Pincher

Текст & фото: Дмитрий Хитров

    Мастера Сергей Кузаков и Александр Ширяев из мастерской « Custom Art » снискали себе славу людей творческих и ценящих хороший вкус. Все без исключения их мотоциклы приковывали к себе внимание как профессионалов кастомайзинга, так и обычных мотоциклистов. Но в этот раз, на мой взгляд, они превзошли самих себя и если можно представить идеал элегантности мотоцикла, то он наверняка как две капли воды похож на “ Pincher ” от Custom Art

    Ruriders.com: А сколько стоит?
    Сергей Кузаков: цена не определена и будет оговариваться с покупателем
    Д.Х.: А сколько едет?
    С.К.: Не важно сколько, главное как…
    Д.Х.: А это харлей?
    С.К.: Нет, это BMW R 35 39-го года выпуска, во всяком случае двигатель, R 35 был лёгким мотоциклом, предназначенным для развед-целей. Здесь не предусматривалось никакого вооружения, скорее этот мотоцикл предназначался для медперсонала, связистов, на нём было возможно реально быстро добраться до места назначения. В те годы в основном использовались двухтактные двигатели, а четырёхтактный R 35 отличался невиданной надёжностью.
    Д.Х.: Как к тебе попал этот аппарат?
   С.К.: Всё началось с того, что моему старинному товарищу достался в наследство от деда кирпичный гараж, до потолка забитый всяким хламом, в том числе и мотоциклетным. Мне было предложено принять в дар всё содержимое хоз. постройки с непременным условием самовывоза. После того, как я полдня закидывал в кузов грузовика мешки с проросшими картофельными очистками и луковой шелухой, мне всё же стало интересно что в конце гаража. Я перелез через гору мусора, и перед моим взглядом предстала Ромелевская рама… 39-40 года.

    В Африке немцы наступают и крушат врагов, победы идут одна за другой, французы и англичане разбиты. Генерал Ромель, стратег и тактик, завоевал весь север африканского континента, при этом не будучи нацистом и открыто критикуя Гитлера. 41-й год - немцы застряли под Москвой и из Африки выписывается огромное количество техники. Вся она была покрашена в песочный цвет и предназначалась естественно для условий юга.

    …Рама пустая, полезли дальше и нашли полуразобранный мотор и совершенно пустой картер коробки. Так и начался этот мотоцикл.
    Я не антиквар, мне интересна история, я очень ценю труд реставраторов, понимаю сколько в это вкладывается труда и денег, но мне никогда не хватило бы терпения искать все эти детали. Несмотря на всё это я просто не смог разрезать эту ценнейшую раму и всё же решился на реставрацию. Разослав клич по знакомым, я принялся искать доноров. Первый мотоцикл нашли под Клином и поехали его смотреть.

    Навстречу нам из леса вышел огромный дед с седой бородой и корзиной грибов. По разговору было ясно, что человеку лет 80, хотя выглядел он на 50-60. Он общался очень гордо и прямо по-немецки высокомерно, я даже засомневался трофейный у него BMW или наоборот наградной.
    Дед выкатил из гаража мотоцикл – симбиоз между BMW и EMW (после войны завод перевезли в Восточную Германию и назвали EMW , продукция же пошла лишь с небольшими изменениями и R 35 выпускался там чуть ли не до 57-го года). Кроме того, нам было вручено большое количество запчастей, сложенных в военные ящики.Вскоре появился и третий донор – рама, мотор и коробка.Даже из трёх донорских мотоциклов никак не удавалось скомплектовать оригинал и, когда один из моторов был собран, я всё же дрогнул. Один комплект агрегатов был отложен до «когда-нибудь», а второй было решено использовать для кастома. Сразу появилось два варианта концепции. Первый вырисовывался как британец, голый, одноместный – помесь каферэйсера со скрэмблером., но не подошло, мы поняли, что мотор слабоват для такого мотоцикла. Остался второй вариант – традиционный американский чоппер, с большим крутящим моментом, возможной, но не используемой высокой развиваемой скоростью, в духе 60-х – 70-х годов.

    Д.Х.: У вас с Александром большой опыт в создании чопперов, почему этот вы решили сделать настолько лёгким и ажурным?
     С.К.: Мы много строили чопперы и это мои любимые работы. Вообще, если посмотреть, то у нас превалируют два стиля drag и чоппер. Кастом новой волны – это фантазия без пределов в дизайне и технических составляющих. Так проще – нет никаких рамок. Если же строить чоппер, то тут миллион ограничений.
   Свежее решение в этом случае дело сложное. Нельзя повторяться, крайне сложно убрать всё лишнее. Задача была привнести элегантность не только во внешний облик, но и в езду. Мотор выглядел, прямо скажем, маленьким, так что решили делать таким же и мотоцикл. Нельзя не отметить гениальность немецких инженеров, всё просто, это величайший полёт для 30-х то годов: верхнеклапанный 4-х тактный мотор, ременный привод генератора, цепной привод ГРМ, обратное сцепление с тяжёлым маховиком и потрясающая вещь – бардачок в картере двигателя. Всё это было разобрано, перебрано, восстановлено ( а что потребовалось – изготовлено). Коробка передач от EMW перенесла все эти процедуры.

    По канонам чопперостроения ножное управление переехало на классическую треугольную дуплексную раму, которая была изготовлена целиком с нуля.
    Д.Х.: Рама выглядит необычно тонкой, как был найден предел этой тонкости?
   С.К.: Она сварена из труб от рулевых колонок монстров ГАЗ 51, ГАЗ52, Победа, так что в их прочности сомневаться не приходится. Предвосхищу вопрос о колёсах. Нет, у нас не закончились спицы, просто дело опять в той же воздушности. Нами были взяты самые тонкие спицы и установлено их минимальное количество – 36. Бак и крылья катались вручную. Бак довольно маленький, так что для удобства езды был придуман второй бак, поместившийся в немецкий военный чехол от противогаза, купленный в своё время на вернисаже и исключительно хорошо вписавшийся в концепцию.

    Д.Х.: Что ты можешь сказать о ходовых качествах после пробной поездки?
   С.К.: Начнём с того, что сначала он наотрез отказался заводиться, правда, теперь достаточно лишь чуть крутануть кик-стартер. Человек, не ездивший на сухой раме, кайфа не поймёт, подобные мотоциклы не подлежат сравнению с другими, это отдельная песня. Конструкция именно этого мотоцикла – квинтэссенция всего нашего опыта, всех наших знаний в постройке «сухарей». Этот мотоцикл самый сбалансированный, с идеальной развесовкой. Эта простая конструкция, придуманная Бог знает когда, работает и сейчас, главное грамотно её воплотить. Малый вес, правильно подобранный вылет вилки, соразмерность колёс гарантируют хорошую эргономику и управляемость. Практика показала, что двигатель обладает просто сумасшедшим крутящим моментом, он оказался довольно живым и отзывчивым.

    Мы остались довольны своей работой: чоппер должен быть именно таким, со всеми «приколами» вроде грязи на лице и спине, ручным переключением передач. Это правильно и это, поверьте, приятно, ехать по хорошей дороге на таком мотоцикле.
    И спасибо всем, кто помогал нам в этом проекте – токарям, фрезеровщикам, Лёше Федотову за прекрасную покраску и всем нашим родным и друзьям.

Мотоцикл продаётся 10000$
Мастерская Орехово « Custom Art »
Название Pincher
Время постройки 6 месяцев
Год постройки 2006
Рама треугольная дуплексная « Custom Art »
Двигатель BMW R35
Коробка передач EMW
Бак, крыло « Custom Art »
Задний мост BMW
Вилка ИЖ
Фара «Custom Art»
Колёса 36 спиц, 21 ” и 16 ”
Дополнительный бензобак Немецкий чехол от противогаза
Покраска Алексей Федотов
Орехово « Custom At »

customart@yandex.ru ,
+7-926-237-47-23

 

 

ГАЛЕРЕЯ

 








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала