CHIMAIRA “Chimaira”
Музыкальный стиль Chimaira, - это гибрид трех основных элементов: хардкора, металла и индастриал. "Наши вкусы формировались под влиянием самых разных групп, и все эти влияния всплывают каждый раз, когда мы записываем песни, У нас есть треки, которые, на мой взгляд, звучат как гибрид Cannibal Corpse, Ascension, Hatebreed, Machine Head и Meshuggah одновременно. Лично я, когда пишу музыку, нахожусь под влиянием death metal, southern metal и хардкора конца 80-х" - Марк Хантер. За 7 лет существования группы, ребята выпустили третий релиз, еще более безумный, чем предыдущие. Тематика текстов осталось прежней – агрессивной и жесткой. Что ж, Марк Хантер работает без сбоев, по-прежнему сотрясая воздух своим инфернальным голосом, не отвлекаясь ни на какие «сантименты и слюни». Гитарные соло также заслуживают особого внимания, которые выполнены не просто «технично», а являются частью особой атмосферы альбома. Очень яркая пластинка, которая не только не испортит фонотеку, но и станет ее лучшим представителем.


JUNKIE XL «Today»
Тома Холькенборга можно смело назвать «музыкальным флюгером» диджейского олимпа. По его работам можно смело и безошибочно определять прогрессивные тенденции и направления в модной сейчас гитарной музыке.Переквалифицировавшись из рок-музыканта в диджея и сделав пару удачных работ, в том числе и вознесший его на пик популярности ремикс на короля рокнролла- Элвиса Пресли(«A little less conversation»), Том Х. заставил всех заговорить о себе как о несомненной мегазвезде, по масштабам ничем не уступающей таким ассам своего дела, как Moby и Fatboy Slim. И вот, наконец, у нас появилась возможность насладиться новым «детищем» Тома и оценить его по достоинству. 18 апреля 2006 года состоялся релиз альбома «Today», насыщенного модным гитарным саундом, с вокальными партиями, записанными солистом Natan Mader. также к созданию альбома был привлечен друг Тома- Lukas Banker. В поддержку релиза будет выпущено видео на заглавный трек «Today», над которым потрудился не безызвестный Glen Cole, а 25 марта в Майами на фестивале Ultra Music Festival Том открыл свое турне в поддержку альбома.

OBITUARY «Frozen in time»
2006 год для поклонников американского дэта ознаменовался релизом нового долгожданного альбома «Frozen in time» легендарных OBITUARY. Поклонники группы уже давно говорили о предстоящем возвращении группы, вопреки воцарившимся мнениям тех, кто за 8 лет молчания коллектива, похоронили его в небытии. И вот, несмотря на то, что возвращение на олимп после столь долгого перерыва редко когда можно назвать удачным, OBITUARY доказали всем, что они не зря держали своих поклонников в томительном ожидании нового альбома. «Frozen in time» - это ностальгия и откровенное продолжение альбома 1992 года «The End Complete», фирменный надрывный вокал Джона Тарди с элементами нового звучания, жесткие рифы гитар и звонкие удары барабанов,… Правда, при первом прослушивании диск оценить сложно. В альбом надо вникать, это не так просто, но зато потом вы сможете наслаждаться каждым его элементом.

Opeth “ Ghost Reveries ”
«Ghost Reveries» - один из наиболее интересных творений группы. Opeth всегда были не прочь поэкспериментировать, и несколько лет назад, новичку было бы сложно постичь их творческий поиск. Так или иначе это помогло создать им свой собственный стиль – нечто среднее между арт-роком и чем-то мрачным.. В Opeth теперь появился постоянный клавишник - Пер Уиберг. Клавишные в музыке группы присутствовали и раньше, но теперь их стало намного больше. Как это ни удивительно, но 10-минутные композиции не раздражают, а напротив довольно мелодичны и интересны. Электро-гитары часто сменяются акустическими, и характерный для death metal рык периодично сменяет чистый вокал. «Ghost Reveries» -одна из сильнейших работ Opeth. Даже удивительно, что в этой музыке ещё возможны приятные сюрпризы.

PRINCE «3121»
Принц – пожалуй, самый загадочный и экстравагантный поп-артист нашего
времени, который закрепил свой статус мегазвезды записав в 1989 году невинно - провокационную песню-дуэт «Love song» с королевой эпатажа - Мадонной. Мадонна после романа с ним сама того, не желая, сделает ему отличную рекламу, сказав: «он невероятно застенчив в жизни и извращенно сексуален на сцене». Принц наворотил немало нелепых и эксцентричных поступков: он появлялся на сцене в вызывающих бикини и на высоких каблуках, выпускал диски, посвященные учению свидетелей Иеговы, и только его неординарный талант и никем неоспоримый статус звезды мирового класса не позволил ему превратиться в карикатуру на самого себя. Его новый альбом «3121»; начинается со слов песни «Black Sweat» «я не хочу раздеваться, но разденусь» и в очередной раз становится понятно- Принц по-прежнему остается №1 и может позволить себе все, что угодно. Фанковые, задиристые и эмоционально заряженные «Black Sweat», «Lolita», «Love», «Get on the boat» разбавлены фирменными томными балладами «Te Amo Corazon», «Satisfied» - вместе составляют довольно целостную и оригинальную композицию, и несомненно станут ценным приобретением для любителей необычных звуковых ощущений.

ROB ZOMBIE “Educated Horses”
Роб Зомби - один из редких представителей прошлого поколения хард-рокеров, которые успешны в наши дни. Он не изменяет милой его душе эстетике Алиса Купера, Black Sabbath и прочих. Его творчество пропитано духом хоррора и персональной ночи восставших мертвецов. Название третьего сольника - "Дрессированые лошади" - привет из гротескных воспоминаний детства о цирках-шапито и парках развлечений. В целом диск весьма неплох, но достаточно предсказуем. Ничего совершенно нового мы не услышим. Пластинка длится всего 38 минут, и это концептуально. "Все классические альбомы хард-рока звучали не дольше 40 минут, - говорит сам Роб . - Да люди и не могут записать столько хороших песен, чтобы хватило на полный компакт-диск". И с ним нельзя не согласиться. Диск несомненно понравится поклонникам жанра, а также просто любителям жёсткой энергетики фирменных визуально-акустических образов Роба Зомби.

ROADRUNNER UNITED “The All-Star Sessions”
Безусловно, нужно отметить, что RoadRunner United - это:
55 артистов ,42 команды , 4 легендарных основателя (Joey Jordison - SlipKnot, Robert Flynn - Machine Head, Matthew K.Heafy - Deftones, Dino Cazares - Fear Factory). Также в записи альбома участвовали такие знаменитые исполнители как: Max Cavalera (Sepultura), Marcelo Dias (SoulFly), Howard Jones (KillSwitch Engage), Dany Filth (Cradle of Filth), Andols Herrick (Chimaira), Nadja Paolen (Coal Chamber). В этом году RoadRunner Records отпраздновал свой 25 летний юбилей, и по случаю выпустил новую пластинку. Название альбома уже отражает его суть - в записи пластинки участвовали всемирно известные звёзды, мастера тяжелой музыки. В 18 треках, на 77 минутах звучания альбома, вы услышите полную разнообразность стилей металла (black, death, heavy, thrash, gothic, progressive, nu, industrial). Проект впитал в себя практически всю историю тяжелой музыки. Благодаря, верно построенной концепции альбома, каждая композиция будет звучать совершенно «по-новому». Этот альбом понравится всем: он, как для любителей old school, так и для поклонников new.

TRIVIUM "ASCENDANCY"
Тривиум - четыре молоденьких, но яростных и амбициозных металлиста из Флориды, этакие эстетствующие интеллектуалы. Название группы означает "трехпутье", так в средние века назывался курс обучения "семи свободных наук", включавших грамматику, риторику и диалектику – ребята уже в столь юном возрасте озабочены проблемой самопознания. Их творчество напрямую связано с трешем начала 90х, представленным такими командами, как Metallica, Slayer и Pantera. Налицо все признаки. Тексты песен, как правило, обращены к вечным темам депрессии, суицида, насилия и свободы. Вся это смесь вроде бы перспективна и претендует на статус «модной», но при прослушивании ярко ощутимы коммерческая попсоватость и некая наивность. А вообще Trivium могут служить эталоном успешности, ибо смогли вырваться из пут малоизвестных немецких лейблов и перейти на легендарный Roadrunner! Пластинка понравится любителям плотного, чёткого металла.

ILL NINO “ One Nation Underground”
Первые альбомы Ill Nino были насыщены гитарными риффами, пульсирующими ритмами и надрывно депрессивным вокалом. Затем музыканты решили добавить национального латинского колорита в виде специфической перкуссии, гитарных проигрышей и латинских текстов. Звучание получилось оригинальным и передовым, но, тем не менее, собственноручно созданные ограничения сковывали музыкантов. Создавая One Nation Underground, они действовали по наитию и делать все, что казалось естественным, не обращая внимания на границы стилистики.Мы хотели создать пластинку, которой мы могли бы гордиться, в первую очередь, как музыканты', - говорит вокалист Christian Machado. И им это удалось! Совершенно новое звучание, отображающее все внутренние переживания музыкантов; ярость, меланхолию, конфронтацию с реальностью, необузданность. 'На это раз нас ничего не сдерживало', - говорит барабанщик Dave Chavarri, - 'мы хотели поэкспериментировать с различными латинскими ритмами и посмотреть к чему это нас приведет'. В итоге Ill Ninо записали самый глубокий и насыщенный альбом в своей истории. Талант, труд и терпение - три "т" органично слились в этом, несомненно, лучшем творении южно-американской банды!

FEAR FACTORY "TRANSGRESSION"
Новый Cyber-металлический альбом , вышедший спустя год, сразу после предыдущей пластинки. Как говорится, если ошибки совершаешь, то надо умело их исправлять, чем, собственно, и занимались ребята в момент создания нового альбома. Материал оригинален, представляет собой смесь атмосферного Death-металла и электронно-индустриальных спецэффектов, контрастирующих с динамичностью Death своим безличием и компьютерностью. В общем, группа целиком и полностью грамотно использовала все свои лучшие наработки, создавая оригинальный и не отдающий самоцитатами и вторичностью, настоящий «хитовый» альбом.








Форум К оглавлению Поиск по сайту Архив журнала