Русский путь

Текст: Дмитрий Хитров
Фото: Колян, Дмитрий Хитров

           Так уж получилось, что за всё долгое и тёплое (местами) лето мне несчастному довелось побывать лишь на одном фестивале. Ехал я на него со смешанными чувствами, уж больно он был близко к столице – в городе Переславль-Залесский. Клуб Russian Way MCC уже третий год подряд проводили ралли по городам Золотого Кольца, завершавшееся шоу и мотослётом на берегах красивейшего Плещеева Озера. Вопреки обещаниям злых синоптиков погода в выходные дни стояла прекрасная и московские мотоциклисты с удовольствием покидали первопрестольную, чтобы совершить небольшой марш-бросок в северном направлении. В тот же уикенд должны были пройти ещё два слёта в дневной доступности от Москвы, но из-за проблем с администрацией они были отменены, что не могло не сказаться положительно на количестве приехавших в Переславль. 
           Два часа не самой плохой дороги и я был на празднике мотожизни. Действительно красивое место. Старинные монастыри, атмосфера уютного провинциального русского города и вот, поворот к месту праздника. Большой кемпинг, заставленный палатками, был на удивление опрятен. Наслаждавшиеся отличной погодой байкеры разбились на компании и придавались безделью.  Вообще же в тех местах безусловно есть чем заняться, Переславль представляет из себя довольно интересное с туристической точки зрения место. Заехавшие сюда путники могут посетить и замечательный музей паровозов, предлагающий даже катание на дрезине, и посещение нескольких монастырских комплексов, и, конечно, водные развлечения на одном из красивейших озёр средней полосы.
           Повстречав массу старых друзей, в прекрасном расположении духа я направился к месту проведения шоу, где уже давно призывно гремели гитары. Встретив Андрея Хилько, главного идеолога всего происходящего, я не стал его отвлекать расспросами, увидев, что забот у него хватает – парни из Russian Way явно не ожидали столько приехавших. Однако, к чести организаторов, всем всего хватило – и места, и дров, и еды.
           Отдельно хочется сказать о шоу – первый раз на мотопразднике я видел выступление группы «Ляпис Трубецкой» и это был чистый восторг. Отличная музыка, искромётные тексты и полный отрыв на сцене не могли не захватить разум публики и в пляс пустилась вся поляна.
           Тем временем стемнело, и я заметил, что стоящие в отдалении сотрудники милиции смотрят куда-то в сторону, направив туда же камеры мобильных телефонов. Из-за холма на небе выплыли несколько мерцающих шаров и медленно полетели по звёздному небу. Стало даже немного не по себе, хотя минуту спустя я узнал их рукотворное происхождение, дело в том, что по соседству проходил фестиваль воздушных шаров.
           Жаль, что я пропустил соревнования по мототриалу, которые прошли до моего приезда, но по рассказам были организованы крайне профессионально и прошли в хорошей борьбе.
           Я искренне рад, что у ребят из Russian Way всё получается, и что так помпезно и вызывающе названное шоу проходит с каждым годом всё лучше и не оставляет никого из приехавших равнодушными, тем самым оправдывая своё имя.   

ГАЛЕРЕЯ

Ещё фотографии можно посмотреть здесь.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала