«Виктор Цой»

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Yuri Shif Motorcycles
    Ударник кастом-индустрии и просто талантливый человек Юрий Шиф давно был замечен в своей любви к музыке, причём дело не ограничивается прослушиванием пластинок и пением в душе – музыка даёт ему вдохновение для новых кастом-проектов. Так мотоцикл «Time Machine», посвящение группе Машина времени, в своё время настолько поднял планку в отечественном кастомайзинге, что даже теперь, спустя несколько лет, мало кто может похвастаться взятием этой высоты.
    Сделав перерыв в три года, Юрий взялся за проект, посвящённый Виктору Цою, пусть не столь амбициозный как «Машина времени», но и не менее концептуальный.     
    «Мотоцикл-посвящение культовому музыканту 80-х был задуман мной более 5-и лет назад, еще до начала работы над Time Machine», - говорит Юрий, - «Воплощение откладывалось по разным причинам, прежде всего, необходимо было глубоко осмыслить его судьбу и творчество, чтобы придать мотоциклу соответствующий образ. Цой был очень светлой личностью, именно поэтому в окраске мотоцикла я отдал предпочтение его любимому желтому. Те, кто хорошо знаком с его творчеством обнаружат в оформлении мотоцикла много узнаваемых мотивов: солнечную корону, репродукции его картин на переднем и заднем крыльях, силуэт Ленинграда в белую ночь, шрифт надписи на баке. И конечно портрет: репродукция очень характерного и, на мой взгляд, лучшего фото Виктора Цоя (автор Юрий Чашкин). Безусловно, мотоцикл получился неоднозначным, в чем-то вызывающим, но другим он быть и не может. Предполагаю, что мотоцикл получит противоречивые, диаметрально противоположные оценки. Но я вижу образ этого человека именно так. Считаю, что имею на это право».

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала