FXR

Текст и фото: Дима (GDS)

 

 

    Все началось еще в детстве, когда родители купили мне мопед, вернее даже не мопед, а мини-мокик. Счастлив я был просто безмерно, откатал не нем несколько сезонов подряд пока учился в школе, а потом началась учеба в институте, старые увлечения ушли на второй план, но тяга к двухколесным средствам передвижения осталась, и она постоянно давала о себе знать при любом случайном просмотре фильма Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо. В те времена этот мотоцикл был для меня эталоном стиля.

    Так вот годы шли, и наконец я решился, пошел в гаи и получил права категории А. Тут же стал присматривать мот, а вернее чоппер, т.к. на других типах мотоцикла себя представлял слабо. Очень понравился Shadow Spirit 750 (считаю его одним из самых красивых японских чопперов на сегодня), и вот наконец подвернулся неплохой экземпляр и спустя неделю он уже сверкал хромом в моем гараже. Откатал на нем полтора сезона, но в один прекрасный день во дворе увидел знакомый силуэт – так это же FXR! Ну тот самый… Сразу в голове всплыли кадры их любимого фильма… Мот был довольно потрепанный на вид, мотор в потеках масла и обросший пылью, но что-то в нем было такое, что разительно отличало его от моего сверкающего Спирита. Мысли в голове не давали спокойно спать и даже иногда работать.

    Спустя месяц мучений, я таки решился – свою Хонду отдаю папе, его чахлика мы продаем, добавляю н-ую сумму денег и покупаю и восстанавливаю FXR. Обратился к знакомой, которая занимается продажей б/у мотоциклов из США. Из разговора выяснилось, что модель довольно редкая, и ее цена несколько выше, чем на Дайны аналогичных годов выпуска и состояния. Начались поиски по аукционам, пересмотрели несколько штук всяких разных битых и не очень. Сразу оговорюсь, что в стоке у FXR вилка с 39-ми перьями на узких траверсах и как правило 19 дюймовое переднее колесо. А очень хотелось широкие траверсы и 41-ю вилку от Softail или WideGlide с 21-дюймовым колесом. Собственно это желание и позволяло брать битый в перед аппарат т.к. понимал, что вилку все равно прийдется менять. В итоге нашли – в Техасе, 88-го года выпуска, черный, битый в перед, с небольшим количеством тюнинга в виде карбюратора S&S super E, выносов и литых колес и амортизаторов Progressive Suspension. Внес оплату и начались бесконечные недели ожидания и рассматривания фотографий.

    Перед покупкой, в процессе изучения всякого рода информации о мотоцикле вышел на ребят из Орехово КастомАрт, собственно под их руководством в последствии и выбирался мот. Кроме того, выяснилось, что раму для мотоцикла в свое время проектировал Эрик Бьюл, известный в Америке мотогонщик и инженер. Рама была на тот момент самой жесткой из всей линейки Харлеев и являлась основной причиной снятия мотоцикла с производства в 1994 году – она состояла из очень большого количества частей и требовала много манипуляций на стапеле при сварке, что значительно увеличивало себестоимость мотоцикла. После 94-ого года FXR выпускали несколько лет ограниченными юбилейными сериями. Кроме того, мотоцикл необычен мотором – мотор фактически взят от электрички, только маслобак встроен не в КПП, а находится под сиденьем. На раме отсутствует средняя опора двигателя и таким образом мотор сблокирован с КПП и закреплен на оси заднего маятника и передней подушке. От раскачки удерживается двумя стабилизаторами. В принципе все это должно создавать достаточный уровень комфорта, но о комфорте ниже…

    Теперь собственно о том, что какой мотоцикл хотелось получить на финише. Поскольку в голове с данным аппаратом была только одна ассоциация – в первые моменты было желание сделать из него копию мотоцикла Рурка, но после общения с Ореховскими выяснилось, что во-первых тот мот был построен из достаточно дорогих комплектующих, стоимость которых для меня была неподъемной, а во вторых у него отсутствовала задняя подвеска и крыло, что не давало возможности передвигаться по нашим дорогам дальше смотровой :)

    Поэтому было принято решение восстановить, что называется первозданный внешний вид с добавлением собственных штрихов – как я уже сказал планировалось установить 41 вилку и 21-е спицованое колесо, убрать фонарь с заднего крыла, установить руль драг-бар на прямых стойках и тонкое переделанное из стандартного седло.

    И вот мотоцикл наконец пришел и если честно, после того как его увидел первый раз я был мягко говоря шокирован тем, какой он был грязный и драный, на фотографиях он выглядел более лицеприятно. А сколько слов было сказано моим папой, короче как ни странно, но успокаивала меня только жена…

    В первый же день сняли мотор с коробкой для дефектовки и заказа запчастей, а все остальное я забрал к себе в гараж для разборки и чистки.

    В течение месяца работ по выходным мот был полностью разобран и отмыт. Масштабы работ были следующими – рама под пескоструй и перекраску, крылья бак, боковые крышки в перекраску, проводка местами под замену, но в целом приемлемо, вилка, руль, рычаги, зеркала, тормоза - под замену.

    Запчасти заказывал частично сам, частично через Ореховских.
    Ореховские сделали кап.ремонт двигателя с заменой поршней, колец, всех болтов, прокладок, направляющих клапанов. Было установлено электронное зажигание. КПП также была сделана ревизия, заменили некоторые подшипники, сальники, все болты и прокладки. Мотор перекрасили – цилиндры сделали серебристыми, а головки черными – получилось как у ShovelHead только наоборот, на мой взгляд выглядит необычно.

    В это время я занимался покраской остальных частей мотоцикла и восстановлением проводки.

    После того как все части в отдельности были готовы, начали сборку. В общей сложности сборка заняла больше месяца, т.к. Ореховские параллельно доделывали другие мотоциклы для выставки Мотопарк и не были доставлены некоторые запчасти.

    И вот уже в начале лета мот наконец выкатили и завели  – первый раз Сергей дал послушать звук через мобильный - было стойкое ощущение, что мотор живет какой-то своей ему одному ведомой жизнью, т.е. его тактность была абсолютно непохожа на уже привычную Хонду, не смотря на то, что у обоих на коленвале одна шейка. 

    Ну а когда первый раз услышал вживую, так просто чуть с ума не сошел. Во первых звук – просто чудовищно громкий, все таки каждый цилиндры почти по 700см3, а во вторых - вибрация. Хотя мотор от электрички и подвешен на резинках, при каждом движении ручки газа было ощущение, что под баком работает отбойный молоток. С ростом оборотов вибрации стихают и в принципе ехать вполне комфортно. Вообще мотоцикл при езде довольно жесткий, я бы даже сказал дубовый, моя бывшая Хонда по сравнению с ним просто матрас, но так или иначе, покупая Харли, я ожидал именно этого, поэтому разочарования нет. Комфорта не хотелось, т.к. в жизни его и так достаточно – дома диван, кресло на работе и т.п. – короче хотелось, чтоб было жестко, учитывая, что ездить будет получаться только по выходным и иногда на работу и скорее всего без дальняка. Собственно результат был достигнут, после каждой поездки в тонусе, как после спортзала :) А какое лицо было у моего папы, когда он увидел этого сверкающего динозавра – он не представлял, что это пыльная в прошлом железка может так выглядеть и издавать такие сумасшедшие звуки. К слову сказать, ездить на Харли он боится – говорит это не мотоцикл, а машина для пыток… 

    На сегодня существенным минусом мотоцикла являются тормоза. Сзади стоит суппорт GMA, довольно производительный и к нему претензий нет, а вот передние плавающие суппорта нужного замедления не дают, не смотря на два диска спереди. Поэтому впереди замена суппортов, благо предложений в каталогах достаточно, и некоторые эстетические улучшения в виде скрытой проводки внутри руля и т.п. 

    О покупке мотоцикла и проделанной работе пока ни сколько не жалею, этот мотоцикл абсолютно не похож на те Харли, которые производят сейчас, хотя и сопоставим с ними по цене. По сути это пришелец из другой эпохи, езда на котором доставляет непередаваемые ощущения и удовольствие. 

 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала