имени Эльдорадо, очаровывает публику с первой же минуты и недолгий рассказ про самые яркие моменты в жизни студии слушается гораздо лучше, чем упомянутая выше бродвейская постановка. На первом этаже расположена непосредственно студия и именно здесь впервые публично было заявлено, что that's all right mama. Может всё это ничего и не значит, но такие американцы мастаки придумывать легенды, что мурашки у меня по спине бегали размером с кулак.

ГАЛЕРЕЯ

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала