ПОНТОМЁТ !

Текст: Артем Процеров
Фото: архив Артем Процеров

    Всё началось с того, что мой шеф, человек далеко не бедный, решил купить мотоцикл. Убедившись, что он даже представления не имеет о том, что это такое, я показал ему парочку каталогов, провёл небольшой ликбез и, поняв что ему нужно, повёз смотреть Хонду Валькирию Руна. Посидев на ней, он поставил ноги на подножки и естественно чуть не завалился набок, если бы мы с менеджером салона его не поймали. Всю дорогу обратно в офис шеф озабоченно молчал и тоскливо провожал взглядом мотоциклистов, которые нас обгоняли. Вызвав меня к себе вечером, он поставил передо мной задачу – найти самый-самый.…И ЧТОБЫ НЕ ПАДАЛ! Ничего себе задачка! Что я ему, к мотоциклу по бокам колёсики приделаю, что ли? Вот тут то и вспомнил я о существовании трайков… Оказалось, что в мире существует немало производителей этой техники. Начиная от самоделок и кит-комплектов для переделки мотоциклов, до известнейших REWACO, BOOM и TRIKETEC .

    Вот на последнем, мы и остановились…Приехав на завод, ещё раз убедился в двух истинах… Первая - надо оказаться в нужное время, в нужном месте – на стапеле заканчивали собирать новую модель. Данный экземпляр при своём футуристическом внешнем виде и необычном дизайне обладал ещё и выдающимися техническими характеристиками. В глаза сразу бросилась вилка-перевёртыш с диаметром пера 48мм от WHITE POWER и два огромных плавающих тормозных диска закреплённых на ободе колеса! Вторая - нет ничего невозможного для загоревшегося человека! Все трайки делаются только на заказ, по 100% предоплате, 2 – 3 месяца, даже обычные модели, а тут такой эксклюзив. Но нам продали это чудо техники! Мало того, ещё и обкатали на своём аэродроме – производство располаг а ется на краю небольшого аэродрома и много заказчиков прилетает на своих самолётах.

    Не буду рассказывать о том, как добирались домой, растамаживали, регистрировали, ставили на учёт – у нас ведь даже такого вида транспорта нет. Ещё раз подтвердилась вторая истина…
    Проехав на трайке почти 5000км, попробую рассказать, как же он ездит. Разгон очень быстрый - 6 секунд до 100 - достойный результат. Правда поначалу сказывается небольшой объём, но стоит стрелке тахометра подобраться к отметке 3500, как срабатывает турбина и вот тут-то… Кто ездил на турбине высокого давления, меня поймёт. Трайк просто катапультирует… При этом не надо ничего особенно делать. Стоишь на светофоре, загорается зелёный, просто откручиваешь ручку газа и всё, все машины остаются сзади. Можно конечно потешить себя драйверскими амбициями и развлечься переключениями передач вручную (Типтроник всё-таки), но, по-моему, это не особо добавляет скорости.

    Другое дело на трассе, МКАД например, когда передвигаешься километров на 30-40 быстрее всего потока. Вот тут-то ручной режим в самый раз. Кнопки переключения передач расположены очень удобно, как переключатели поворотов на мотоциклах БМВ. Главное не позволять двигателю скидывать обороты ниже 4000 (турбину надо держать в тонусе). Я ставлю 4 или 5 передачу и за счёт потрясающей управляемости и маневренности просто начинаю играть «в шашки». Знакомые мотоциклисты, с которыми катаюсь, говорят, что смотрится, как какой-то болид формулы 1. Правда всё это на скорости до 140, а если быстрее, то слишком большое давление воздуха на грудь, лицо и глаза. Поэтому либо скидываешь скорость, либо одеваешь шлем. Я езжу без. Мне больше нравится ехать 100. Бандану на голову, солнцезащитные очки на глаза, включаю круиз-контроль (прохладно – подогрев) и всё, наслаждаюсь. А если тёплый солнечный денёк - шлёпки, шорты, майку и очки, тогда вообще 80-90… Очень здорово этот трайк проходит повороты, особенно плавные, как съезды-заезды на МКАД, ТТК. Я сначала недоумевал, зачем подставки для ног закреплены так низко? Дело в том, что они ещё служат ограничителями - когда скорость в повороте слишком большая, эти своеобразные дуги безопасности начинают задевать по асфальту, не давая трайку опрокинуться, но при этом от траектории он не отклоняется ни на миллиметр. Главное самому не вылететь из кресла, для этого приходится держаться коленями за фальшбак. Спортам и классикам удержаться за мной не проблема, а вот чопперы и круизёры отстают.

    Несколько слов о том, что не понравилось. Вернее о том, к чему пришлось привыкать. Шумные тормоза. При интенсивном торможении, из-за плавающих передних тормозных дисков сильный шум. Сначала даже думал, что какой-то «косяк». Но потом выяснилось, что всё в порядке, просто надо было включить голову и вспомнить, что диски-то плавающие, закреплены не жёстко. Зато убедился в порядочности завода-изготовителя. За 3 недели, абсолютно бесплатно прислали новые диски. Вот это гарантия! Соответственно и вибрация на длиннющем руле при экстренном торможении. Ничего не поделаешь, физика. Некоторая задумчивость АКПП – я думаю, что это чувствуется из-за маленького объёма двигателя. Я просто привык, как и к маленькому клиренсу.
     Единственная реальная проблема, она же самая главная – автомобилисты. Они всё время норовят подъехать поближе, рассмотреть, сфотографировать, крикнуть что-нибудь. Сзади постоянно какая-то толкотня, возня (очень боюсь, что кто-нибудь заглядится и протаранит), все стараются мне погудеть и показать кулак с большим пальцем поднятым вверх. Согласитесь, страшновато когда за тобой толкаются 600 мерс и Ленд Круизер выясняя, кто из них будет ехать сзади и рассматривать трайк. Пешеходы останавливаются, показывают пальцем, машут руками, девчонки визжат на перекрёстках, как будто Дэвида Бэкхема живьём увидели. А гаишники?! Нарушаю, останавливают. Любимый вопрос: «скокапрётскокажрётскокастоит». Вместо штрафа рассказываю о трайке пару слов. За всё лето только один оштрафовал, хотя останавливали по несколько раз в день. Правда большинство не успевает среагировать, улыбаются и провожают взглядом. Куда бы я не приехал, сразу же вокруг образуется толпа. Вообще трайк оставить нельзя ни на секунду. Не боюсь что украдут, но отгонять самых назойливых несколько раз приходилось. А девчонки.… Наверное отдельный рассказ в Пентхауз напишу.)))))))))

    Самое интересное, что эта машинка подойдёт человеку с любым темпераментом. Хочешь медленно, удобно, комфортно – пожалуйста. Хочешь отжечь – вперёд. Лично я отжигаю на мотоцикле, а на трайке, по выходным, лениво и не торопясь, катаю подружек, но иногда, не удержавшись, «откручиваю», ведь TRIKETEC V -2 ROADSTER ULTIMA это вполне позволяет!

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала