Оппозиция

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Хорст Реслер

     «Вопрос был принципиальным – взять русский мотор и сделать мотоцикл мирового уровня. Показать всем русским ребятам – не важно какой двигатель, главное не бздеть! Национальную идею, кстати, тоже никто не отменял», - так Юрий Шиф начал рассказ о своём «The Machine» (именно это слово-эмоция стало названием его последнего проекта). В отличие от большинства своих коллег, он начинал свой путь кастомайзера не с оппозитов и Яв, а с больших V-Twin-ов. Это вообще первая его встреча с отечественным мотором, что возможно и позволило Юрию настолько творчески подойти к проекту, не поддаваясь никаким предрассудкам. «Дань уважения энтузиастам и романтикам скорости всех поколений», - вот что такое по его словам этот новый проект.

     Хирургическая точность расчёта, умноженная на знания и талант сделали своё дело и произошло то, что ещё лет пять-семь назад могло быть только плодом богатого воображения – организаторы Чемпионата Мира по кастомайзингу поздоровались с собравшимися финалистами по-русски. И нельзя сказать, что наш рынок так уж располагает к появлению оригинальных проектов, и с условиями работы у нас всё далеко не идеально, но та группа лидеров, которая сформировалась в последние годы в этом маленьком, но гордом сегменте российской мотоиндустрии в последние годы заставила относиться к себе серьёзно весь мир. Успехи на европейских состязаниях, международный резонанс московского Custom&Tuning Show – всё это стало ступенями на вершину горы, к победе на Чемпионате мира. 

    Юрий Шиф, который празднует в этом году десятилетие в мотобизнесе знает об участии в кастом-соревнованиях определённо больше других. На стенах его офиса весят дипломы с десятка различных международных конкурсов, но на этот Стурджис он ехал не участвовать, а побеждать. Он получил путёвку в Штаты на шоу в итальянской Вероне, став лучшим с мотоциклом Duster, но для Америки он готовил совсем другой сюрприз, то, что там не видели никогда. Новый проект был придуман и разработан Юрием в соавторстве с  Евгением «Ледоколом» членом клуба «Падонки Мира», впоследствии и профинансировавшим проект. По их словам, главным вдохновением работы стала сама история автомотостроения и в особенности 30-е годы.  «Этот мотоцикл, в принципе, мог быть запросто построен и 70 лет назад – здесь нет каких-то заоблачных технологий, сплошная механика и здравый смысл», - говорит Юрий. Все работы по воплощению проекта в жизнь были произведены за шесть месяцев, что даже для суперпрофессиональной команды мастерской YSC довольно мало. А уж работа была! Юрий знал точно, для достижения результата на таком соревновании у мотоцикла просто не может быть слабых мест и каждый болтик должен быть уникален и оригинален: «Все предыдущие мотоциклы по количеству трудозатрат даже близко не стоят к The Machine. Это была титаническая работа!»

     Абсолютно всем, начиная от формы и заканчивая мелкими аксессуарами, The Machine просится на старт гоночного заезда,  а для создания такого впечатления пришлось провести грандиозный фронт инженерных работ. Сдвоенные двигатели – это то, о чём думали самые талантливые мастера эпохи «самопалов» и то, что впервые создал Юрий Шиф. Четырёхглавый оппозит построен на основе двух моторов К-750. Картеры от доноров присутствуют в новом корпусе лишь в виде фрагментов, всё остальное это огромный фронт высокоточных работ. Половинки коленвалов переднего и заднего двигателей соединены с помощью упругих резино-металлических демпферных муфт. Одним из сложнейших  элементов мотора стал специальный распредвал, спроектированный с учётом того, что задние цилиндры повёрнуты в обратную сторону.  Это было необходимо для того, чтобы сделать центральный впускной коллектор и сохранить компактность общей конструкции. Сверху двигателя Юрий установил  лопостной нагнетатель системы братьев Рутс. Для того чтобы вывести на него привод пришлось установить в переднюю часть мотора генератор маховичного типа. 

     Чтобы сделать раму этого мотоцикла, Юрий досконально изучил строение аналогичных частей старинных Цундапов на примере образцов, под расписку взятых у друзей.  Вариант трубчатой рамы отметался изначально – в 30-е годы рамы так не делались.  Они штамповались из листового металла и именно этого эффекта Юрий добился в конечном итоге. Задняя подвеска вполне логично сухая, в то время как передняя абсолютно оригинальна. Вертикально расположенную рессору в дуэте с системой hub steering (вместо классических перьев – боковые тяги), да ещё и консольной, на моей памяти не использовал ещё никто, однако здесь она смотрелась вполне логично и функционально. Обтекатель в стиле опять же старых гоночных авто не только исключительно элегантен, но и, по заверениям Юрия, вполне способен справиться со своей конструктивной задачей. Вообще, в нашем случае Юрий остался верен своему принципу и мотоцикл с сидящим на нём человеком смотрится даже более выигрышно чем без него, а когда принимается правильная спортивная поза – сомнений в будущих рекордах не остаётся. 

     Помимо уникального мотора и подвески The Machine полон «вкусных» элементов, начиная со сложнейшей в исполнении барабанной тормозной системы и заканчивая интересной композицией бак-крыло.  Даже если не углубляться в технические изыски мотоцикла, можно легко понять, почему многие судьи были удивлены, что он не получил главный чемпионский трофей, настолько здесь выдержан стиль и воссоздана эпоха. Хотя с трофеями всё не так просто. Юрий занял третье место в общем зачёте и первое в классе мотоциклов с метрическими двигателями, но Фред Крюгер выиграл чемпионат с метрическим двигателем от V-Rod, а значит…     
     Троекратное «Ура» и Шифу и «Ледоколу». Такой сюрприз не ожидал никто. Очень хочется надеяться, что The Machine станет не только знаменитым мотоциклом, но и показательным для всего нашего кастомайзинга, который, как известно, живёт не только стараниями мастеров, но и интересом клиентов, а здесь, как мне кажется, идеальный пример такого альянса.


Техно

Постройка: Yuri Shif Custom (YSC), Беларусия, Минск
Название: The Machine
Двигатель: YSC 4-цилиндровый, оппозитный,1500 см3, на основе запчастей BMW R71 / K-750, выхлопная система YSC, специально разработанное зажигание и распредвал.
Трансмиссия: YSC
Шасси: Рама YSC сухая, вилка: YSC, система hub-steering с вертикальной рессорой, колёса: YSC 16’, передняя шина: 3.25 x 16, задняя шина: MT90-16, передний тормоз YSC, барабан, гидравлика, задний тормоз: YSC, барабан
Боди, покраска: YSC

ГАЛЕРЕЯ

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала