Пальцем деланный

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Влад Лифановский, "Адвокат"
    У мальчика из богатой семьи детство проходит скучно. В школу - на машине, летом – курорты, друзья – по строгому отбору родителей. Внукам рассказать нечего. То ли дело жизнь у сорванца, сына, к примеру, инженера. Драки, девчонки, походы, портвешок – есть чего вспомнить! Примерно такая же ситуация и с кастомами. Какая история у мотоцикла из известной и богатой мастерской? Пралльно, стандартная! Гидравлический подъёмник, профессиональный инструмент, запчасти с полки, малярный цех, мотосалон, загородный дом – вот и жизнь прошла. Но это не про Thumb, победивший в номинации «Русский кастом» на прошлом Custom&Tuning Show.
    «Построен Thumb был за два месяца и родился он благодаря тому, что у нас кончились деньги», - говорит Илья «Кощей», - «Мы готовили к выставке сложный мотоцикл на базе WLA, но на страну обрушился кризис, железная рука голода взяла нас за наши и без того измученные шеи, и огромным шведским, сука, ключом намертво закрутила финансовый кран.  И вот, в начале февраля у нас зазвонил телефон. Звонил Tonic, хотевший максимально бюджетно построить боббер из М-72Н, лежавшего у него в сарае. Стало ясно, что это наш единственный шанс хоть что-то выставить на кастом шоу, и мы взялись за работу».
             
    Тут надо вспомнить про предыдущее шоу, где Hydrokustom выставили свой проект Woody, который оказался одним из двух мотоциклов, отправившихся на шоу в Голландии. То был первый опыт участия в выставках в принципе, так что сейчас нужно было не упасть лицом в грязь.
    «Большим Пальцем он стал потому, что в процессе постройки я уронил Акселю на руку раму с двигателем и она сломала ему этот самый палец.  С тех пор как мотоцикл обрел имя, он стал коцать пальцы всем подряд по несколько раз в день. В документах у заказчика был указан синий цвет и чтобы минимизировать нервозатраты при общении с ГАИ, он попросил голубой мотоцикл. Мы отчетливо понимали, что это не будет смотреться так как нужно, и уломали его на белые вставки. Все свои покрасочные идеи мы изложили нашему маляру Серёге, который, как настоящий художник, увидел все по своему, и перепутав цвета, инвертировал их. Мало того, он решил не закрашивать нижние части бака и крыла, по этому антигравом с черной краской мы заливали их самостоятельно». 
    Мотоцикл строился для езды, но так как времени до выставки было крайне мало, к концу марта мы успели собрать только черновой вариант. Получив приз, мы взяли отпуск на месяц, что бы прийти в себя и взяться за доводку Thumb'a. Его следовало разобрать, перекрасить в порошок все черные элементы, правильно проложить проводку, тормозную магистраль, доделать все мелкие детали и отдать заказчику готовый ездящий мотоцикл. На эту работу, ввиду нашей тотальной неорганизованности, у нас ушло почти полгода, однако же, в итоге все вышло так, как следует, и Tonic поехал кататься на своем многострадальном, но очень симпатичном мотоцикле. Честное слово, жалко было его отдавать.
Техно 
Мастерская:
HydroKustom, Солнцево (http://hydrokustom.ru)
Двигатель: КМЗ М-72Н, головки цилиндров модифицированы
Выхлоп: прямоток, HydroKustom
Трансмиссия: КМЗ Днепр МТ10-36, задний мост Урал М-62, картеры модифицированы
Передняя вилка: Короткорычажная, КМЗ М-72Н
Рама: сухая, HydroKustom
Габариты мотцикла: Длина - 2200мм, База - 1570 мм, Высота по седлу - 670мм, Клиренс - 120мм.
Топливный бак: Sportster 2.4 gal / модифицирован HydroKustom
Заднее крыло: HydroKustom
Седло: Lepera Solo Seat 100 / модифицировано SpeadFreaks (
http://speedfreaks.ru), подвеска седла от М-72Н, модифицирована HydroKustom
Колеса: два задних колеса от Урала 'Волк' / модифицированы HydroKustom
Карбюраторы: Amal 930, 32мм
Кик-стартер: HydroKustom, омедненный
Подножки: HydroKustom, латунь
Ножное управление: HydroKustom
Руль: HydroKustom
Стойки: HydroKustom, латунь
Ручи руля и механизм ручки газа: Triumph
Псевдо-маслобак (скрывает электрику): воздушный фильтр от LandRover + две тракторные фары / скомбинировано Hydrokustom
Боковая подставка: Yamaha XV1100 Virago / мидифицировано HydroKustom
Задний тормоз:
Brembo от Урала 'Волк'
 

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала