Богемия. MotoSraZ под Прагой 8-10.06.2007 г. (Чехия). Клуб «Full of Energy»

Автор: Олеся Алиференко (Bikerlady)
 
      И только с наступлением холодов можно позволить себе написать пару строк об ушедшем сезоне 2007, который надолго останется в нашей памяти, как самый яркий (наша байк-свадьба), самый европейский (первая вылазка "за европейский  бугор"), и самый белорусский (9 раз  в этой любимой всеми байкерами без исключения стране).
      Еще зимой было решено, что Чехию в этом году мы не объедем стороной. Страна дворцов и замков, маленьких сказочных домиков с красными крышами и цветами на балконах манила к себе. Но и этого было бы недостаточно. Цель № 1 – посетить один из лучших чешских байкерских слетов…
      В Чехию мы попали сразу после замечательного во всех отношениях украинского фестиваля «Тарасова гора», который проходит в Черкассах. Маршрут был специально разработан, разница между слетами составила ровно неделю.
      Знаменитый чешский мотоклуб "Full of Energy" уже не первый год проводит слет “Tradicni Sraz Motorkaru” в населенном пункте Veltrusy, что в 20 км от Праги, и съезжаются сюда не только сами чехи со всей страны, но и друзья из Хорватии, Германии, Польши, теперь еще и России:). Поэтому авторитет и славу он успел завоевать, чем, несомненно, и привлек наше внимание, и это несмотря на огромную конкуренцию – в Чехии насчитывается 14 полноценных мотоклубов, существующих уже не первое десятилетие, каждый из которых делает мотофестивали чуть ли не через неделю. Все эти 14 клубов составляют одну, так называемую, мотоассоциацию, которая вынуждает их считаться с мнением каждого клуба в отдельности и поэтому даты фестивалей никогда не совпадают! И это единение касается не только дат, но и всего остального!
      Праздник проходил на берегу реки Влтава на территории одного из тысячи автокемпингов в Чехии. Удивительное несовпадение – путешествовать чехи не любят, но количеству «автолагерей» остается только позавидовать. Может показаться, что слишком много для такой маленькой страны. Но объясняется все очень просто –  в Чехии мало знакомо такое близкое и родное каждому россиянину понятие как «дача»:)
      Вход 200 крон (260 руб.) – один из самых дорогих по чешским меркам, и опять нам этого не понять… Прекрасная ухоженная, уютная и небольшая территория лагеря, густонаселенного маленькими одноэтажными домиками. Отдельно стоящие, всегда чистые и вкуснопахнущие туалеты и душ, и это при регулярной уборке. Стоит отдельно сказать про угощение на самый взыскательный вкус: и баварские колбаски, и плов, и курочка-гриль, и блюда, названия которых мы даже прочитать не смогли, готовили все при участниках на мангалах и в казанах. А пиво, оно лилось рекой, и дешевое (рублей по 10!!!) и подороже, предлагались любые спиртные напитки и коктейли. Конкурсная программа мотослета была очень насыщенной и неординарной. Члены клуба стараются каждый год придумывать что-то новенькое и необычное, и конкурсы практически не повторяются. Желающих поучаствовать очень много, поэтому длиться они могут и больше часа, но наблюдать, несмотря на продолжительность, очень увлекательно. В этом году было решено провести настоящий конкурс-маскарад – главными героями слета стали смешные покемоны, страшные чудовища и даже мужские половые органы. Выиграл, конечно, сильнейший!:)
      На второй день нас ждал мотопробег, километров на 100, по прекрасным чешским дорогам.  Кстати, и маршрут мотопробега ребята разрабатывают каждый год заново, чтобы не повторятся. В прошлом году они ездили в какой-то замок, что поблизости. В этом – решили народ порадовать собственным Clubhouse. Неожиданно. Что может быть любопытнее и интереснее?:)
      В довершение ко всему нам удалось пообщаться и попить пивка вместе с президентом клуба «Full of Energy», который рассказал нам очень многое про байкерское движение в Чехии вообще.
      Кстати, за год до нас уже приезжали байкеры из России, по-моему, даже из Москвы. Но выяснилось, что они-то как раз остались не очень довольные действием. Я думаю, что дело в уровне проведения фестиваля. Не один раз я слышала, что российские организаторы только и делают, что гонятся за уровнем, а качества – никакого. Вот ребята и привыкли к масштабнейшим мероприятиям, где выступают и звезды мирового уровня, и модели ходят по подиуму, и лазерное шоу нереальной красоты и т.д. и т.п. Но ведь мы-то прекрасно знаем, для кого все это делается. Все для толпы зевак, спонсоров и телевидения, а не для самих байкеров. Здесь же – все для байкерской души – и интереснейшие конкурсы, и заводная музыка, и вкуснейшее пиво по 10 рублей (поллитра – бочковое), и ночные показы на большом экране любимых байкерских фильмов, и разнообразные по маршрутам каждый год мотопробеги, и десятки девчонок, которые не помещаются на сцену, чтобы поучаствовать в конкурсе «Мисс мокрая футболка» (на деле конкурс оказывается «полностью обнаженная мисс»), и многое-многое другое за столь символическую цену.
      Мне показалось, что чешский клуб «FULL OF ENERGY» все провел так, как то должно быть, и как я себе все это представляла, пусть и со значками мы опоздали на пару лет….:))))))))))

ГАЛЕРЕЯ








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала