Сначала мы наворачивали довольно сложные маршруты. Типа: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд и домой. Или Индия, Непал, Таиланд, Камбоджа, Лаос.
Потом дошло - так мы по настоящему увидим мало что действительно интересного. И ещё меньше поймём то, что увидели. Стали выделять на одну поездку только одну страну! Индокитай не умеет надоедать путешественнику. Слишком он разнообразен для тех, кто может не только смотреть, но и умеет видеть! Разная культура, разная история, очень разные народы, наполненные очень разной энергетикой храмы, разная кухня, разные дороги, разный климат и разные люди!
Вообще-то это проект не совсем коммерческий. У нас другой бизнес и другие занятия. Просто мы придумали этот проект как тур, который по всем параметрам является «Индивидуальным путешествием», сделать более доступным. Стоимость таких трипов в России может зашкаливать за 5 штук "зелёных". Мы узнавали. Звонили в разные тур-агенства и, описывая маршрут, спрашивали о стоимости.
Это скорее просто проект, что называется, "на самоокупаемости". Вот, посудите сами!
Такое же путешествие в Камбодже стоит 2700$. Это без билетов, размещения, виз, страховок, питания и проживания до и после маршрута. А у нас все включено! Нам просто хочется найти побольше друзей и единомышленников, которые любят байки, всё новое и экзотические приключения. Почему мы начали именно с Камбоджи?...
Потому что Камбоджа, на самом деле, это сердце Индокитая! Чтобы понять этот регион, нужно начинать именно с неё! Когда-то это был центр огромной Империи! Они правили всем Индокитаем. Потом пришли воинственные тайцы и, накостыляв Древним кхмерам, отняли всё золото и разрушили самые гигантские культовые постройки в мире. Потом дикие бирманцы накрендюляли зажравшимся тайцам и, уперев всё золото Империи, построили Золотую пагоду Шведагон в Рангуне. Почти 100 метров золотого шпиля! 17 тон чистого золота! А на вершине бриллиант в 40 карат! Мы всё это видели! После Камбоджи стоит прокатиться по Лаосу с его "необъявленной войной" и реальным нарко-буддо-коммунизмом, в отдельно взятом золотом треугольнике! Там коммунистические чиновники проходят обучение в буддистских монастырях!
Потом будет программа "Неизвестный Таиланд", с его странными народами и реальными чудесами! Затем Вьетнам, "Сайгонский синдром". Боже, вы это себе даже не представляете, там торгуют людьми, как семечками! А какие там есть забавные племена с необычайно сложной личной жизнью?! Потом Непал, «Дороги поднебесья». Индонезия, «Суматранский носорог», Возможно "Золотая страна" Бирма и в заключение … «Ветка сакуры»! Весеннее путешествие по Японии – но не по автобанам, а по просёлкам и маленьким городкам! Настоящая Япония всё ещё практически неизвестна туристам!
С нашей точки зрения, самыми серьезными плюсами Камбоджи (проект «Пожар в Джунглях») являются такие условия как : Практически отсутствие европейских туристов, (В Пном Пене можно увидеть белых, человек 20-30 в день, В провинции их вы не видите по нескольку дней), Действительно разнообразные ландшафты, от саванн и затопляемых низин, до горных джунглей. Благодатный климат и никаких тебе кровососущих летающих сволочей! Дружелюбный народ, экзотические храмы, приятная кухня, и самое главное очень разные по своей структуре дороги – просто рай для любителей путешествий в стиле эндуро!
Если человек едет сам, то сложностей у него будет порядочно! Начиная, от постоянного переплачивания, до простого непонимания местным населением! В провинции не везде есть заправки – могут продать бензин, на котором далеко не уедешь. В отдаленных районах с английским знакомы не больше чем у нас в тундре. Надо точно знать, за какое время можно проехать тот или иной отрезок пути. Не то можно остаться ночевать в джунглях, (простая математика тут не работает). Знать, как быть с ремонтом. Какие меры предосторожности следует не забывать.
С болезнями там не так всё плачевно, как об этом пишут. Если выполнять несколько несложных правил, то опасаться по сути нечего. Малярия (комары) только летом. Всякие экзотические заболевания исключаются употреблением питьевой воды в заводских бутылках (продаются везде). Не стоит есть рыбу и моллюсков из рек и озёр. Там экологически чистые и не пуганные химией паразиты! Клиники имеются солидные, международные.