На Харлее по США

Текст и фото: HOOlegangster

        Вернувшись из поездки и пережив смену часовых поясов (разница 11 часов), решив неотложные хозяйственные и рабочие дела, ниже опишу саму поездку, сходя из практического применения читающими полученного мною опыта.

 
      Подготовка.
Идея пробороздить Дикий Запад у меня в голове засела со школы, а то что данное необходимо совершить именно на двухколесном транспортном средстве примерно с лет 19, однако всем известный быт, сомнения в получении визы и наличия материальных ресурсов, а также поездки из серии "туда все ездят" по Европе, Азии, Востоку отодвинуло данную затею на 11 лет. И, конечно же, первый свой вояж по штатам необходимо было сделать на Харлее - для меня до этого путешествия являющегося олицетворением Америки.
      Большую помощь в окончательной подготовке к данной поездке оказал достойный российский Интернет-ресурс московской фирмы, занимающейся предоставлением туристических услуг связанной с мотоциклетной тематикой. Дабы читатель не счёл данный текст рекламой - указывать название фирмы не буду - при желании это можно узнать на просторах Всемирного Рунета.
      В туристической фирме очаровательная девушка по имени Олеся организовала подготовку для меня всего необходимого пакета документов для поездки, так в услуги, представленные конторой, вошло:
      сбор и подготовка документов необходимых для получения в посольстве США визы; приобретение авиабилетов, бронирование тура и мотоцикла, подбор страховых программ для арендуемой техники, так и для меня лично. Мне фирмой, в лице Олеси, полностью была составлена программа в письменном виде с указанием всей необходимой полезной информации: рейсов вылетов самолетов, адресов гостиниц по прилету и на протяжении всего маршрута, данные фирмы устраивающей мотопробег (рент-мото), краткая информация по стране в целом и по городам посещения и т.п. Также, по моей просьбе, мне были переведены на русский язык договорные документы с американской стороной касаемо аренды и страховки мотоциклов. В общем молодцы, доволен. 
 
      К отъезду у меня было собрано следующее:
 
       - Американская виза (сроком на 1 год), получал примерно 3 недели;
      - авиабилеты Москва - Лос-Анджелес - Москва (вышеозначенная Олеся приобрела их по неимоверной низкой цене, по сравнению с ценами, полученными мною из Инета);
      - бронирование мотоцикла Harley-Davidson ROAD KING, сроком на 16 дней. Мой выбор пал на данную модель мотоцикла в вязи с тем, что Король по габаритам и посадке седока весьма схож с моим мотоциклом Honda VTX-1800, при этом мною, исходя из личного опыта, была сделана оговорка об обязательном наличии ветрового стекла и вместительных боковых кофрах;
       - оплата тура (включающего в себя услуги гидов и гостиниц по маршруту путешествия);
       - страховка мотоцикла на указанный срок;
      - страхование гражданской ответственности (расширил её до 1 миллиона долларов, так как наслышан о непредсказуемых в судебных тяжбах америкосах);
      - страхование своего здоровья (расширенная спортивная страховка, зная о дороговизне тамошнего медицинского обслуживания).
 
      Также соответственно понадобилось:
 
      - GPS - навигатор Garmin CS-60 с картой США (памяти приёмника 65 КБ хватило только на Калифорнию и часть Невады),
      - флэш-карта с записанной на неё оставшейся частью карты США, программами для навигатора, фотоаппарата, телефона; также на карту были вложены фотографии основных документов (паспорт, водительские права, авиабилеты, страховки);
      - медицинская аптечка; мыльно-рыльные принадлежности; сетка-паук для моца, фонарь, ключики-отверточки, электронный переводчик (говорящий); фотоаппарат с зарядкой и картой памяти; телефон трёхстандартного формата (в США - 1900) соответственно с включенным роумингом и достаточным балансом на счету;
      - денежные средства, как наличными, так и на дебетовых и кредитных картах (что на много удобнее);
      - откопированные на цветном ксероксе основные документы;
      - прочее.
 
      Мотоциклетную экипировку было решено приобретать в Штатах, чем добивалось несколько положительных результатов: экономия в денежном эквиваленте (ясно, что америкосовские товары (а именно они мне были интересны) выгоднее покупать в стране-производителе) и в комфорте (так как не надо было тащить в самолет всю амуницию). С собой взял только перчатки, шлем Shoe Синхротек-2 (с поднимающимся подбородком), сменные фильтры (день, ночь), дождевик (верх, низ), воротник для горла. 
Все вышеуказанное (за исключением шлема) поместилось в один рюкзак.
 
      Ранее задуманную поездку намеревался осуществить в одиночестве, так как соратников и сочувствующих много, но состыковать желаемое с возможным, из-за разного времени отпусков, сложностей в общении с законными\гражданскими женщинами, наличия свободных материальных ресурсов и т.п., не представилось возможным. Однако в последний момент, мой очень хороший друг (назовём его для конфиденциальности Ден), ранее с прохладцей относившийся к данной затее, решил, во что бы то ни стало, присоединиться.
 
      Так как мечту надо осуществлять в полном объеме, а один только перелет занимает более половины дня, учитывая акклиматизацию и привыкание к иному часовому поясу, было принято решение о максимально возможном (учитывая график трудодеятельности) времени путешествия. Так продолжительность самого тура составляла 16 дней, было решено лететь на 26 дней, в которые должны были также войти самостоятельные как мотоциклетные пробеги, так и пешие и с использованием арендованного авто.
 
      Таким образом, изначально в маршрут были заложены следующие города, между которыми проходил путь:
      - Лос-Анджелес - Палм Спрингс - Лафлин - Гранд Каньон - Кайента - Брайс Каньон - Лас-Вегас - Бишоп - Йосемите - Сан-Франциско - Монтерей - Писмо Бич - Лос-Анджелес;
(вышеуказанные города являются точками завершения дневного пробега - там, где приходилось ночевать, в некоторых - ночевали дважды: Гранд-Каньон, Лас-Вегас, Сан-Франциско)
      позже к нему прибавились:
      - Сан-Диего и остальные города по маршруту от Лос-Анджелеса до границы с Мексикой (Южная Калифорния);
      и совершенно неожиданно прибавилась:
      - Тихуана (Мексика).
 
      Перелет.
      Да, лететь в самолете в теснейшем положении более 13 часов, - ранее мне не приходилось, и во второй части нашего перелета нам стало крайне грустно за то, что вопреки советам друзей не потратились на бизнес класс. Данное прошло бы и более гладко, но каких-либо алкогольных напитков (в том числе и из Дьюти-Фри) проносить в самолет нельзя ВООБЩЕ, а цены на алкоголь в самолете, при желании получения должного эффекта на протяжении 13 часов, - не маленькие. Однако это меня частично порадовало, так как на борту не было неадекватных граждан, имеющие место быть в перелетах в Юго-Восточную Азию и Восток.
 
      По приезду мы поселились в заранее забронированной гостинице Hotel Westin Bonavennure в центре Лос-Анджелеса в Даун-Тауне. Интерес лично у меня вызвало то, что в данной гостинице снимался фильм "Правдивая ложь" с Губернатором Арни, где тот прыгал на лошади по кабинам лифтов за исламским террористом; также здесь снимался фильм "Шоу начинается" с Дениро и Мерфи (финальная сцена с обрушением потолка и проливом бассейна). Более данная гостиница ни чем не знаменита, но не жалуюсь - всё очень по-американски помпезно, классный вид на Центр. Питания соответственно в стоимость номера не включено, но это и не надо - внутри располагаются всевозможные кофе на различный вкус и достаток; на верхнем этаже имеется лаундж-бар вращающийся на манер Останкинской, однако в который записываться надо часа за три-четыре.
 
      Как всем известно, знакомство с номером начинается с сортира. Так вот, при первом пользовании толчком на территории Страны Мечты вспомнился антисимистский анекдот про вытирание сфинктера автобусным талончиком: туалетная бумага в данном отеле, как и во всех последующих, крайне тонка, поэтому если вы, уважаемый байкер, не хотите исследовать внутреннюю поверхность своей выхлопной трубы, складывайте бумагу ну раза четыре, что впрочем, вызывает в скором времени засор данного сооружения – вода, не как у нас при сливе сразу идет вниз в трубу, а, как и в Европе, сначала накапливается внутри белого коня, а уж потом с радостным звуком устремляется прочь, что, соответственно, при засоре направляет её к вашей "радости" на пол.
      Полотенца. Да, в Европе и в Азии полотенца и постельное бельё меняется каждый день, здесь же, как и в странах приближенных к американской культуре экономии (например, Доминиканская Республика), бельё меняется по степени загрязнения, а полотенца - тогда, когда вы оставите их на полу в ванной комнате, ну нам-то не привыкать?!
 
      Ладно, мелочи.
      Но что должен сделать российский байкер, прибывший в гостиницу после тринадцатичасового перелёта - правильно: выпить стаканчик хорошего виски и глубоко затянуться сигаретой. Но совместить данное НЕВОЗМОЖНО! Так как друг всех качков и мой кумир середины моего школьного образования запретил курение в штате Калифорния в любых помещениях (бары, рестораны, гостиницы, отели и т.п.), а употреблять горячительное можно только внутри них - вот такой казус, который всем почти известен, но когда сталкиваешься с этим лично возникает и прогрессирует чувство дискомфорта. Поэтому так: выпил в баре в гостинице - поспешил на улицу курить, либо, взял бутылочку колы, отпил (в количестве от предпочитаемой крепости конечного продукта), влил алко - и на улицу балдеть.
      Но, как ни странно, с этой политикой Железного, я согласен, так за месяц я, как злостный курильщик, практически бросил данное занятие, по причине многочисленных сложностей по употреблению никотина. При этом, могу сказать, что в центральных больших городах Америки (в общем-то, как и в Европе) посредством СМИ создан эдакий образ курильщика всецело воплощающего в себе ёмкое понятие "лузер".
      Обойти весь Даун-Таун можно примерно часа за четыре.

      На второй день было решено заняться поисками мотоциклетной амуниции, что для меня, как человека не являющегося владельцем Харли, было сделать не просто, несмотря на то, что Олесей в вышеуказанном информационном справочнике были указаны адреса мотоциклетных магазинов.
      Мотоциклетные магазины в США на 90 %, в частности в Калифорнии, занимаются реализацией продукции фирмы HD, и частично товаров для мотокросса (Fox). Поэтому в отведенное нами для покупок время найти мне необходимое (куртку, брюки, ботинки) было крайне сложно. Данное связано, как мне показалось со следующим: тех что я видел байкеров на "железе" были одеты исключительно в джинсы и рубашка, майка, джинсовая куртка, редко в обычную кожаную куртку; "пластик" же экипируется исключительно в кеды, шорты и майку; при этом в обоих случаях какой-либо шлем (от интеграла до "кепки") обязателен к применению. Таким образом, вопрос защиты наших двухколесных братьев не интересует, а когда я впоследствии их спрашивал относительно данного вопроса, то они удивленно отвечали мне "… а зачем, я падать не собираюсь…".
      Едем в магазин Харли (Los Angeles Harley-Davidson 13300 Paramount Blvd South Gate tel 562 408 6088 www.laharley-davidson.com) с познавательной целью на ЛА метро. Данный вид передвижения в ЛА представляет наземные ветки линий метро, стоимость одной поездки 1,25 $, на день - 5. Билетики покупаются на станции через автомат, которые, однако, у нас на протяжении четырёх пересадок не требовал, а посадка в вагон осуществляется без каких-либо турникетов - свободно. На каждой станции метро имеется большое количество хорошо укрепленных и защищенных видеокамер, что вызвано, как нам впоследствии стало известно, большой криминогенностью данного вида транспорта и тем, как я лично понял, что метро в ЛА пользуются беднейшие слои населения.
      В магазине огромный выбор, как одежды, так и моцов. Так например HD V-Rod VRSCR стоит 18 тысяч $ (в Москве на Кутузовском в августе 2007 года около 820 тысяч - разницу подсчитайте сами…). Корешок мой прикупил расписную кожаную куртку с защитой, ботинки, шлем, перчатки, джинсы, майки указанной марки, общей стоимостью примерно в 1 000 $, а при его предложении оплатить покупку кэшем, ему сразу же обалдевшим продавцом была сделана скидка в 10 %. Так вот, например, отличная куртка, которую на протяжении всего маршрута мы ни разу не видели ни на мотоциклистах, ни в магазинах HD, стоила 460 $, что по их понятиям очень и очень дорого. К сожалению, с Россией официально не торгуют, доставку не делают.
      Выходим из магазина и пытаемся поймать такси. И здесь затаилась следующая "засада". Такси в ЛА, как и впрочем во всей Калифорнии, поймать крайне сложно - весь платёжеспособный пипл передвигается исключительно на четырёх колесах, такси вызывается только по телефону (например из отеля, иногда из магазина). Идём пешком часа полтора, затем видим автобус и так как лень шагать, садимся в него и контролируем свой путь обратно в Даун-Таун по вышеозначенному Дж-Пи-Эсу. Стоимость поездки в автобусе 1,25 $, билет на целый день - 5 $. Маршрут от заданного отклонился и мы спешно выходим, не обращая внимания, что ни только в автобусе передвигались черные, но и на улицах имеют место быть исключительно сильно загорелые ребята с долгим названием афро-американцы. 
      Злые на жару, на общественный транспорт, на отсутствие жёлтых такси и привычных для нас "шахидских таксосов" идём строго ориентируясь на вышеозначенный дивайс, неся при этом огромную бумажную сумку с логотипом HD и соответствующий шлем. GPS показывает, что мы находимся на Юге в километрах 20 от нужного места в районе под названием South Gate. Идём по улицам примерно около 2-3 часов: ни такси, ни автобусов, ни полиции, ни приличных авто, вокруг только баскетболисты в тату и майках, которые на наше удивление бодро уступают нам дорогу, провожая наш пакет грустным взглядом.
      Мы отчетливо осознаем, что сарафанное радио в стиле рэп работает, и скоро мы можем получить пизд*лей (ибо опыт молодости взросления, жития и посещения подобных районов в городе Москве и области имеется огромный), поэтому адрес нашего маршрута у аборигенов не спрашиваем и по пути разрабатываем и обсуждаем условия вступления в контакт, либо оставления непосильно прикупленного в вышеназванном шопе товара и установления новых рекордов в сто- и более (от ситуации) метровок. Зная, что снежки данный олимпийский вид обычно проигрывают (так как не пользуются стимуляторами) останавливаемся на варианте максимально короткого спарринга.
      Всё ровно, только занавески на окнах в домах почему-то задёргиваются.
      Наконец-то таксос, гоним в отель, расслабляемся.





Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала