О Майкле

Текст: Майкл Лихтер (http://lichterphoto.com), Дмитрий Хитров
Фото: Майкл Лихтер, Влад Лифановский
      В 1977 году, после ряда профессиональных исканий, вроде мытья посуды в ресторане, игры на ударных в джаз-банде «БиБоп» и попыток делать фотки знакомых, Майкл пришел к выводу, что с фотографиями дело явно идет лучше, чем с барабанами, и отложил барабанные палочки в дальний ящик. Это случилось как раз в то время, когда он начал объезжать свой Harley-Davidson Shovelhead 1971 года выпуска (кстати, владельцем которого он до сих пор является) и увлекся фотографированием байкеров. Эти фотографии, наряду с серией из «жизни ковбоев», выставлялись как на групповых, так и на персональных выставках в течение нескольких лет. Некоторые снимки попали не только в частные, но и известные государственные коллекции, такие как ARCO (Atlantic Richfield Corp.) и Французская национальная библиотека в Париже.
      В 1979 году журнал Easyriders впервые опубликовал фотографии мотоциклов, выполненные Майклом. В то время он делал фотоотчеты с маленьких мото-мероприятий, доказывая свою проф. пригодность. В 1981 г. Майкл  третий раз отправляется на свой любимый байкерский фестиваль в Стурджис, на этот раз по заданию редакции Easyriders. В этом же 1981 году его персональная выставка в Галерее фотографии в Дублине была бойкотирована Ирландской Лигой Благопристойности, что заставило Майкла разочароваться в «мире искусства», и он снова сменил курс. Он отказался от любых публичных выставок, предпочтя им работу в журнале Easyriders, и начал стремительно развивать свою карьеру в качестве производителя  коммерческой рекламы и корпоративного фотографа (Чтобы увидеть коммерческие работы нажми здесь). К 1982 его студия была открыта в Боулдере, штат Колорадо. Это было незадолго до того, как его услугами стали пользоваться такие мировые гиганты, как IBM, Sun Microsystems и Kraft Foods.
      Благодаря своей работе, Майкл исколесил всю Америку, путешествовал по Канаде, Европе, Мексике, Японии и Новой Зеландии. Он опубликовал более 1000 статей на тему мотоциклов и кастом байков и при этом продолжал заниматься ежегодными фотоотчетами, рекламной фотографией, плакатами и брошюрами. Разнообразие его деятельности поражает: 2 кулинарные книги, более 60 обложек для журнала любителей пива и несколько - для музыкальных журналов. Его коммерческая деятельность в области мотоциклов с годами совершенствовалась и оказалась востребована журналами по всему миру. Среди его клиентов такие известные фирмы, как Indian Motorcycles, Big Dog Motorcycles, Wiley-X Sunglasses, Harley-Davidson, Nikon Cameras, а также множество лучших кастомайзеров Америки.
      За последнее десятилетие было издано множество мотоциклетных книг с фотографиями Майкла, включая фотографии, специально заказанные Вилли Г.Дэвидсоном для книги, выпущенной к  100-летнему юбилею Harley. Среди десятка “coffee-table” книг с именем Майкла Лихтера на обложке есть широкоформатные издания о чопперах, две книги  посвящены Стурджесу, а остальные – легендарным кастомайзерам: Arlen Ness, Billy Lane and Indian Larry.  С 2000 года Майкл снова начинает выставлять свои фотоработы на выставках, в том числе на персональных, более чем в 15-ти галереях и музеях. Благодаря своей профессиональной репутации Майкл является «главным действующим лицом» не только в фотографии, мотоциклетном деле и в интересных журналах, но и ряде телевизионных шоу.
      Что касается личной жизни, то с 1982 года Майкл женат на замечательной женщине – Кэтрин. Они познакомились на 5-ти дневных каникулах в Биг-Суре, Калифорния, кстати, сама Кэтрин родом из Ирландии, из Дублина. У четы двое детей: дочь Кира, 1985 года рождения, и сын Шон, который родился в 1988 году. Между прочим, Майкла так и не покинула любовь к музыке, в кармане у него всегда лежит маленькая ирландская свистулька, на которой он часто наигрывает на хайвее, ожидая классный байк или хороший свет. Так что, знайте, если однажды, проезжая на мотоцикле по хайвею, вы услышите ирландскую джигу, которую наигрывает стоящий на обочине человек с фотоаппаратом, то это Майкл Лихтер собирается сделать ваше фото.

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала