Неудавшийся байкфест или классное путешествие

Текст и фото: Анна Меденцева
 
     Даосы правы - главное не цель пути, а сам путь. Наша поездка на фест в Рыбинск по всем канонам может считаться неудачной, но острота и радужная яркость впечатлений от самого пути - стоит всех жертв!!
     Все не заладилось с самого начала: Пашка не успел вовремя разобраться с семейными делами, мы слишком долго укладывали вещи (хотя 70% было уложено заранее) и прощались с родителями (чес слово - ну как в последний путь!!!!)... Выехали уже полдвенадцатого - темно и туманищще такой, что вампирские фильмы кажутся документалистикой - плотный и до костей промозглый... Доехали до дачной околицы... и... тупо встали... Сел аккумулятор... Ясен пень в темноте возиться с ним - дело на полночи, а впереди дорога часов на шесть (гыгы - это мы, наивные, ее так оценивали первоначально)... Решили забить - ехать с утра...
     Утречком наш аккумулятор подлейшим образом завелся сам, без дополнительных усилий... Суеверно подумали - знать не судьба ночью в туман было ехать (еще раз - гыгыгы, наивные). Заехали, купили новый аккумулятор. Продавец сказал - надо залить дистиллятом... Купили дистиллят - залили... Поехали пока на старом аккумуляторе, новый про запас + бутыль дистиллята. Учитывая, что и до обновки наш груз был немалым - два спальника и огроменный рюкзак, кг так на 30 – наша Виражка (и Пашкина спина) оказалась нагруженной по самое не хочу...
     Дорога пошла отлично... Я ловила реальный и многобразный кайф... Солнышко, ветер в лицо, любимый мужчина крепко обнимает сзади, урчит Ведьма меж колен, многотонные железные туши свистят рядом...
     Красота... Почему то, когда я еду за рулем и светит солнце, окружающий мир кажется необыкновенно ярким и четким, словно все вокруг просто сверкает прямо в душу, минуя физический хрусталик глаза...
     Пашке сзади куда как хреновее: мотоцикл без тюнинга - пассажирская сидушка маленькая, неудобная, а самое плохое - без спинки и с очень высокими подножками. Второй номер едет в гордой позе какающего орла, жутко затекают ноги... А когда тяжеленный рюкзачищще оттягивает несчастную спину назад - это вообще атас...
     Выехали за пределы Москвы. Первый привал и смена рулящего. Побежала в кустики... Красотеень!!!! Ну, само собой хорошо уже только от процесса, который делается в кустиках, дак вокруг еще и живопииись!! Озерцо, ивы, травки-муравки и совершенно потрясные мухоморы размером с котенка!!!
     Поехали дальше.
     Как то одна знакомая мне заявила – «Чтоб я сама за рулем ездила??!! Нет!!! Меня ВОООЗИТЬ будут». Постеснялась я на такую фразочку заметить, что девушек, ездиющих вторым номером иногда называют «зажопницами»… Фигня конечно, много хорошего народу обоего полу катается вторым номером… Но лично я не люблю и жутко боюсь ехать пассажиром на мотоцикле… Вот за рулем еще ничего – бывает страшновато, но не особо, а как за жопу сажусь – такая жуууть… Все ж таки хочется держать собственную жизнь в своих руках, назовите это неумением доверять, если хотите.
     Не прибавила оптимизма и картина жуткой аварии посередине идиллического солнечного шоссе: в обрамлении сказочного соснового леса посередине отлично заасфальтированной дороги гаишники со всей дури врезались в иномарку… Гаишная машина (от российского производителя) железо-стеклянной грудой валяется в кювете, иномарка слегка помятая, перекрыла нам путь. Жуть.
     Через некоторое время пассажирского пути я поняла, что мужу надо медаль за храбрость, терпение и самоотверженность... Мало того, что больно и неудобно, дык еще подскакивая на каждой кочке, не знаешь приземлится ли твоя попа обратно на сидушку или рюкзачищще перевесит ее об асфальт. Поясница завопила благим матом, пытаясь стечь от боли в трусы, вслед за нею - затекшие ноги и испуганный зад с воем устремились отвалиться... К тому же, мы неожиданно едва не налетели на стационарный пост любимого ГИБДД... У Пашки прав не было, да еще и транзиты наши просрочены - экстренно поменялись местами и решили больше не рисковать ни моим здоровьем, ни моими правами...
     Может быть, кроме всего прочего, Пашка просто решил оставить мне все удовольствие и гордость, муку и испытание от самого первого в жизни дальняка... И я за это очень ему благодарна. За то, что он уважает мое право пройти испытание и быть сильной, за то, что не боится быть рядом с женщиной, которая любит доказывать себе свою силу духа, зато, что не нужно рядом с ним изображать глупость и слабость, дабы не поколебать напыщенное мужское самолюбие и шовинизм.
     Дальше рулила исключительно я. А Павел как бооольшой начальник раздавал советы, дул пиво и страдал от судорог во всех суставах.
     А рулила я сначала неспешно и со смаком. К большой скорости я вообще до той поездки не привыкшая была – все ж первый сезон за рулем. 50 км в час казалось мне хорошей скоростью, а 60 – оч быстро!!
     Мы лениво переговаривались, обсуждая как будем отдыхать с друзьями часам к шести вечера и наслаждались красотами – старинные церкви, резные домишки, тетки торгующие огромными грибами вдоль дороги (видимо тут и выкопали мутантиков), бабки-партизаны, загадочно выныривающие из лесной чащи посреди пустынного шоссе и еще - много, много приятного, летнего солнышка …
     Часам к четырем, проехав едва ли одну пятую пути, мы все еще наслаждались пейзажами, однако уже напряженно…
     Ближе к шести наслаждение пейзажами стало несколько напрягать… Учитывая, что мы осилили где-то, если не изменяет мне память, треть расстояния до Рыбинска…
     Около семи нам уже было совсем не до пейзажа… Стало постепенно доходить, что дела у нас как-то неважно идут… В этот момент я незаметно для себя преодолела страх перед скоростью – ручка газа словно сама собой открутилась до предела… И я обнаружила, что еду – 90!!! Обалдеть – я раньше только на несколько секунд жала до ста!!!
     Но для Виражки 90 км в час должно быть как детский лепет, а она, бедняжка, тряслась и гудела как паралитик. Я подумала, что тяжелая загрузка дает себя знать… Пришлось сбрасывать до 80, разгоняясь до 90-100 только под горку на хороших участках асфальта… Только потом, уже вернувшись в Москву, моя сердобольная мужа признался, что "ужал" мотоцикл, дабы я - совсем еще зеленый ездок - не гоняла... Вот, блин, точно - добрыми намерениями устлана дорога в ад...
     Через каждые 20 – 30 минут, максимум 40, Пашке надо было разминать конечности и курить… А курить без пива в выходной – просто ну никак!! Я, конечно, забывалась и иной раз катила его по часу-полтара, не у меня ж попа отбивалась и ноги затекали... Хорошо хоть большая часть дороги была вполне и вполне, так сказать – ездюбельна, то есть не евроавтострада, но и не подмосковные дворы, а то остался бы мой мужа совсем без седалища напрочь…
     Уже где-то ближе к Ярославлю свернули нетудыть. Воот там дорога самое то попалась!! Попу отбить и мозги превратить в желе – милое дело!!! Налупленная седушкой пятая точка мужа сильно плохо сказывалась на его характере и настроении - «жизнь гавно, все люди б….и солнце долбаный фонарь». Началось нытье, ворчанье и хмурый пофигизм…
     Зато полюбовались на дельтапланеристов… Летають аки птички поднябесные… Красотищщаа!!!
     В общем, часиков около одиннадцати мы только подъезжали к Ярославлю…
     Рулила я и думала, что – мне усе, пипец большой пришел… Жуткая усталость… Задеревенело все – ноги, руки, спина, попа, веки, легкие, мозги… В темноте видно плохо. Фара у мотоцикла слабая – помогает мало, а дороги под Ярославлем темные подобно попе афроамериканца… Да еще и колейность как на проселочных тропках – мотоцикл мотает вроде пьяной коровы… Еду на автопилоте со скоростью 20 км в час, а мысли в голове тянуться со скоростью 5 км в час… Пашка с заду ворчит и пилит – птичка-мозгоклюй… Не могу ему объяснить, что у меня вся энергия уходит на то, что бы не отключиться и удержать руль хоть как-то на дороге, сил на слушание не остается никак, лишний шум оттягивает массу усилий, а уж разговаривать и отвечать на это пиление - вообще роскошь… Или говорить, или рулить, третьего не дано. Вижу как приближаются какие-то подозрительные огонечки... Смутно понимаю - что-то они значат… Что-то надо сделать… Метров за пять понимаю - еду прямо на светящийся знак разветвления дороги, стоящий у бордюра-разделителя! В полуметре от бетона умудряюсь свернуть уже по гравию… Истошные вопли за спиной. Слегка очухиваюсь в холодном поту… Нет, мужу точно медаль за храбрость у Медведева выпишу…
     Въезжаем в Ярославль. Между 23.00 и 12 ночи.
     Мерцающая в ночи звездами огней махина нефтяного завода похожа на космический корабль и успевает впечатлить даже сквозь туман дикой усталости…
     Въехав в город слегка приободряемся – кажется, что конец дороги близок… Затариваемся пивом две по 2.5… Узнаем по телефону дорогу… Пьяные сотоварищи говорят – близко… Остро завидуем – народ уж во всю отдыхает…
     Едем дальше… Открылось второе дыхание - лошади почуяли водопой...
     Поплутали по ничем не примечательному в темноте городу, выехали… Заблудились… Еще едем… Темно и холодно… И тем не менее, это еще цветочки пока… Где-то полпервого въезжаем в небольшой городок с каким-то странным названием (не помню каким). На заправке, полные уверенности, что уж часам к двум то уж точно будем на месте, узнаем… что до Рыбинска еще 70 км… Тихо опупеваем… Я такое расстояние буду ехать никак не меньше 3-х часов. Может ну его, поищем гостиницу??? Думаем. Нееет, ну как же, меня ж приучили достигать поставленной цели, значит едем дальше!!!!
     Выезжаем за пределы городка…
     И вот тут я познала, если не ад мотоциклиста, то как минимум преддверие. А заодно сделала для себя вывод, что иногда целей добиваться не стоит…
     В полной темноте, на хреновенькой дороге на нас упал ТУМАН… Именно ТУМАН. Глухая, вязкая и мокрая как саван утопленника стена. Словно бы мы перешагнули границы миров и оказались где-то между… Видно максимум на полметра вокруг: кусок коцанного асфальта, невнятная обочина и размытые молочно-темные тени вдоль дорог… Только иногда из мутно-влажной темноты выныривает светозвук транспортных средств и вновь исчезает в никуда… Машины едут мигая всем чем можно – стопорами, аварийками, фарами, туманками… Я еду на ощупь, 5-10 км в час… Заледенела насквозь, вцепилась взглядом в полосу разметки и тяну всех нас по ней воспаленным сознанием не видя и нечувствуя больше ничего. Пашка от усталости (у него же нет спинки – 35 килограммовый рюкзак держится силой спины), неосознанно тянет меня руками за живот, я омертвелой хваткой вцепилась в ручки. Молчу, знаю – ему сзади еще тяжелей, да и сил думать слова нет… Мозг отключился – я замерзшая статуя, намертво слившаяся с рулем. На поясе у меня запасной свитер, но страшно даже представить как я оторву руки от руля… Провернуть невероятно-сложно-тяжелую операцию по снятию многотонного шлема и неподъемной косухи невозможно…Вынуждены останавливаться, что бы Пашка хоть ненадолго дал отдохнуть спине и попе…Я уже не слезаю – не смогу закинуть ногу обратно… Вдруг нас обгоняет машина, выходит парень. Муж идет к нему… Я вижу как они обнимаются-здоровуются, словно давно знакомы, прошу парня везти дальше рюкзак на машине. Вместе едем несколько километров – ищем Рыбинск. Ура-находим стелу с гордым названием искомого города. От радости появляются силы говорить… И тут мы понимаем, что с парнем на машине абсолютно незнакомы… Оказывается, Пашка от усталости-темноты-тумана, подумал, что он из нашей компании, а тот принял радостное здрасьте за прославленное радушие байкеров…
     Въезжаем в Рыбинск. Я тупо-старательно держусь то разметки, то бордюра - дороги все равно не видать… Сказали должен быть поворот… Поворачиваю… Бллллин – это карман. В тумане от поворота не отличишь. Отчетливо понимаю – никаких сил больше нет, все… еще чуть-чуть и я просто отключусь за рулем… За машиной не поспеваем и прощаемся с незнакомым знакомцем.
     Стоим, чешем в затылке – куда ехать дальше?? Подъезжают гайцы. Подозрительно глядя на пустое место под номера подходит доблестный мент. Пашка, находчиво не дав развиться подозрениям товарища-начальника, кидается к гаишной машине и начинает бурно расспрашивать-рассказывать. Гаец слегка обалдело смотрит на чумазо-замученное, воняющее пивом чудо, ошалевшую девицу за рулем и произносит страшную для нас фразу – до байкфеста еще 30 км… Это приговор. По такому туману и проселочным дорогам – не меньше часа езды, а то и все три… Такой пытки я не выдержу… Узнаем дорогу к гостинице.
     Местный хилтон поражает смесью совковских признаков и буржуазного блеска. Слава Богу - работает, места есть, денег хватает (хоть и впритык с учетом обратной дороги), стоянка имеется. Втаскиваемся в номер, гремя шлемаками и поклажей. Хлопаем по паре рюмок водки, что бы прогнать туман из нутра. Чудом избавляемся от неподъемной кожи. Пашка засыпает в процессе переползания в кровать.
     Проснувшись утром в аккуратном и теплом номере, смотрим друг на друга и ржем – надо было проехать 500 км, что бы за 2 тыщи рэ поспать в гостинице ночь и посмотреть по телеку местную рекламу…
     Дорога обратно получилась теплей и чуточку (часа на два-три) быстрее, а потому значительно приятнее.
     Останавливаясь на привал, мы валились прямо в пыльную придорожную траву и с наслаждением растягивались во весь рост... Видимо тогда я и посеяла свой драгоценный паспорт. Правда пришлось валяться по очереди, а то байкеры счастливо возвращавшиеся с байкфеста часто останавливались, видя мотоцикл и два распростертых тела. Весь световой день я гнала на пределе - дорога позволяла. Только в Московской области начались пробки, а часов около семи, уже на Ярославке мы влипли в огромную пробку. Ездить между рядами я пока не рискую, еще не уверена до конца в своих силах. Начали обходить по обочине, потом снова въезжать. Асфальт наложенный во много слоев образовал ступеньку, которую я никак не могла преодолет, позорно раскорячившись на полдороги, хорошо хоть машины посторонились... Ночное подмосковье преодолели быстро и мягко почти все, только где-то, кажется около Монино, выскочили на участок явно оставшийся еще после немецкой бомбежки.
     Подкосило одно – за 20 км до дома, едва съехав с оживленного шоссе мы тупо встали… Столько откатав, вдруг решил отказать старый аккумулятор, а новый не заработал… Долго и упорно искали от кого бы прикуриться. Первый мужик на девятке не смог открыть капот (может потому что не хотел), второй на иномарке открыл, но толку мало - хрен подлезешь - все закрыто аккуратно и глухо (японцы мля... или французы??), зато дядька на старенькой волге имел сразу два запасных аккумулятора!!
     Около часу ночи наше путешествие благополучно завершилось на даче у родителей.
     За весь путь мы потратили кучу денег, не раз поругались вдрызг, потеряли мой паспорт и все же… ЭТО БЫЛО КРУТО!!!!!! Кошмарная усталость, холод и страх забылись, осталось в памяти солнечное шоссе, наслаждение скоростью, адреналин и привалы на траве!!! А главное, я могу теперь уверенно сказать, что САМА проехала свой первый мини дальняк и очень горжусь, что осилила этот путь.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала